«Росич» в деле. И в силе.

Накануне в Московском состоялся центральный матча 5 тура Чемпионата Москвы среди Любительских футбольных клубов Дивизиона «А», в котором встречались «Росич» и «Зеленоград».  Наша команда одержала убедительную и крупную победу со счётом 3:0. Дубль сделал Алексей Каштанов. Ещё один мяч на счету Артака Григоряна. 

Говорят, что статистика знает всё. Доля истинны в этой фразе есть. Однако слепо надеяться и верить цифрам тоже нельзя. Вот, к примеру, в прошлом чемпионате «Росич» выиграл у «Зеленограда» оба матча. В том числе, в феерическом по красоте поединке в Московском, который завершился 5:3 в нашу пользу. (Кстати, эта встреча была последней между грандами столичного ЛФК). Тогда 18 сентября зрители увидели всё, за что мы так любим футбол: красивые голы, лихо закрученная интрига и, как следствие, ярчайшие эмоции.  А на стадионе «Ангстрём» в том чемпионате «Росич» победил 2:0. Воспоминания, конечно, для нас приятные. Однако в кубковых матчах 2019 года верх брал уже «Зелек»! Так что же теперь можно утверждать,  мол, в чемпионате, мы сильнее, а в кубке соперник? Опираясь на цифры прошлого сезона – да, можно. Однако каждый новый матч, это новая жизнь. И начинается он со счёта «0:0». Так что ориентироваться на прошлогодние результаты, искать закономерности, прогнозировать новый исход, будет неверно.  В одном можно было не сомневаться – нас ждала очередная серия эпического противостояния. И именно за такие матчи мы и любим футбол.

Тренерский штаб «Росича» решил выпустить в стартовом составе дебютировавшего в прошлом туре и отметившегося точным ударом Алексея Каштанова. Этот габаритный нападающий и занял место в атаке с первых минут матча. Константин Кадеев вернулся в центр обороны. И опорная зона приобрела привычный вид, где пару составили Андрей Беломытцев и Евгений Шеренков. Плюс вернулся в старт Альберт Минасян. Соответственно Тимур Измаилов и Артём Усачёв начали эту встречу на скамейке запасных.

Ну а в составе гостей больше всего привлекала внимание линия атаки с дуэтом Сергей Кутузов – Михаил Каретников. Первый очень часто поражал ворота нашей команды в прошлом, а второй играл в «Росиче» в 2019 году.

С первых минут матча высокий нерв матча стал проявляться повсюду. Вообще, дебют прошёл на эмоциях. И в такой игре поначалу «росичи» смотрелись поинтереснее. То Дмитрий Скворцов сделает такой навес, что Пузину приходится выбивать мяч из-под перекладины, то Константин Кадеев пробьёт после углового головой – выше. Да и Евгений Шеренков сделал очень неплохую попытку из-за пределов штрафной  — мимо.

Постепенно гости стали приходить в себя. У Бирюкова был, пожалуй, первый момент который можно назвать голевым. Он наносил удар метров с двенадцати. К нашему счастью, неточно. Ну а защитник Гудаев после подачи от углового флажка уже откровенно простил нас, когда перекинул мяч через перекладину уже опустевших ворот. Наш ответ был не менее эффектным. Шеренков сделал отличную подачу от углового флажка, и Владимир Катаев замыкал её ударом в пустой угол. Однако там с ленточки мяч выбил защитник. Правда, в перекладину своих ворот, но всё же гола не было. Затем Каштанов бил из штрафной площади, но пришлось хвататься за голову – всего лишь угловой. Зато через несколько минут Алексей выловил проникающий пас едва ли не во вратарской, находясь на одной линии с защитниками «Зеленограда». Нападающий развернулся и мгновенно пробил. До цели было несколько метров. 1:0. После этого «Росич» мог увеличить счёт и уйти на перерыв с комфортным преимуществом. Альберт Минасян и Алик Элязян на своих флангах совершили несколько великолепных проходов. Мяч каким-то чудом не залетел в цель. Дмитрий Скворцов и Артём Сергеев стали полноправными соавторами этих рейдов, всецело помогая полузащитникам.

И всё же, в такой игре и один мяч значит очень многое. Не зря же тренеры любят повторять фразу, что игра идёт до первого забитого мяча. Дальнейшие события это во многом подтвердили. Но, как оказалось, это было  ещё далеко не всё.

Уже в дебюте второго тайма Евгений Шеренков подкараулил мяч на границе штрафной площади, совершил стремительный рейд практически до лицевой линии и вот когда, показалось, что момент уже упущен, наш полузащитник поднял голову и сделал нацеленный пас на Артака Григоряна. Находясь на дальней штанге, 77-й номер внёс мяч в ворота грудью! 2:0. Разумеется, гости не остановились. Особенно у «Зелека» старался защитник Гудаев. Но ему вновь не везло. Однажды мяч после его удара даже чиркнул по перекладине, в другой раз его удар с нескольких метров заблокировали.  Однако направление матча уже чётко шло по одному определённому курсу. И задал его «Росич». А уж когда Григорян увидел рывок Каштанова, и нападающий, оценив ситуацию, красиво перекинул мяч через вратаря и счёт стал крупным, то всё стало ясно. Победа могла бы быть и ещё более крупной. До финального свистка Элязян, вышедший на замену Иван Ерохин и Шеренков были близки к успеху. Но, согласитесь, что и 3:0 в дерби более чем достаточно. Ну а Ренат Соколов спас нам очередной «сухарь», когда отразил опасный удар отчаяния кого-то из оппонентов.

В этот вечер вся команда выглядела единым целым, хорошо отлаженным механизмом, из которого никто не выпадал. Каждый отдал для этой победы все свои силы. Отмечаем и грамотные замены, которые не изменили игрового рисунка встречи.

3:0 – «Росич» одерживает яркую и крупную победу, которая подняла нас на первое место в турнирной таблице.

Кстати, обе команды почувствовали в этот вечер от трибун просто великолепную поддержку. Играть в такой атмосфере приятно вдвойне. А побеждать так и вовсе незабываемо. К тому же активные болельщики «Росича» получили после игры от команды новые баннеры, которые мы будем видеть на следующих матчах.

Что ж, всё только начинается.

Футбол. Чемпионат Москвы среди Любительских футбольных клубов. Дивизион «А».

ФК «Росич» – ФК «Зеленоград» —  3:0 (1:0)

Гол:  Каштанов, 33, 1:0, Григорян, 48, 2:0, Каштанов, 66, 3:0.

ФК «Росич»: Соколов, Сергеев, Кадеев, Катаев (к), Скворцов, Элязян, Беломытцев, Шеренков, Минасян, Григорян, Каштанов.

На замену вышли: Измаилов, Ерохин, Мишин.

ФК «Зеленоград»:  Пузин, Гудаев, Лукьянов, Бовтало, Адушев, Воробьёв, Кабаков, Бирюков, Каретников, Беляков, Кутузов (к).

На замену вышли: Рыгин, Моисеенко, Семёнов, Фаттахов, Клюев, Циколия.

Главный судья – Александр Ануфриев.

12 августа 2020 года. Центр Спорта «Московский». 

 

Фото — Василий Пономарёв.