Алексей Васильев: — Конкуренция, ротация состава — это движение для прогресса и самосовершенствования

Тренер молодёжной команды «Росич» Алексей Викторович Васильев, как всегда, в своём остроумном стиле, рассказал, как команда готовилась в это экстремальное время, в каком состоянии подошла к сезону и о многом другом.

 

 — Насколько удалось, с учётом текущей ситуации, провести качественную подготовку к сезону?

— С огорчением встретили известие о переносе старта чемпионата. А ведь мы очень хорошо подготовились весной — больше половины молодёжки съездили на сборы в Турцию с главной командой. А по приезду вместо футбола получили #сидимдома. Вышли с самоизоляции только в начале июля. Пришлось немного корректировать подготовку.

В данной ситуации сложно идеально войти в сезон. Трудности есть. У большинства ребят начались экзамены ЕГЭ, ряд недобросовестных футболистов на самоизоляции не работал над собой. За три недели постарались «реанимировать» «нереанимироваемых»и сбалансировать состав к старту сезона.

— Что можете сказать о контрольных матчах?

— С контрольными матчами все оказалось сложнее. С некоторыми спаррингами откровенно ошиблись, купившись на их участие этих команд в Первенстве ЛФК Московской области. Зато два отличных матча всё же провели. С главной командой и «Летним дождиком». Определенные цели и задачи достигли в этом направлении.

— Определён ли костяк команды, готовы ли постоянно подпитывать основу?

— С прошедшего сезона серьёзно перетряхнули состав. По-хорошему осталось человек семь. Окончательно влились в молодёжку чемпионский 2002 год и достигли заметного прогресса ребята 2003 года. С одной стороны покажется, что заявка нашей команды раздута (33 человека + 7 человек школа), но это обманчиво. Конкуренция, ротация состава — это движение для прогресса и самосовершенствования. В главную команду постоянно вызываются на контрольные матчи и для участия в тренировочном процессе большое количество ребят.

 — Цели на чемпионат и кто является главными соперниками?

— Глупо играть в футбол и не ставить перед собой высокие цели. Главная цель — победа в каждом матче. С каждым сезоном лига, в которой участвует молодёжка становится сильнее. Появились новые неуступчивые коллективы, если где-то можно было планировать взятие очков, то сейчас всё непредсказуемо. Уже нет ничего удивительного, что команда ниже дивизионом обыгрывает стоящего выше по рангу. Внимательно следим за своими конкурентами. Мониторим их контрольные матчи, составы.

 — Что знаете о первом оппоненте?

— ПФК «Ника» заявилась после самоизоляции. Казалось, что состав они будут набирать на коленке, но стоит отдать им должное, за короткий срок сделали боеспособный коллектив, который выносит в контрольных играх с крупным счётом 3 дивизион ЛФК. Задача у них одна — повышение классом путём спортивного результата. Тем интереснее с ними сыграть и проверить собственные силы с сильным противником.