ФК «Росич»: есть характер и сила воли!

ФК «Росич» сумел отыграться в контрольном матче с пермской «Звездой» уступая сопернику после первого тайма 0:2. Оба мяча в составе команды из Московского забил Иван Ерохин.

А знаете, ещё, почему футболисты так любят играть контрольные или официальные матчи? Потому что в день игры  первой тренировки, как правило, нет. Бывают, конечно, исключения и разные нагрузки. Однако тренерский штаб ФК «Росич» решил смоделировать обычный официальный матч. Правда, если игроки до установки на матч практически отдыхали, то Дмитрий Валентинович Никитин и Сергей Мачула ушли на тренировочные поля, чтобы заняться делами Академии. Кстати, наш вратарь Дмитрий Филимонов, для которого эти сборы стали первыми в жизни, это к вопросу, кто хочет, тот своего всегда добьётся, даже в 28 лет, тоже отправился потренироваться с молодыми голкиперами Академии. Вообще, на эти сборы ФК «Росич» по объективным причинам не смог приехать боевым составом. Однако это шанс для молодых ребят. Ведь надо же им пробиваться в команду! А когда это делать, если не сейчас? Сезон впереди, будем надеяться, длинный и шанс проявить себя есть у всех. А начинать заявлять о себе надо в таких вот контрольных матчах, где и соперник серьёзный и в тоже время ошибку совершить можно. Но суть футбола и вообще любой спортивной игры состоит в том, чтобы побеждать. Неважно где и в каком составе. Да, из, что называется, «железной» основы образца прошлого сезона  всего четыре человека. Но есть опытные новички и опять же молодёжь, на которую мы очень и очень надеемся.

Итак, в старте «Росича» вышли голкипер Ренат Соколов. Защитники Артём Сергеев, Владимир Катаев, Артём Усачёв и Алексей Арутюнов. Среднюю линию составили выдвинутый туда Константин Кадеев и Андрей Беломытцев в опорной зоне, а по краям Залимхан Саадуев и Дмитрий Скворцов. В роли «десятки» Михаил Шакая и впереди Иван Ерохин. В итоге, получилась классическая схема «Росича».

Про пермскую «Звезду» мы подробно рассказывали в предматчевом превью. Подчеркнём лишь, что организация в команде на высоком уровне, это видно по всему. Совершенно очевидно, что у «Звезды» есть далеко идущие планы.

Погода в день матча, как и во все дни нашего пребывания на сборах, выдалась практически идеальная для игры в футбол. Наши поля фактически защищены от ветра горами, а травяное покрытие пусть несколько неровное, но это всё равно гораздо лучше, чем искусственный газон. Плюс обе команды горели желанием показать красивую игру. К тому же на этот матч собралось большое количество проживающих в нашем отеле, включая футболисток и тренерский штаб «Звезды-2005». Пермячки, конечно, болели за своих земляков. А вот ребята из Академии «Росич», разумеется, за родную команду.

В первом тайме «Звезда» выглядела предпочтительнее «росичей». Пермяки владели инициативой, создавали давление на половине поля нашей команды и за счёт этого у ворот Соколова возникали неприятные для нас ситуации. Да и оба мяча уральцы забили по делу – слов нет. Ещё в одном случае мяч пощекотал перекладину наших ворот. Всё же сказалось, что игрового тонуса у «росичей» не было. Сейчас, уже можно сказать, что и две контрольные игры сорвались. И про матч со «Звездой» мы узнали ровно за сутки до его начала. Это просто констатация фактов. В общем, после первого тайма «Росич» горел. Не синим пламенем, конечно, но заслуженно.

Однако замены, сила воли и характер самих футболистов, перевернули во втором тайме ход матча. В середине поля начал выгрызать всё вокруг себя Беломытцев, хорошо вошли в игру Тимур Гюлалиев, Михаил Убирия и Тимур Измайлов. Стал действовать гораздо увереннее Артём Усачёв. Ну а про опытных футболистов и говорить не приходилось. Все начали действовать в унисон. Именно прессинг от Беломытцева позволил Ерохину нанести неожиданный для вратаря дальний удар, и мяч оказался в сетке. Получилось очень красиво. 1:2. Соперники попытались отодвинуть игру от своих ворот, но «Росич» хватку не ослабил. Да, был риск получить разящую контратаку. Ну а как ещё было отыгрываться? Навесы с флангов, со стандартов, подключения защитников – в дело пошло всё. И, в конце концов, старания наших футболистов были вознаграждены. Штрафной с центра поля филигранно исполнил Беломытцев, Кадеев здорово поборолся за мяч и сделал скидку на Ерохину. Иван наносил удар метров с семи под финальную трель местного арбитра.

2:2 – под занавес сбора играем вничью с очень крепким соперником.

«Звезде» спасибо за матч и удачи в ПФЛ, а «Росич» готовится к своим соревнованиям.

Контрольный матч.

ФК «Росич» Москва – ФК «Звезда» Пермь –  2:2 (0:2)

Голы: Бабырь 25, 0:1, Манько 36, 0:2, Ерохин 54, 1:2, Ерохин, 90, 2:2.

ФК «Росич»: Соколов, Сергеев, Катаев (к), Усачёв, Алексей Арутюнов, Кадеев, Беломытцев, Саадуев, Скворцов, Шакая, Ерохин.

На замену вышли: Убирия, Измайлов, Бурков, Гюлалиев.

20 марта 2020 года. Gold City Sport Center.