Михаил Елагин: — Для нас вопрос стоял так: или первое место, или ничего!

Начальник ПФК «Росич» Михаил Елагин подвёл итог победного для ПФК «Росич» Первенства России-2020.

 — Я считаю, что это главная победа пляжного «Росича» за всю историю существования команды. Минувшее Первенство было однозначно очень сильным по составу и в нём участвовали сразу шестнадцать команд со всей России от Архангельска до Ростова-на-Дону, от Питера и Калининграда до Самары и Барнаула. И я безумно рад, что мы оказались в такой сильной компании на первом месте. Поздравляю всех футболистов команды, руководство клуба, которое в нас поверило, и позволило проявить себя, а также всех сотрудников клуба. Это наша общая победа – мы делаем одно дело.

У меня всегда вызывало недоумение комментарии некоторых участников Первенства, что их цель просто отобраться на Кубок России. Но если, ты не ставишь себе задачу победить на Первенстве то, что ты будешь делать на Кубке?! А у нас была одна задача, которую я повторял ребятам от матча к матчу. Здесь нет второго места, здесь либо мы выиграли Первенство, либо мы его не выиграли. Только первое место, а всё остальное вообще не считается.

Понятно, что на нас настраивался каждый соперник по-особенному. Уже в группе у нас была очень сильная компания. От этого нам было и тяжелее и легче одновременно. Мы полностью выполняли установку, разбирали каждую игру, обсуждали все нюансы соперников. После каждого матча Сергей Дёмин (главный тренер ПФК «Росич») и я, всё проговаривали с ребятами. И всё это было не зря. Ещё раз огромное спасибо всем ребятам за то, что находили в себе силы. Потому что участие в Первенстве, которое проходит в Москве имеет свои плюсы и минусы. «Плюс» в том, что нам не надо никуда ехать, а «минус» в том, что люди не оторваны от своих бытовых дел и работы. И нужно было подготовить команду к каждой игре не только функционально, но и психологически. И я безумно рад, что всё получилось.

У нас большая скамейка и мне кажется, мы всё сделали правильно.

Отдельно говорить про финальный матч не стану. Потому что в полуфинале мы играли с «Кронштадт-Променад» и по сути, уже там для нас начался главный матч. Кстати, они, как и мы в прошлом году после поражения в ½ финала не смогли взять третье место.

У нас все игроки сыграли в этой победе важную роль. Да, Кирилл Кириллов (Лучший вратарь Первенства России-2020, по мнению оргкомитета турнира), наш вратарь, отыграл финал в одиночку, но Александр Коротков всегда мог её подменить. Есть игроки, которые провели на поле меньше времени, но все они важная часть этой победы.

Ещё раз повторюсь, сейчас я испытываю непередаваемые ощущения от хорошо выполненного дела. И ещё раз благодарю наше руководство Александра Владимировича Чирина и Владимира Юрьевича Чирина, которые дали нам возможность тренироваться и подготовиться к этому Первенству. Всё это было очень важно.

Впереди у нас Кубок России. Немаловажный факт – жребий будет слепым. И нам очень хочется сыграть именно против команд Суперлиги. Будем искать в себе внутренние резервы. Потому что у нас очень небольшой промежуток времени для того, чтобы восстановиться – Кубок стартует уже в понедельник. В первую очередь нам надо отдохнуть психологически: сегодня мы чемпионы, в понедельник всё начинается с чистого листа. Но мы приложим все усилия для того, чтобы постоять за честь клуба, за самих себя и доказать, что мы выиграли Первенство неслучайно.