Андрей Беломытцев: Ответственность и давление мне только помогают

В составе ФК «Росич», как всем уже известно, новый игрок – полузащитник Андрей Беломытцев.

 

Игрок опорной зоны Андрей Беломытцев был приглашён в «Росич» в начале этого года. И уже в первых предсезонных играх показал, что он готов стать полноценным футболистом основного состава. В прошлом сезоне Андрей играл за ФК «Экспресс». А в этом году он перешёл в нашу команду. Вашему вниманию интервью нового «росича».

 

 — Я начал возиться с мячом уже лет в шесть, затем играл во дворе и отец отвёл меня в Академию «Спартака», где я прошёл отбор и прозанимался там до 16 лет. Закончить «спартаковскую» Академию мне не пришлось, так как я перешёл в команду ЛФК «Квазар». И так сложилось, что моя первая игра за эту команду пришлась на встречу с «Росичем». И мы тогда выиграли 2:1 и в том матче Илья Пашкин, который тоже играл за «Квазар» отбил пенальти. А вот встречу второго круга лучше и не вспоминать (улыбается). Мы крупно уступили в Московском – 1:7. И вообще, после этого, с кем бы я туда не приезжал, «Росич» оказывался сильнее.

Когда тренировался в Академии «Спартака», то мы ездили на игры в Лужники и подавали там мячи. И мне запомнились два момента: «Спартак» играл с «Лучом» из Владивостока на Кубок России и на разминку вышел Роман Павлюченко. Я тогда стоял в середине поля и отчётливо услышал, как Роман нелицеприятными и грубыми словами сказал тренеру «Луча», что они их обыграют. Для меня это было странным. Тем более что это был разговор игрока и тренера. А гораздо более приятное воспоминание, это то, что в перерыве одного из матчей «спартаковец» Фернандо Кавенаги позвал нас поиграть в квадрат. И можно сказать, что в это время я стал болельщиком «Спартака», и уже когда сам начал играть профессионально, всё равно по возможности посещал игры красно-белых. Даже покупал билеты. Но с возрастом страсть прошла,  и я смотрю на матчи, как игрок и как тренер. Тем более когда ты уже сам знаешь, как всё происходит внутри.

Я люблю играть в командах, которые показывают именно комбинационный футбол. Так было в прошлом году в «Экспрессе». У нас была хорошая подготовка под руководством Максима Букаткина, который перед началом сезона уже с нами не работал. Но на его багаже мы успешно прошли несколько туров. Помню я и матч против «Росича» в первом круге. Мы тогда много владели мячом, но моментов много не создали. И я не могу сказать, что «Росич» нас тогда полностью переиграл, но взял три очка за счёт своего крутого класса. Мы знали эту команду и ожидали серьёзную игру. Не в обиду другим командам «Росич» это всегда сильный раздражитель — просто потому, что это хороший клуб.

То, что я сначала приехал на просмотр меня совсем не обидело. Это логично, что надо увидеть игрока своими глазами. Я бы тоже, прежде чем брать игрока в команду, сначала на него посмотрел в игре. Так что в этом плане всё было нормально.

В «Росич» я попал по предложению Артака Григоряна. Мы опять же играли с ним вместе, всё в том же «Квазаре».  А в матче первого круга прошлого чемпионата, мы с ним на поле серьёзно повздорили. Ну а после игры поговорили и помирились. И всё же общались уже не так хорошо, и я удивился, что Артак порекомендовал меня в «Росич».

Вообще, я иной раз завожусь на поле, и могу быть не правым в пылу борьбы, перегнуть палку. Но потом я всё понимаю.

Я считаю себя не атакующими или разрушающим центральным полузащитником, я стараюсь быть более сбалансированным. А в «Экспрессе» так сложилось, что я больше проявлял себя именно в атаке. Мог ли побороться с Кутузовым за звание лучшего снайпера? Если только в Кубке. А так он по десять забивает за игру. Я столько за весь сезон не забиваю.

Моя адаптация в «Росиче» прошла быстро. Здесь такой коллектив, что всё располагает к общению.

В команде по-настоящему тёплая атмосфера, в которую легко влиться, а создают её опытные футболисты, которые в «Росиче» уже не один сезон. И на поле и в раздевалке всё хорошо.

Что касается результатов, то в предсезонных матчах не всё получалось. Но с мотивацией у нас всё в порядке и к началу сезона мы прибавим. Тем более что цель у нас только одна – победа. Я вижу, какой уровень организации в «Росиче», особенно если сравнивать с другими командами. Так что тут всё предрасположено к тому, чтобы у команды всегда была одна цель – первое место. Уровень организации, коллектив и класс игроков должен позволить «Росичу» стать чемпионом в четвёртый раз подряд. Надеюсь, и Кубок тоже выиграем. 

«Зеленоград»? У всех есть неприятные серии. Но рано или поздно они заканчиваются. И я постараюсь, приложить к этому свои усилия. Вот и Суперкубок Москвы мы все ждём. И выиграть его очень хочется. Любой финал это финал. Взять даже поражение от команды «УОР №5» в недавнем матче Кубка Президента Московской Федерации Футбола. Оно было очень обидным.

Я понимаю, что с меня будут требовать в команде много. Но я не боюсь ответственности, наоборот она мне помогает. Я действую на такой позиции, где через меня будет часто проходить вся игра. И очень хорошо, что есть давление и ответственность. Это мне только на руку.

У меня был период, когда я играл в чемпионате Армении в команде «Улисс», и могу сказать, что «Росич»  вполне мог бы играть в Высшей лиге в Армении. Вообще, разница между профессиональным футболом и ЛФК в голове самих игроков. Если ты трудишься и правильно относишься к себе, то разницы можно и не заметить. Хотя для молодых очень важно, в какой ты попадёшь коллектив. И важно доверяет тебе тренер или нет. Я считаю, что у меня в этом плане всё сложилось положительно.

А в данный момент я играю за «Росич» и тренирую детей в «Квазаре». Мне это очень нравится. И скажу честно, что мне было очень жалко оставлять детей на время сборов в «Росиче», но я понимал, что это необходимо для подготовки к сезону.