Дмитрий Никитин: — Подготовились к «Буревестнику» максимально серьёзно!

Исполняющий обязанности главного тренера ФК «Росич» Дмитрий Валентинович Никитин о победе над «Сменой» (7:0) и предстоящей игре с «Буревестником».

 

— Дмитрий Валентинович, с победой. Как вы оцените результат матча со «Сменой»?

— Как положительный. Нам удалось хорошо настроиться на игру и сразу доминировать на поле. Несмотря на то, что команда «Смена» находится во второй части турнирной таблицы, команда достаточно крепкая. И нам было крайне важно хорошо начать матч. Это нам удалось. Поэтому уверенно победили.

 — Не было ли желания сделать своеобразную акцию устрашения для соперников и разгромить «Смену» с двухзначным счётом?

— Такого желания не было. Дали проиграть всем футболистам, заявленным на матч. Не думаю, что разгромы с двухзначным счетом кого-то устрашают. Скорее дают повод следующему сопернику еще сильнее мобилизоваться.

 — Что скажете об игре атакующей линии?

— В первом тайме оцениваю достаточно высоко. Игроки атаки были хорошо мотивированы, по-хорошему агрессивны, что и привело к достаточно быстрым голам и уверенному ходу матча.

— После серии замен игра стала несколько сумбурной. Все ли вышедшие на поле выполнили установку?

— В принципе, установку старались выполнять все. Но, несмотря на то, что в перерыве проговаривали, что нельзя останавливаться, нужно второй тайм проводить, как и первый, всё же не всё удалось. Хотя все старались.

Другой момент, что мы во втором тайме заменили Артака Григоряна. Решили дать ему отдохнуть и готовиться к следующим матчам. С его уходом несколько нарушились игровые взаимодействия в этом матче. Ведь несколько последних матчей мы провели по другой схеме, на которую ребята уже ментально начали перестраиваться.

— Артак Григорян после травмы вернулся на поле. Как вы оцените его действия?

— Артак, очень важный игрок для команды. Связующий футболист, как непосредственно в атакующих действиях, так и способный повести за собой психологически. Хорошо провел свой игровой отрезок.

 — «Буревестник» в прошлом сезоне устроил настоящую сенсацию всего сезона, отобрав у «Росича» очки в Московском. Что нужно сделать, чтобы избежать повторения?

— Так же, как и в игре со «Сменой», подготовиться максимально серьёзно к матчу, несмотря на место, занимаемое соперником. И с первых секунд начать играть в футбол хорошего качества. Тем более все помнят прошлогодний матч.

 — Будет ли игра с «Буревестником» отличаться от матча со «Сменой»? 

— Ход игры не знаю. Посмотрим. Надеюсь, что не будет. Подготовка к матчу совершенно точно отличаться не будет. Будем мотивировать команду максимально серьёзно настроиться на матч.

 — Есть ли вариант временно вернуться на схему с двумя нападающими? Может быть не на весь матч, а хотя бы на тайм?

 — Если это будет необходимо игровой ситуацией, то всё возможно. Выбор схемы и взаимодействий определяется игровой ситуацией и наличием футболистов определённых амплуа и набора качеств в этих амплуа.