Иван Ерохин: Сам попросился в «Росич» на просмотр

В это межсезонье в состав ФК «Росич» влился нападающий Иван Ерохин. На сборах мы познакомились с новичком команды из Московского.

 

 — В футбол я пришёл достаточно поздно – в 11 лет. А до футбола я занимался тайским боксом. Но играя во дворе меня, увидел тренер и пригласил в школу «Знамя Труда». Дальше были школы «УОР №5» из Егорьевска, а заканчивал я Академию ЦСКА под руководством Максима Бокова. После чего я получил приглашение в родной город Орехово-Зуево в «Знамя Труда», где и провёл пять лет. Команду я покинул из-за того, что новый тренер привёл с собой своих ребят, и мне не нашлось место на поле. После этого я уехал в Армению. Там футбол специфический  и местные игроки зарабатывают всеми способами. Я решил в этом не участвовать и вернулся в Россию, где играл за домодедовский «Пересвет».

Ещё в декабре 2019 года я позвонил тренеру «Росича» Сергею Валерьевичу Мачуле и попросился на просмотр. После этого в феврале текущего года я  приехал на игру – «Росич» встречался в Кубке Президента Федерации Московского Футбола с молодёжкой «Торпедо» и мне удалось забить мяч в той встрече. Жаль, что в финале не получилось – буду исправляться.

Дмитрий Валентинович Никитин и Сергей Валерьевич сказали мне, что видят меня в команде и я, не думая, сразу же дал положительный ответ. Тем более что «Росич» имеет большие традиции и хорошую инфраструктуру. Тут сразу видно, что отношение именно к Академии очень трепетное. Это очень важный момент, который есть не во всех клубах.

Будучи в школе «УОР №5» я получил хороший опыт дисциплины и самостоятельности. А в данный момент я учусь на тренера и всю свою жизнь я хочу оставаться именно в футболе. Тем более что опыт работы тренером  у меня уже есть и мне это очень нравится. После окончания карьеры я хочу всё, что получил от тренеров передать детям. А на тренеров мне часто везло.

Когда я попал в «Знамя Труда», то первые полгода вообще не играл, а только тренировался. А когда вышел на поле в первый раз, то сразу же отличился забитым мячом. Сергей Бондарь, Василий Сергеевич Рожнов,  Жан Михайлович Хайруллин, Андрей Юрьевич Сёмин, Александр Николаевич Аверьянов  – все они вложили в меня свою частицу. А то, что есть слухи будто бы в «Знамя Труда» были задержки с зарплатами, так это неправда. В прошлом сезоне мы заняли седьмое место, имели неплохие премиальные, ездили на сборы в Абрао-Дюрсо, и всё было хорошо.

Сам я живу в родном для себя городе Орехово-Зуево вместе с женой и дочкой. Жена, правда, шутит, чтобы я заканчивал с футболом и шёл работать на завод, но я не сдамся (смеётся). 

В «Росиче» в плане атмосферы всё замечательно. Можно сравнить с тем, что было у меня в Орехово-Зуево с третьего по пятый сезон моих выступлений за «Знамя Труда». А первым с кем я познакомился в «Росиче» был Тимур Гюлалиев, которого я встретил, когда шёл в раздевалку перед игрой с «Торпедо». А уже там я увидел много знакомых футболистов: Константина Кадеева, Евгения Шеренкова, Артака Григоряна, Артёма Сергеева и проблем влиться в коллектив не было. И я быстро понял, насколько высокий уровень организации у «Росича». По этому показателю «Росич» можно сравнить с крепкими командами ПФЛ. Да и по игре тоже.

Честно говоря, когда я увидел болельщиков «Росича» на матчах в Москве, то меня это не удивило. Я понимал, что если команда успешна, то и болельщики у неё должны быть. Так и произошло. Но всё равно это приятно. Видно, что болельщики «Росича» любят и понимают футбол. И для меня это дополнительный стимул – побольше забивать мячей, чтобы подбегать к ним(улыбается). В том числе и в первой официальной игре. А что касается «Зеленограда», то мы постараемся не разочаровать наших поклонников.

Готов ли я к конкуренции? Я очень шокирован уходом Михаила Каретникова. Боюсь, что меня это может расслабить. Но я всегда за конкуренцию. Если её не будет, то и прогресса не будет.

К своим сильным сторонам  я отношу бойцовские качества, борьбу, игру головой и скорость. При этом я не могу назвать себя дриблёром. Хотя обыграть защитника я могу. Но работать над техникой я готов всегда. После тренировок я часто остаюсь, чтобы отработать тот или иной элемент.

Мой план на сезон в голах? Забить двадцать мячей. Если будет больше, то будет очень хорошо. Для нападающего главное чувствовать моменты и забивать.  Хотя для меня более важна голевая передача.

Стать чемпионом три раза подряд уже очень ценно. У нас и сейчас есть все шансы занять первое место – нужно обыграть основных конкурентов.