Ренат Соколов: — Будем идти к своей цели и постараемся выиграть чемпионство

Голкипер Ренат Соколов пришёл в «Росич» в марте 2020 года, провёл с командой все сборы и на данный момент является первым номером команды из Московского.

Сегодня мы знакомим болельщиков с нашим вратарём.

— Я родился в Орехово-Зуево, здесь и делал свои первые шаги в футбольной школе «Спартак-Орехово». Мне было тогда 12 лет. С первого же дня я стал в ворота. Как так вышло? Потому что, играя во дворе мои друзья, которые уже занимались футболом, отправляли меня в «раму». И на первой же тренировке я сказал тренеру, что хочу быть вратарём.

До футбола я занимался плаванием с 5 до 11 лет. Мне это посоветовали врачи, чтобы исправить проблемы с позвоночником. А любовь к футболу перешла от отца. Он был арбитром, тренировал детские команды, работал в команде мастеров в качестве администратора и начальника. Меня всегда брал с собой на тренировки и игры.

В 1996 году вместе со «Спартаком-Орехово» мы стали чемпионами Московской области по 1984 году рождения. А в 9 классе я попал в сборную области и на сборах в Селятино мы играли со сборной Москвы. Причём, помнится, мы крупно уступили. Но тогда же было принято решение создать на базе в Селятино интернат, и я переехал туда. Жили мы в общежитии, две тренировки в день, первая начиналась в 6.30 утра, далее учёба, а вечером ещё одно занятие. Играли за юношей из Селятино, а также нас подключали к взрослой команде из Наро-Фоминска, которая играла на КФК по Московской области. Примерно, полтора года я выступал сразу за две команды. После этого я поехал на просмотр в ФК «Ника» и отыграл за них полтора сезона. Тогда я, кстати, и узнал в первый раз о «Росиче» и мы играли в Московском против моей нынешней команды.

В 18 лет я покинул «Нику» из-за разногласий с тренером и прошёл успешный просмотр в подольской команде «Витязь-2». С 2002 по 2009 годы я уже провёл в Подольске, с 2003 меня подключили к основе, где я дебютировал в конце сезона. Получается, что свою профессиональную карьеру я начал именно в «Витязе», где удалось поиграть во Второй лиге (ПФЛ) и в Первой лиге (ФНЛ, 2008 и 2009 годы). Затем в команде начались финансовые проблемы и она отказалась от участия в Первой лиге, а мне поступило предложение от Сергея Горлуковича, который тогда тренировал «СКА-Энергию» из Хабаровска. И сезон 2010 года я провёл там, с 2011 играл за ульяновскую «Волгу», где провёл три с половиной года в Зоне «Урал – Поволжье». Там мы играли неплохо, занимали призовые места. А главное я там познакомился со своей будущей женой, и у меня в этом городе родилась дочка. В общем, от Ульяновска у меня остались отличные воспоминания. Оттуда я уже перебрался в Тюмень. Это было в 2014 году. Потом был опять Хабаровск, Балашиха («Олимп-Скопа»), «Велес», кстати, в этой московской командой мы пересекались с моим нынешнем партнёром по «Росичу» Евгением Шеренковым, и «Знамя Труда». Параллельно я учился  и продолжаю учиться сейчас на тренера по работе с вратарями категории «А» УЕФА.

В команде «Знамя Труда» я совмещал работу вратаря и тренера по работе с вратарями. В октябре 2019 года я расторг контракт и находился в поисках. Искал работу тренера или игрока. А в январе 2020 года из нашего общего вратарского чата, а у голкиперов существует свой специальный мессенджер,  я узнал от Сергея Валерьевича Мачулы, что ФК «Росич» нужен вратарь и в марте я поехал с командой на сборы.

Что больше всего запомнилось в карьере? Наверное, первые матчи за все команды. Разве можно забыть встречу Кубка России в 2005 году с «Витязем» против казанского «Рубина». Тогда игралось по два поединка. В Климовске, где мы принимали «Рубин» собрался полный стадион. Жаль, уступили. Больше всего времени я провёл в «Витязе», там и чувствовал себя наиболее комфортно. В принципе, в «Волге» и «Тюмени» тоже было хорошо. Вообще скажу так: когда играешь, то и чувствуешь себя отлично. Даже переход из юношеского во взрослый футбол дался мне нормально, уже в 16 лет я играл на КФК. Хотя у вратаря ответственности чуть побольше, чем у полевых игроков. Поэтому тренеры не всегда доверяют молодым вратарям. Но именно тогда я и понял, что футбол может и должен стать моей профессией. А ещё во многих командах у меня было прозвище Вальдес (улыбается). Кто-то так меня назвал в «Витязе» и пошло-поехало.

Ещё хочу отметить, что мне очень повезло, что в своей карьере я работал со многими известными футбольными людьми. Особенно приятно вспомнить совместную работу с Мухсином Мухамадиевым (Прим. —  чемпион России в составе «Спартака»), Сергеем Горлуковичем, Андреем Пятницким, Владиславом Тернавским (Прим. – все трое многократные чемпионы России в составе «Спартака»). Также у нас в «Витязе» был тренер вратарей Андрей Новосадов, что в то время было редкостью. От работы с ним остались очень яркие впечатления, и хотелось тренироваться с удвоенной энергией. Получается, это мой первый профильный тренер. Также в Подольске работали братья Балахнины – Сергей Николаевич главным тренером, а его брат Александр с вратарями. И со всеми перечисленными специалистами сотрудничество проходило с удовольствием.

О «Росиче» я знал немало. Во-первых, тут работал мой отец, во-вторых, три чемпионства подряд тоже хорошая информация. Атмосфера в команде мне сразу понравилась: тренировочный процесс интересный, у Сергея Валерьевича Мачулы много разнообразных упражнений. Ранее я знал капитана «Росича» Владимира Катаева по совместным играм на других турнирах.

Алексей Морозан? Он очень перспективный вратарь с хорошей реакцией. Мне также нравится его прыгучесть. Если продолжит работать над собой, то может многого добиться.

Проблем с адаптацией в коллективе у меня не было. Я уже опытный и возрастной футболист, поэтому проблем не было. Что меня порадовало и по-хорошему удивило, так это первая же игра команды на сборах. Мы там играли против сильного соперника пермской «Звезды». От футбола все ребята стараются получать, прежде всего, удовольствие, идёт игра в пас и все футболисты квалифицированные. Наверное, мы и сравняли тогда счёт в концовке неслучайно.

Что делал на самоизоляции? Выполнял задание тренера по физподготовке Дмитрия Олеговича Таргонского. В первый месяц был энтузиазм и желание, но потом всё шло уже тяжело. Столько времени находиться дома несвойственно, тем более для футболистов. Рядом с домом у нас лес и мы катались на велосипеде с детьми. А ещё у нас проходили по ZOOM вратарские конференции, и мы общались между собой, делились опытом. Конечно, не обошлось и без просмотра сериалов. Мне понравились «Бумажный дом» и «Побег».

Мой самый преданный болельщик это отец. Конечно же, жена и дети тоже. На все домашние матчи в предыдущих командах они всегда приходили на стадион.

Начало чемпионата получается пока тяжёлым. Если брать первый матч, то там вся игра шла до гола, надо было забивать и всё бы пошло хорошо. А мы не забили пенальти, плюс удаление. Не хватает нам пока быстрого гола, чтобы почувствовать уверенность и заставить соперника действовать более открыто.

Во втором матче уже были мысли – вот я «фартовый», пришёл в команду, а мы никак выиграть не можем… В итоге, забили в концовке и выиграли. И эта победа должна нам дать большой толчок. Будем идти к своей цели – стараться выиграть чемпионство.

Хочу отметить и наших болельщиков – приятно играть в такой атмосфере и при хорошей поддержке.