Дмитрий Никитин: — Мы надеемся, что вся команда будет ещё прибавлять

Исполняющий обязанности главного тренера ФК «Росич» о предстоящем матче с «Гефестом» и о крупной победе над «Сетунь-Кунцево» (9:0).

— Поздравляю с крупной победой над «Сетунь-Кунцево». Что стало главной причиной столь уверенной победы? Взгляд со стороны: такой заряженности и мотивации у ребят уже давно не было видно. Что Вы им сказали перед игрой?

— Ничего не обычного не сказал. Подготовка к предстоящим матчам у нас уже традиционная. На мой взгляд, прошли излишние эмоции долгого отсутствия футбола у ребят, и они стали, с одной стороны, спокойнее настраиваться на предстоящие матчи, с другой, более по-деловому, концентрировано. Даже в этой игре опять первые возникшие моменты не использовали, но продолжали гнуть свою линию и забили хорошие мячи. А уже после четвёртого гола соперник ментально сдался.

— Евгений Шеренков был очень активен и провёл матч весьма продуктивно? Получается, что удаление пошло ему на пользу?

— Евгений Шеренков сыграл на своём уровне. Я позволю себе повториться, но считаю, что, то удаление было из-за излишних эмоций в первой игре сезона по поводу важности результата матча. В этой встрече вся команда уже действовала иначе. Что касается Евгения, то так получилось, что ему пришлось играть аж на трёх разных позициях по ходу матча, и везде он был полезен.

Хотя мы надеемся, что и Евгений, и вся остальная команда будут ещё прибавлять.

— Как вам процент реализации голевых моментов?

— Знаете, несмотря на то, что было забито девять голов. Был еще ряд голевых моментов, которые мы как тренеры хотели бы, чтобы наши игроки использовали. Нет предела совершенству.

 — Что скажете об игроках, которые вышли на замену?

— Все ребята, вышедшие на замену, проявили себя с лучшей стороны. Никто не выпал из игры. Поддержали заданную с первых минут динамику матча.

— Футболисты всегда говорят, что им лучше играть, чем тренироваться. Формат два матча в неделю подходит для этого, как нельзя лучше. А что скажете Вы?

— У каждой медали две стороны. С одной стороны, полностью соглашусь с точкой зрения игроков. Но это справедливо, когда команда на ходу и все получается. А вот когда есть какие-то проблемы  и нет времени их корректировать в тренировочном процессе? Это другая сторона медали. В этой ситуации можно исправить недостаточную мотивированность игроков. А вот низкую физическую подготовленность, технико-тактическую улучшить крайне сложно. Также как и сделать профилактику, не дай бог, травмам. Поэтому считаю оптимальным проведение одной игры в неделю, не прыгая по дням.

 — «Гефест» новичок чемпионата. Но, судя по результатам, довольно смелый. Чего ожидать болельщикам от матча?

— Да, так получилось, что у нас начало чемпионата и играем мы практически только с новичками. (Прим. – Третий матч за четыре тура). Мы будем готовиться. А болельщики путь ожидают интересной игры и успешных действий в игре своей команды.