«Росич» победа Лужниках – что и требовалось доказать

В 11 туре Чемпионата Москвы среди Любительских футбольных клубов «Росич» встречался на выезде с «ФШМ». Игра завершилась победой нашей команды с крупным счётом 3:0. Дубль сделал Алексей Каштанов.

Конечно, тот факт, что «ФШМ» в этом сезоне, мягко говоря, не показывает привычных для себя результатов, несколько удивляет. Всё-таки мы привыкли видеть «школьников» на других позициях. В числе главных конкурентов «Росича» в борьбе за чемпионское звание. Вспомните, хотя бы концовку прошлого чемпионата, когда всё решалось в финишном створе. При этом все прекрасно понимали, что «ФШМ» на матч против команды из Московского выйдет с хорошей мотивацией. И запредельным настроем. Тем более, что за «школьников» сейчас играют экс-росичи Дмитрий Кухарчук и Андрей Талалаев. Так что в заблуждение турнирная таблица никого из стана «Росича» не ввела – «ФШМ» соперник серьёзный и уважаемый.

Состав «Росича» на эту игру для многих стал сюрпризом. На край обороны из центра перешёл Артём Усачёв. Так как Артёма Сергеева вновь не оказалось в заявке. Соответственно из опорной зоны в защиту спустился Константин Кадеев. А его место  занял новичок команды Евгений Макеев. Да-да, тот самый защитник «Спартака», сыгравший за красно-белых 165 матчей, и также отметившийся тремя матчами за главную команду страны  — сборную России. Теперь он будет закрывать центральную зону, box to box, в «Росиче». По крайней мере, до конца чемпионата. Добро пожаловать в Московский, Евгений!

Погода дарит на этой неделе нам яркое солнце и тепло. Соответственно, играть в таких условиях одного удовольствие. Перед игрой тепло общаемся с Андреем Талалаевым и Дмитрием Кухарчуком и ещё раз убеждаемся, что бывших «росичей» просто не бывает. Но это за полем. А в игре всё иначе.

С первых минут на поле пошла быстрая игра. Футболисты как-то сразу включили высокие скорости, а мяч в центре поля практически не задерживался. Вскоре возник и первый острый момент. После хорошего навеса Альберта Минасяна Алексей Каштанов нанёс крайне неприятный для вратаря удар. Но кипер «ФШМ» исхитрился и отбил мяч. И тут как гром среди ясного неба – пенальти в наши ворота. Артём Усачёв неаккуратно сыграл в своей штрафной площади. К точке подошёл Дмитрий Кухарчук, который вывел «ФШМ» на поле с капитанской повязкой. И пробил вроде бы Дмитрий неплохо, но Ренат Соколов сыграл ещё лучше. И в тигрином прыжке отвёл эту угрозу! Конечно, вратарский подвиг не мог не вдохновить полевых игроков. И вот уже Артак Григорян обокрал соперника перед чужой штрафной, но был им же и сбит. В принципе, если бы не это, то наш полузащитник выходил бы один на один, но судья показал всего лишь жёлтую карточку. А Константин Кадеев со штрафного пробил над перекладиной. Примерно с этого момента преимущество  гостей стало ощущаться буквально во всём. Наши игроки смело вступали в отбор на чужой половине поля. Так после коллективного прессинга мог открывать счёт Григорян, но вновь хорошо сыграл вратарь «ФШМ». Наконец, показал себя и Евгений Макеев. Он сделал длинный пас на Каштанова. Алексей принял мяч и вторым касанием отправил его в сетку. 0:1. Макеев чуть позже и сам пробил по воротам, но чуть неточно. Затем Евгений сделал очередной классный пас прямо во вратарскую хозяев. У Каштанова мяч срезался с ноги. Но второй мяч всё же состоялся. Хотя и чуть позже. Альберт Минасян и Дмитрий Скворцов на левом фланге атаке закрутили такую карусель, что оборона «ФШМ» уже лишь наблюдала, как Скворцов делал подачу, а Алексей Каштанов, проявив недюжинную сноровку, эффектно пробил по мячу головой, и спортивный снаряд по высокой дуге опустился за спину вратарю. 0:2.

Во втором тайме «Росич» продолжал действовать столь же напористо в атаке и крайне аккуратно в защите. Алик Элязян терзал оппонентов на флангах, наносил удары со штрафных, смело шёл в обыгрыш, уже находясь перед воротами «ФШМ». В итоге, Алик заработал пенальти. Владимир Катаев его уверенно реализовал. 0:3. Могли ли «школьники» «размочить» счёт? Могли, но вышедший на замену Тимур Измаилов выбил мяч с ленточки после одной из таких попыток. Но и Григорян мог довести дело до полного разгрома, но обычно щедрый на передачи Артак, на этот раз решил пробить сам, и не попал в ворота.

Стоит отметить, что в этом матче за «Росич» дебютировал не только Евгений Макеев, но и Олег Инкин. Он вышел на поле во втором тайме и эти минуты стали для него первыми в команде из Московского, которые он провёл в Чемпионате. С выздоровлением! Ну и ещё можно сказать следующее – «Росич» крупную победу не просто заслужил, он её добился благодаря очень слаженной и качественной игре всех футболистов. В том числе тех, кто вышел на замену.

0:3 – увозим победу из «Лужников» и через неделю ждём в гости главного конкурента в борьбе за чемпионское звание.

«ФШМ» — «Росич» — 0:3 (0:2)

Голы: Каштанов, 32, 0:1, Каштанов, 39, 0:2, Катаев, 75, 0:3 (пен)

Незабитый пенальти: Кухарчук (вратарь).

«ФШМ»: Маковеенко, Губаев, Моргунов, Алисеевич, Шинкаренко, Кухарчук, Волков, Новиков, Смирнов, Кукушкин, Филонов.

«Росич»: Соколов, Скворцов, Кадеев, Катаев, Усачёв, Элязян, Шеренков, Макеев, Минасян, Григорян, Каштанов.

На замену вышли: Измаилов, Инкин, Ерохин, Белов, Алексей Арутюнов.

Главный судья – Владимир Воробьёв.