«Росич» выгрызает победу над «Гераклионом»

Во втором туре Чемпионата Москвы среди Любительских футбольных клубов ФК «Росич» встречался на выезде с ФК «Гераклион». Победу нашей команде на 87-й минуте принёс гол Константина Кадеева – 1:0.

Потеря очков в стартовом туре чётко предопределила цели «Росича» в этом матче – только победа. Настрой у нашего коллектива был соответствующим. При этом эмоции от первого матча уже улеглись, и именно хладнокровие должно было помочь гостям в этой встрече.

«Гераклион», который является дебютантом Чемпионата Москвы среди ЛФК, неделю назад сыграл вничью с «Летним дождиком» 1:1, чем показал, что вполне готов играть на новом для себя уровне. И имя главного тренера хозяев добавляет им основательности. Дмитрий Кузнецов играл за легендарный ЦСКА образца 1991 года. Армейцы тогда стали последним чемпионом СССР, показывая очень яркую и результативную игру, а Кузнецов там был едва ли не лучшим. Тренерская карьера, как это часто бывает, не повторяет успешный игровой путь, однако главное, что этот специалист занимается любимым делом. Выпускник столичной «ФШМ», как тренер, поработал в мини-футболе, в ФНЛ, в РПЛ, в чемпионате Казахстана, и вот вернулся в родной для себя город, и теперь трудится в «Гераклионе». Разумеется, мы желаем Дмитрию Викторовичу удачи, но только не в матчах с «Росичем».

Своих соперников дебютант принимает на стадионе «Салют-Гераклион». Кстати, здесь в позапрошлом сезоне «Росич» совершил едва ли не свой самый счастливый «камбэк» в матчах чемпионата Москвы. Команда из Московского тогда уступала «Троицку» со счётом 1:2, а время матча уже перешло в его компенсированную часть. И Артак Григорян успел за этот период не только сравнять счёт, но и принести «Росичу» победу. Так что, воспоминания от этого места у наших игроков должны быть приятными.

Что касается стартового состава гостей, то в нём произошли вынужденные изменения. (В матче с «Сахалинцем» с поля был удалён Евгений Шеренков, за что получил дисквалификацию). Место Евгения в опорной зоне занял поднявшийся выше Константин Кадеев, а пару в центре обороны Владимира Катаеву логично составил Артём Усачёв. Кстати, в заявку на матч были включены и четверо выпускников Академии «Росич»  — юные Владислав Бурков, Тимур Гюлалиев, Денис Ена и Юрий Мареев.

В остальном расстановка на поле была привычной. Ну а перевод Кадеева в центр полузащиты наш тренерский штаб уже не раз успешно применял.

Жаркая, даже скорее знойная погода, конечно, не могла не сказаться, на характере матча. Россыпи голевых моментов ждать не приходилось. Так гости свой первый опасный удар нанесли на 14-й минуте. Алик Элязян расчехлил свою пушку, по традиции, из-за пределов штрафной площади, но мяч пролетел рядом со штангой. Правда, чуть раньше Иван Ерохин едва не вывалился один на один с вратарём «Гераклиона», но из-за возможного офсайда, наш форвард момент для удара упустил. И получился только лишь угловой. На 37-й минуте команды обменялись попаданиями в створ. Альберт Минасян бил практически без помех метров с двадцати, но прямо по центру и Богдан Кузьменко мяч зафиксировал. В ответ Григорий Герасимов бил из более выгодного положения – ситуацию для «Росича» спасла нога Рената Соколова. Также до перерыва капитан «Росича» Владимир Катаев дважды опасно для соперника подключался при подачах от углового флажка. В первом случае он бил головой – надёжно сыграл кипер, во втором Владимир пробил ногой – рядом со штангой.

В начале второго тайма наши ребята пропустили опаснейший выпад хозяев и, к счастью, в этом эпизоде за «Росич» сыграла перекладина. Вообще, с каждой минутой игра становилась всё упорнее — жёсткие стыки, частые нарушения правил и много позиционной борьбы. Стало ясно, что всё вполне может решить один забитый мяч. В такой ситуации на игру очень сильно влияют замены. Дмитрий Никитин выпустил на поле Тимура Измаилова, его тёзку Гюлалиева и Владислава Буркова. Кстати, для Измаилова и Буркова этот матч стал дебютным за «Росич» в рамках Чемпионата Москвы. И надо сказать, что игра оживилась. Тот же Измаилов сразу же принялся создавать остроту у чужих ворот. Сам наносил удары, пытался сделать точный проникающий пас в штрафную, а главное изматывал защитников своими рывками. Гюлалиев удачно подбирал мячи на чужой половине поля и не ошибался в передачах. Да и Владислав Бурков за отведенные ему, с учётом компенсированного времени, почти с десяток минут, сделал несколько полезных действий. В общем, вся эта совокупность, вместе с силой воли и характером более опытных игроков и позволила вырвать «Росичу» победу. Стоит отметить, что и хозяева могли поразить цель, но Соколов выбирал верную позицию и преграждал путь мячу в сетку. Ну а решилось всё по классической схеме на исходе матча. Артак Григорян поборолся за мяч на своей половине поля, сделал шикарный длинный пас на Измаилова, Тимур вошёл в штрафную площадь и пробил метров с пятнадцати. Вратарь мяч отразил, но на добивании первым был Константин Кадеев! Упускать победу после этого гости просто не имели права. «Гераклиону» даже не дали шанса на финальный навал. Наверное, это и есть тот самый опыт, которого пока нет у хозяев.

1:0 – одерживаем трудную и важную победу. А «Гераклион» свои матчи ещё обязательно выиграет.

Выходит, что стадион «Салют-Гераклион» вновь оказался для «Росича» удачным, а победа опять пришла в эндшпиле. Совпадение? Скорее закономерность.

ФК «Гераклион» — ФК «Росич» — 0:1 (0:0)

Гол: Кадеев, 87, 0:1.

ФК «Гераклион»: Кузьменко, Артамонов, Суханов, Давыдов, Палажнов, Кравченко, Таликин, Герасимов (к), Сайфуллин, Тохосашвили, Джафаров.

На замену вышли: Сурков, Косоногов, Декабрьский, Шпилевский, Власов.

ФК «Росич»: Соколов, Сергеев, Усачёв, Катаев (к), Скворцов, Минасян, Кадеев, Беломытцев, Элязян, Григорян, Ерохин.

На замену вышли: Гюлалиев, Измаилов, Бурков.