Дмитрий Никитин: Выбыть на три месяца из устоявшегося годами тренировочного процесса большой стресс для организма

Исполняющий обязанности главного тренера ФК «Росич» Дмитрий Валентинович Никитин подводит итоги предсезонной подготовки, рассказывает об особенностях нынешнего экстремального и длительно межсезонья, контрольных матчах и о многом другом.

 

 — Оцените, пожалуйста, предсезонную подготовку ФК «Росич»?

Что удалось, что нет?

— В связи с пандемией подготовка к сезону получилась особенной. В январе 2020 года мы тренерским штабом разработали программу подготовки, которую достаточно эффективно реализовывали. Однако уже на тренировочном сборе в Турции вмешались возникающие внешние обстоятельства, и пришлось вносить коррективы. Уже по ходу сбора программа подготовки менялась, до последнего момента не было перспектив по проведению спаррингов. Хорошо, что в итоге удалось провести контрольный матч с командой «Звезда» Пермь.

По возвращению со сбора в Турции команда самоизолировалась.

Все футболисты получили индивидуальные задания, которые ими выполнялись. Необходимо похвалить ребят за то, что предложенные тренировочные задания были выполнены в полном объёме.

Вместе с тем мы понимаем всю сложность ситуации. Футболистам просидеть 3 месяца в четырёх стенах и заниматься только силовыми упражнениями крайне сложно.

Поэтому возобновление тренировок в июне было встречено с энтузиазмом, как тренерским составом, так и самими ребятами.

После возобновления тренировок прошло не так много времени, поэтому полноценной подготовкой к сезону этот период не назовешь. Считается что для полноценной подготовки к сезону необходимо восемь недель. Однако мы считаем, что этот тренировочный период провели плодотворно и в целом к сезону готовы.

— Несколько слов о контрольных матчах. В какой игре наша команда показала наиболее качественный футбол?

— Для качественной подготовки к стартующему сезону провели ряд контрольных матчей. Соперников подбирали по нарастающей, исходя из собственной программы подготовки и повышения спортивной формы. Всем командам, с которыми играли огромное спасибо и удачи на футбольных полях в этом году.

На наш взгляд, качество футбола к которому мы стремимся, наша команда показала в первом тайме игры с командой «Знамя» Ногинск.

— Насколько процентов команда в функциональном состоянии готова к старту сезона?

— На мой взгляд, невозможно в командных видах спорта оценить насколько процентов команда готова. Понятно, например, в лёгкой атлетике спортсмен показал лучший результат и, исходя из этого, можно определить насколько процентов его каждый результат соответствует лучшему.

В команде все не так, здесь много неизвестных. Необходимо сложить и привести к единому знаменателю много составляющих достижения командной игры, которая в свою очередь приведет к победному результату.

Что касается игры нашей команды то можно сказать следующее. В ходе контрольных матчей промежутков качественного футбола в исполнении команды «Росич» становилось все больше и больше от матча к матчу.

— Определились ли со стартовым составом? Как вливаются в команду новички?

— Представление о скелете стартового состава, безусловно, уже есть. Однако есть размышления об определенных позициях для улучшения качества. Поэтому все ребята, находящиеся в команде могут претендовать на место в стартовом составе или обойме.

— Что можете пожелать участникам предстоящего чемпионата?

— Главное обойтись без травм и серьёзных заболеваний. На три месяца выбыть из устоявшегося годами тренировочного процесса крайне сложно для организма. Никто не может сказать, какие процессы проходили в организме спортсменов в этот период. И даже внешне, если не заметно, внутренние органы и системы могут дать сбой.

Болельщикам – хорошей игры в исполнении любимой команды и много-много положительных эмоций!