Владимир Катаев – настоящий капитан

Капитан «Росича» Владимир Катаев, кажется, играет в команде из Московского уже целую вечность, а именно с 2013 года! Разумеется, что роль центрального защитника в трёх золотых сезонах (2016-2019), трудно переоценить. Вашему вниманию большой материал о «росиче».

 

Представить «Росича» без Владимира Катаева очень сложно, хотя капитанит он всего два сезона, но по духу это самый настоящий лидер – спокойный, уверенный в себе. Когда надо жёстко и по-футбольному подскажет в игре, а если необходимо взять ответственность – пойдёт и чётко реализует пенальти или сыграет в полузащите. Но самая ценная черта Владимира это его искренность и неподдельность. Всё что делает Владимир на поле и в жизни – это не для галочки или для проформы, а для того, чтобы продолжать заниматься любимым делом и получать от этого искреннее удовольствие.

 

 — У меня был выбор в семь лет, когда гуляя по улице, папа задал мне вопрос: футбол или хоккей. Я просто назвал слово «футбол». И вот так я пошёл на тренировки. Планов стать великим футболистом у меня не было. Просто нравилось и пошло-поехало. А так как я пошёл заниматься в «Локомотив», то и добираться до стадиона мне было несложно. Я в подробности не вдавался, почему именно туда. Но думаю, из-за того, что живём мы рядом.

У нас был общий набор 1992 и 1993 годов рождения. На тренировках присутствовал небольшой сумбур и было мало понятно, что происходит. А затем нас разделили на свой возраст и нам дали Колосова Геннадия Фёдоровича (Сейчас тренер в Академии «Росич» — прим.). Можно сказать, что это мой первый тренер и точно мой учитель, которому я очень благодарен, что он воспитал в нас настоящих мужчин. Это он меня в «Росич» и позвал.

После выпуска из Академии «Локомотив», я провёл несколько просмотров в разных командах. Помню, как было дело в ФК «Долгопрудный». Там мне предложили играть за молодёжную команду. А я чувствовал, что я сильнее этого уровня, а играть даже за небольшую зарплату на молодёжном уровне я не хотел. Параллельно я учился и устроился работать в спортивный магазин. Появились мысли – а не бросить ли футбол? Два года я совсем не играл. Но мой папа мне сказал про Геннадия Фёдоровича, что он работает в «Росиче». Я ему позвонил и он сказал, чтобы я приехал и потренировался за молодёжку. Это было в 2013. Я позанимался и понял, что форма-то у меня ещё более или менее неплохая! Меня это вдохновило, открылось второй дыхание, и я отыграл весь сезон за «Росич-М». При этом тот сезон стал для молодёжки победным. Кстати, тот случай, так пока и остался единственным. Мы ещё звание КМС получили. И поехали на Финальный этап Первенства России, но уже за главную команду. Правда, сыграли мы там не очень удачно.

А уже со следующего сезона я играл за основу. У нас всегда были в команде неплохие футболисты. И мне кажется, что чемпионские сезоны пришли к нам в большей степени благодаря тренерской работе. Помню, как мы начали сезон 2016 года – четыре игры и одно очко. И после этого нас возглавил Андрей Владимирович Пятницкий. И мы сразу поняли, что в команде появился специалист, который имеет авторитет, и которого все будут слушаться. Сразу стало ясно, что мы будем прогрессировать как команда, и как личности. Постепенно у нас сформировался такой настоящий чемпионский коллектив.

После первого чемпионства мы поняли, что мы реально сильнейшие на своём уровне и можем побеждать регулярно. В голове появилось – ты чемпион и должен выигрывать. Особенно с таким тренером и такой командой.

По эмоциям первое золото было, конечно, самым значимым. Но по сложности особняком стоит победа в 2019 году. Мы проигрывали сами себе, теряли очки, сыграли вничью с «Буревестником». Даже надежда угасала. Но мы старались, выигрывали и надеялись на то, что конкуренты тоже потеряют очки. В итоге, всё завершилось для нас хорошо. И мы были счастливы.

Что касается того, что мы никак не можем добиться успеха на Финальных турнирах в Сочи, то это очень интересный вопрос. Ответить очень сложно. Я считаю, что какой-то одной причины нет. А результат заключается в нескольких факторах. То нам не хватает состава, то не хватает тренера, а то и просто везенья. Как у нас было, когда мы проигрывали по пенальти. Я езжу в Сочи с 2014 года. И в начале у нас и шансов на успех не было. Можно сказать, ездили за опытом. Но во времена наших чемпионских сезонов (последние три сезона), мы могли сыграть лучше. Но то рикошет, то пенальти… Честно, я верю, что мы должны снять с себя сочинское проклятье – выиграть очень хочется. Это моя мечта.

«Зеленоград»? Помню, мы проигрывали этой команде в Финале Кубка Москвы ещё, когда нас тренировал Геннадий Фёдорович Колосов. И моментов у нас много было, но проиграли 1:2. Уступали мы «Зеленограду» и в других кубковых встречах. И на ранних стадиях. Случайно ли это? Но мы ведь выигрываем у них в чемпионате! Но, конечно, хочется выиграть и Кубок. Выиграть все титулы за один сезон – это будет здорово.

Почему меня назначили капитаном? Со стороны виднее. Это произошло в начале сезона 2018 при Андрее Пятницком. Это было его решение. Наверное, Алексей Арутюнов, который был капитаном до меня, порой, получал удаления. А я стараюсь играть хладнокровно – карточек у меня всегда было мало и выхожу я на поле с холодной головой. Ребята поддержали это решение. А ответственность у меня всегда была. Никакого груза из-за повязки на плече я не чувствую – всё осталось, как и раньше. Никакой звёздной болезни у меня нет – я такой же, как и был.

Я вижу потенциал у наших молодых игроков. Но нужно усердно работать, потому что не все понимают, куда они попали. Кто-то даже летает в облаках. Детский футбол закончился. На тренировках можно забивать мячи, а вот в игре это не получается. Но при желании есть у нас такие ребята, которые могут вырасти в футболистов основы. Мне симпатичен Артём Усачёв – у него очень хорошие физические данные и по-футбольному он злой и жёсткий. Но ему пока не хватает опыта и хладнокровия. Когда он с мячом, то немного теряется. Но в защите он очень хорош. Есть футбольная жилка у Тимура Гюлалиева. Но я считаю, что опорная зона не его позиция. Он может обыграть, забить, однако ему не хватает физических данных. Примерно, такая же ситуация и у Назима Хурамова. Кому-то не хватает головы, кому-то физики. И прямо такого, кто уже может играть в основе сейчас, я не вижу. Но при должном отношении к делу, всё может получиться.

Что касается более опытных новичков, то Андрей Беломытцев это футболист высокого уровня. Безусловно, это, усиление.

Дмитрий Скворцов ещё молодой игрок и у него ещё всё впереди – ему надо заматереть. И когда он выходит в основе, то видно, что играть он умеет. Но иногда, конечно, допускает ошибки.

У нас тоже бывают ошибки – мы же люди. Но у нас в защитной линии очень хорошее взаимопонимание, которое достигается не только на тренировках. Мы проводим много времени вместе вне поля и это очень важно. Мы хорошо общаемся, шутим друг над другом. Никто не обижается. Мы понимаем друг друга с полуслова. И это достигается в быту.

Мой папа на игры ходит с семи лет. Они вместе с мамой за меня всегда очень сильно переживали. И сейчас они почти не пропускают мои игры. Родители отдали себя целиком моему увлечению, и я благодарен им за это.

Если у меня будет ребёнок, то я хочу, чтобы он сделал свой выбор сам. Я принуждать его не буду.

От футбола я получаю огромное удовольствие. Для меня важно заниматься любимым делом, и я буду играть, пока у меня будет такая возможность.

Чемпионство? Я думаю, что мы можем стать лучшими в четвёртый раз подряд. Есть у нас ещё порох в пороховницах и если мы будем играть в свой футбол, то вновь выиграем чемпионат.