Дмитрий Никитин: — Заключительный шаг к чемпионству самый сложный

Исполняющий обязанности главного тренера «Росича» Дмитрий Валентинович Никитин о победе над «Родиной-2», о том, что стояло за этим результатом и как не впасть в эйфорию раньше времени.

 — Дмитрий Валентинович, мы выиграли главный матч чемпионата?

— Не совсем так. Конечно, выиграть этот матч у непосредственного оппонента за титул очень важно и приятно. Но не менее важным был матч с другим, на мой взгляд, явным претендентом на первое место в Первенстве – с ФК «Зеленоград».

Более того, в краткосрочном Первенстве этого года все матчи были важными и главными. Любая осечка, любая даже маленькая случайность ставила под вопрос успешность нашего выступления.

— Почему на Ваш взгляд, наши футболисты почти ничего не позволили сопернику до перерыва?

— И мы и «Родина-2» готовились и изучали друг друга. Мы знали, на каких позициях и как играют футболисты соперника, в каких игровых зонах соперник будет действовать. Мы проговорили с ребятами, как будем действовать в различных ситуациях. Нам удалось в первом тайме скрыть все сильные стороны оппонента и реализовать часть своих голевых ситуаций. Во втором тайме мы играли по счёту, отдав сопернику территорию и контратакуя. Должны были еще забивать.

 — Вновь очень мощно сыграла наша центральная ось. Вы специально сделали акцент на активные действия Шеренкова и Макеева?

— Евгений Шеренков и Евгений Макеев очень квалифицированные игроки. Но надёжно и качественно сыграла вся команда. Два Евгения, безусловно, были одними из ведущих игроков на поле, но им не уступали и Константин Кадеев, и Владимир Катаев, и остальные ребята.

 — Евгений Шеренков выдал очередной великолепный матч. Как Вы думаете, то удаление в первом туре уже можно забыть?

— Евгений сыграл на своём высоком уровне. И тренерский штаб, и вся команда про то удаление, как об отрицательном элементе, никогда и не думала. Я сказал тогда, повторюсь и сейчас, то удаление было следствием большого желания Евгения принести пользу команде.

 — Очень качественно отыграли матч крайние защитники Скворцов и Усачёв. Причём, Артём даже подключался  к атакам. Насколько оба этих игрока прибавили в текущем сезоне?

— Дмитрий и Артём в этом сезоне стали полноценными игроками стартового состава главной команды клуба. Выполняют полностью поставленные им задачи в матчах. Уверен, что свой потенциал они полностью не раскрыли, и, надеюсь, на ещё больший прогресс в их игре.

 — В начале второго тайма мы умышленно отдали инициативу сопернику или гости сами прибавили?

— Да. Мы намеренно отдали инициативу сопернику, зная, что у нас хорошая защитная линия и понимая, что на открытом пространстве у наших атакующих игроков будет ряд шансов улучшить счет в свою пользу.

 — Матч с «Родиной-2» по качеству удовлетворил вас больше, чем игра с «ФШМ»?

— И там, и там мы сыграли на высоком уровне. Не скажу, что всем довольны и восхищены своей игрой, но удалось выиграть у очень сильных конкурентов.

— Эйфория штука очень опасная. Не впадём ли мы в неё перед следующим матчем?

— Думаю, что нет. Мы тренерским штабом будем мотивировать ребят. Но наблюдая за командой на тренировках, вижу, что ребята мотивированы на игру с «Трудовыми резервами».

 — «Трудовые резервы» способны доставить нам неприятности?

— Любая команда способна доставить неприятности. Вспомните прошлый год. «Росич» сыграл вничью с «Буревестником», хотя команды находились на разных полюсах турнирной таблицы.

— Что сложнее сделать предпоследний или заключительный шаг к чемпионскому званию?

— Всё то, что уже позади легче. Поэтому сложнее заключительный шаг.