Упущенная победа

В стартовом матче Чемпионата Москвы среди Любительских футбольных клубов Дивизиона «А» ФК «Росич» сыграл  вничью с командой «Сахалинец» 0:0.

Обычно перед матчем первого тура футболисты не очень многословны. Но опять же, сколько уже у «Росича» было таких вот стартовых поединков! Скажем прямо, волнений в стане хозяев никто не испытывал. Наверное, это могло ещё относиться к «Сахалинцу» — всё-таки нашим гостям предстоял дебют в официальных матчах, а «Росич» просто выходил на очередную игру.

Ажиотаж перед встречей ощущался довольно мощный. В первую очередь это связано с ограничениями РОСПОРТРЕБНАДЗОРа. Этот государственный орган установил квоту по количеству зрителей на матчи – 10 % от вместимости трибун. Центр Спорта «Московский» в таких условиях мог принять не более 100 болельщиков. Вот в клуб и поступали заявки на протяжении нескольких дней, в то время как квота была закрыта уже буквально за один час. С 1 августа, опять же, по решению РОСПОТРЕБНАДЗОРа на трибуны уже можно будет впускать 50 % зрителей. Так что, уважаемые любители футбола, милости просим.

Вторым фактом повышенного ажиотажа к матчу стало то, что люди просто соскучились по футболу. Наконец, и соперник вызывал определённый интерес – дебютанты с амбициями, которые совсем недавно вернулись со сборов, проведя их на Северном Кавказе и сыграв там несколько матчей, включая соперников из ПФЛ. В общем, футбол обещал быть очень увлекательным.

Тренерский штаб «Росича» Дмитрий Никитин и Сергей Мачула со стартовым составом определились заранее. И на поле с первых минут вышли те же футболисты, что начинали контрольную встречу недельной давности с ногинским «Знаменем».

В межсезонье состав команды из Московского претерпел довольно серьёзные изменения.

Харизматичного вратаря и просто прекрасного человека, одного из членов клуба «трёхкратных чемпионов» Илью Пашкина, в воротах сменил опытный Ренат Соколов, с которым мы обязательно познакомим всех наших болельщиков в ближайшее время.

В обороне почти всё осталось по-прежнему: Артём Сергеев, Владимир Катаев, Константин Кадеев и уже не раз, игравший в основе молодой Дмитрий Скворцов. Алексей Арутюнов, к сожалению, травмирован и о сроках его восстановления пока говорить рано.

В средней линии по краям вышли Альберт Минасян и Алик Элязян, в а центре компанию Евгению Шеренкову составил Андрей Беломытцев.

На позиции «десятого номера», как обычно Артак Григорян, а впереди Иван Ерохин. Все новички, которые вышли в основе: Соколов, Беломытцев и Ерохин прошли с командой сборы, напомним, что «росичи» традиционно провели их в Турции, только ещё в далёком от сегодняшнего дня марте месяце, принимали участие в контрольных матчах и стали полноправными футболистами «Росича».

С первых минут матча «росичи» привычно принялись атаковать чужие ворота. Евгений Шеренков уже в самом начале простреливал едва ли не из вратарской, но передача своего адресата не нашла. Затем Алик Элязян пробил со штрафного. Наконец, Иван Ерохин был сбит в штрафной площади «Сахалинца» и заработал стопроцентный пенальти. К мячу подошёл Артак Григорян. Пробил наш игрок в угол, но аккурат туда и прыгнул голкипер «Сахалинца» Николай Скопцов. Тут же у ворот гостей возникает ещё один момент, когда наш капитан Владимир Катаев едва не нашёл путь мячу в сетку через частокол ног оппонента, но «Сахалинец» отбился. А затем произошёл эпизод, в котором арбитр показал жёлтую карточку Евгению Шеренкову. Для полузащитника она стала уже второй. Таким образом, более часа игрового времени «росичи» вынуждены были играть в меньшинстве. До перерыва это никак не сказалась на атакующих действиях обеих команд. «Росич» по-прежнему атаковал, а «Сахалинец» защищался. В первом тайме отличный момент был у Ерохина. Иван наносил удар из пределов штрафной, когда оказался первым при отскоке. Казалось бы, всё наш нападающий сделал верно, но вратарь опять сыграл превосходно. А под занавес первой половины встречи Альберт Минасян классно оторвался от опекунов и, не входя в штрафную площадь, пальнул, как из пушки. Мяч уже и вратаря обогнул – штанга! Кстати, в эту же боковую стойку мяч уже попадал, но тогда судьи зафиксировали офсайд. А с добиванием Ерохина с острого угла справился Скопцов.

Что касается моментов у ворот Рената Соколова, то их до перерыва практически не было. Хотя надо отдать должное «Сахалинцу», игроки гостей при первой же возможности старались переходить на половину поля «Росича», но работы у Соколова, говоря объективно, всё-таки не было.

По ходу второго тайма опытный наставник «Сахалинца» Юрий Дроздов сделал шесть замен, рассчитывая с помощью свежих игроков найти брешь в обороне, играющих в меньшинстве хозяев. Однажды Соколов отразил дальний удар, ещё пару раз гостям не хватало точности, опять же при попытках пробить издали. Но всё же большая часть времени матча проходила в другом месте. Несмотря на «минус 1» и начавшийся ливень наша команда упорно и настойчиво шла вперёд. Элязян бил, вратарь отбивал, Артём Сергеев и Дмитрий Скворцов едва ли не переквалифицировались в нападающих, Андрей Беломытцев выгрызал почти все мячи в центре поля, Артак Григорян вынуждал фолить на себе едва ли не с десяток раз… Стандарты у нас получались опасными, но завершающего удара не было, да и соперник отбивался отчаянно и самоотверженно. Плюс фортуна опять сыграла за «Сахалинец», когда при простреле Ерохина мяч рикошетом попал в перекладину! Кульминацией же матча стало очередное спасение Скопцова после «выстрела» Константина Кадеева практически перед финальным свистком. Константин всё сделал правильно, целился в дальний угол, но вратарь успел сложиться и отвести эту угрозу.

0:0 – начинаем, конечно, не так, как хотели, но моменты есть, а значит, и голы обязательно придут. Сопернику же спасибо за игру и удачи в дальнейшем.

Чемпионат Москвы среди ЛФК. Дивизион «А».

ФК «Росич» — ФК «Сахалинец» — 0:0 (0:0)

Незабитый пенальти: Григорян «(Росич») — (вратарь).

ФК «Росич»: Соколов, Сергеев, Катаев (к), Кадеев, Скворцов, Минасян, Шеренков, Беломытцев, Элязян, Григорян, Ерохин.

На замену вышли: Гюлалиев, Шакая.

ФК «Сахалинец»: Скопцов, Поликарпов, Татарчук, Сальников, Шония (к), Бардишян, Мортоглян, Дроздов, Литвин, Островский, Рубцов.

На замену вышли: Муллин, Соболев, Волотов, Саньков, Воскобойник, Мелконян.

Удаление: Шеренков («Росич») (2-я ж.к.).