Сергей Мачула: Успех 2017 стал трамплином для будущих побед «Росича»

Один из тренеров «Росича» Сергей Мачула рассказывает о трёх заключительных матчах Первенства 2017 года и вспоминает о победных эмоциях.

 

— Нам очень была нужна победа над «Велесом-м». Мы знали, что это едва ли не последний серьёзный соперник в Первенстве. После матча мы очень радовались, так как понимали, что первое место стало очень близко.

Игру с «Зенитом» я помню хорошо. Мы знали, что победа приносила нам первое место. Из-за этого у ребят была небольшая нервозность. Ответственность на команде была колоссальная. Были разные неприятные слухи… Да и соперник мог доставить нам проблемы, в частности на поле «Зенита» проигрывал даже «Зеленоград». Поэтому мы настраивались на игру максимально. В итоге, мы вышли на поле и разгромили оппонента со счётом 9:0. Я тогда за каждый забитый мяч пообещал Араму Саркисову по бутылке вина, что и выполнил – и это приятные воспоминания.

Игра с «Чертаново-м» получилась у нас и вовсе одной из лучших в том Первенстве. Установка была – сыграть в своё удовольствие и ребята действовали очень красиво. У нас тогда получилось буквально всё. Соперник после той встречи хотел сыграть с нами товарищеский матч, чтобы понять, что же произошло. Безусловно, «Росич» тогда был на очень хорошем ходу.

В «Росиче» я с 2008 года. У меня не получилось выиграть первое место с командой в качестве игрока. Зато едва перейдя на тренерскую работу,  мы сразу взяли золото! Эмоции были очень крутыми. Я думаю, что это было очень мощно. Жаль, что я не испытал эти чувства, как игрок «Росича». (При этом Сергей Валерьевич становился победителем Первенства вместе с командой «Динамо-МГО-Мострансгаз». Было это в 2002 году, почти сразу после возвращения Сергея Мачулы из Швейцарии, где он полтора  года провёл в местном чемпионате и попробовал на вкус легионерскую долю. Кстати, в том сезоне бывшая команда нашего тренера за весь турнир потеряла очки всего в одном матче. Угадайте, кто смог их отобрать? Конечно, «Росич»!).

При этом я понимаю, что эмоции тренера и игрока они разные. Я пока ещё толком их даже описать не могу. Вообще, карьера игрока пролетает быстро и хорошо, если вы успели что-то выиграть – будь то Лига Чемпионов или Первенство России среди команд III дивизиона. И просто здорово, что уже в первый сезон моей работы в тренерском штабе мы принесли Московскому такой праздник. А та первая победа стала трамплином к будущим успехам «Росича».