Дмитрий Никитин: — Этот матч праздник для болельщиков!

Исполняющий обязанности главного тренера ФК «Росич» Дмитрий Валентинович Никитин рассказывает об атмосфере в команде накануне одного из самых важных матчей сезона.

 

 — Сначала об игре с «Гефестом». У нас получилась вторая крупная победа подряд. Это следствие того, что ребята уже окончательно втянулись в сезон?

 — Во-первых, да, команда входит в игровой тонус. Одно дело было, когда играли контрольные матчи, и уже совсем другое участие в официальных матчах. Восстанавливаются и выходят на новый уровень функциональные связки в играх, что приводит к положительному результату.

Во-вторых, за прошедшие четыре тура, это был третий уже соперник со схожей манерой игры. Мы к нему подготовились, команда выполнила установку на игру, и добилась уверенной победы.

— Во втором тайме у нас было много замен. И четыре мяча были забиты именно игроками, вышедшими со скамейки. Вы довольны конкуренцией среди футболистов?

 — Хорошо, что в команде сформировалась целая обойма игроков способных выйти на футбольное поле и играть на высоком уровне. Это и пришедшие в команду новые игроки и наша подрастающая молодежь из Академии.

Задача тренерского штаба подводить к играм ребят в оптимальной готовности, а задача ребят доказывать своей игрой в отведенное игровое время, кто начинает игру в стартовом составе, а кто выходит на поле по ходу матча и усиливает игру команды.

 — В матче с «Гефестом» Вы уже думали об игре с «Зеленоградом»? Именно поэтому игру мы заканчивали экспериментальным составом?

— Если говорить о предстоящей  встрече с «Зеленоградом, то в матчах с «Сетунью-Кунцево» и «Гефестом» мы по ходу игр намеренно меняли системообразующих игроков команды, чтобы подвести их в максимальном функциональном состоянии к сегодняшнему противостоянию. За две игры в неделю можно было растратить энергию игроков, мы постарались этого не сделать.

В остальном в играх с «Сетунью-Кунцево» и «Гефестом» решались текущие задачи команды: дебютировали новички, было дано игровое время молодым игрокам Академии «Росич»,  получили игровой тонус игроки обоймы команды.

 — А теперь о предстоящей игре с «Зеленоградом». Все прекрасно понимают, насколько она важна. Наверное, и игроки волнуются. А как с этим обстоят дела у тренерского штаба? Что тревожит перед матчем?

— Мы с большим уважением относимся к нашему сопернику – команде «Зеленоград». Уже достаточно давно игры «Росич» — «Зеленоград» это топ-дерби любительского футбола Москвы. Это праздник для болельщиков и серьезный повод специалиста обратить внимание на эти матчи.

Вместе с тем я бы не стал говорить, что нас что-то тревожит. Готовимся, попытаемся нивелировать сильные стороны соперника и проявить свои.

— Не будем раскрывать всех секретов. Но, всё же, учитывая игровой рисунок соперника, можем ли мы предложить гостям какие-то неприятные сюрпризы? Что вообще выходит на первый план в таких матчах?

— Что-то сейчас раскрывать не будем. Мы к игре готовимся.

Ну а на первый план в таких матчах выходит, в первую очередь, борьба характеров. Встречаются разностилевые команды, и кто лучше реализует свой план, тот будет ближе к успеху. Ну и нюансы. Многое будет зависеть от нюансов.