Илья Пашкин: «Росич» это мой дом и я здесь стал чемпионом с первого же дня

Илья Пашкин оставил в истории «Росича» не только сухие серии и матчи, а также три чемпионских звания и Суперкубок Москвы, он ещё и влюбил в себя всех болельщиков команды. Кстати, не в последнюю очередь, благодаря Илье поклонников у «Росича» становится всё больше и больше.

 

Обладающий незаурядными вратарскими качествами, Илья всегда умел общаться, как на поле, так и за его пределами. А главное, что он никогда не фальшивил. Опять же в игре и после матча. Говорят, что вратарь в футболе, это полкоманды. Утверждение, возможно, спорное. Но в случае с Ильёй Пашкиным оно верное.

В данный момент вратарь покинул нашу команду, и сегодня мы говорим с Ильёй о его игре за «Росич» и о многом другом.

 

— Перед тем как попасть в «Росич», я находился в команде «Школя мяча». Дела у меня там шли, прямо скажем, не лучшим образом. Возможно, кому-то не нравился мой характер. Играть мне там давали мало, хотя по самоотдаче ко мне вопросов не было никогда. Многие, в том  числе и я, не понимали, почему я не играю постоянно. Тренером вратарей у нас там был известный в прошлом голкипер «Локомотива» Алексей Поляков. Он мне сам сказал, что если хочешь играть, то надо искать новую команду. И на протяжении второго круга 2015 года в III дивизионе, я находился в поиске. Вопрос даже стоял так: либо уходить на тренерскую, либо искать новую команду, а может и вообще закончить с футбольной сферой.

Один мой знакомый, на тот момент игрок «Росича», сказал, что у них в команде есть проблема с вратарём, и я сам приехал на тренировку. Так совпало, что нынешний тренер вратарей ФК «Росич» Сергей Мачула в тот момент получил травму и играть уже не мог, а я вообще был практически без команды. Но я не могу всё это назвать случайностью. Зимой 2016 я приехал на свою первую тренировку в «Росич» и при заполнении анкеты указал, что у меня нет слабых сторон, а есть только сильные (смеётся).

Я сказал, что я хочу играть. И старался трудиться на совесть. Тренировался по полной программе и поехал с командой на сборы. Хотя уже по ходу зимы 2016 я получил предложение в клуб ПФЛ «Велес». В «Росиче» об этом быстро узнали, несмотря на то, что я действовал скрытно (улыбается)  и сказали сделать выбор. Мы попили чаю, пообщались, и я сделал выбор в пользу «Росича». Не могу точно объяснить почему, просто здесь я почувствовал себя, как дома.

О «Росиче» я знал, что это крепкая хорошая команда. Помню, как я впервые сыграл матч против «Росича» за команду III дивизиона «Квазар».  Это был первый тур. Я сразу обратил внимание на экипировку, на то, что ребята были со сборов. Нас в раздевалке запугивали. Для III дивизиона это был топ-уровень, да и во многих командах ПФЛ нет такого уровня организации, как в «Росиче». Что на тот момент, что сейчас. Так вот в той игре мы выиграли 2:1, а я ещё пенальти в конце матча отразил. Это был мой последний пенальти, который я отбил в официальных играх (смеётся). (Играя за «Росич», Илья всё же одну «точку» потащил. Правда, было это в контрольной игре против команды ПФЛ «Квант». – прим. автора). Во втором круге, к счастью, играл уже не я (улыбается). Мы там проиграли 1:7. Я увидел народ на трибунах – это было круто. Я считаю, что в III дивизионе так поддерживали только в Московском и Реутове. Так я и узнал, что такое «Росич». Затем ещё были матч против «Росича» за «Школу мяча».

Могу сказать, что придя на первую тренировку, я выбрал место в раздевалке, где и просидел четыре года. Но я сделал это неосознанно. Некоторых ребят я уже знал. Суть в том, что любого могут встретить хорошо или плохо. Но всё зависит именно от коллектива. Я могу сказать, что лучше коллектива, чем в «Росиче» я нигде не встречал. Это просто факт. Нет никаких кружков по интересам, нет вражды, всё по-братски. И это очень круто.

Здесь я вырос не только, как футболист, но и как человек. Я встретил и познакомился со многими замечательными ребятами. Я уверен, что мы будем общаться и дальше. Я провёл в «Росиче» замечательное и счастливое время.

В первом сезоне за «Росич» мы заняли третье место в чемпионате. Но могли стать и первыми. А задача стать чемпионом даже не ставилась. Об этом не надо говорить и думать. Ты приходишь сюда и сам всё понимаешь – все нацелены только на чемпионство. Без лишних накачек и разговоров – только победа. Это такая чемпионская аура: коллектив, руководство, работники клуба и Центра Спорта «Московский», болельщики, родители детей, которые занимаются в Академии, охранники на входе… И когда ты выходишь на поле, то никаких задач кроме как стать первым себе не ставишь. Никаких мыслей о втором и третьем местах не было никогда – только максимальный результат.

Первое чемпионство? Это было круто. Это был вообще хороший год. Я тогда познакомился со своей девушкой, с которой мы вместе уже больше трёх лет. А затем все чемпионские годы смешались в одно единое целое. Чувства всё равно остались и они приятные. Иной раз у меня что-то не получалось на поле, но всё равно оставалась уверенность в победе.

Второе чемпионство, на мой взгляд, далось нам вопреки всеобщему и распространённому мнению легче, чем первое. Так что защита титула прошла уверенно. Наверное, тут сработал менталитет и психология. Лично я  себя считал чемпионом и без чемпионства, а уже когда я им стал официально, то я просто не видел равных нам. И пусть не обижаются соперники на эти слова: ни по игре, ни по коллективу равных нам не было.

Третье чемпионство получилось фантастическим. Это был просто завал! Это был сумасшедший чемпионат с потрясающе счастливой для нас концовкой.

Почему «Росич» не выигрывал финальные турниры среди команд III дивизиона? Наверное, на то есть объективные причины. В первую очередь,  считаю, что конкуренция в Чемпионате Москвы в целом ниже, чем в других чемпионатах. У нас не так много игр от ножа, кость в кость. Конечно, и везения не хватило. Но это не главное. Всё в жизни складывается так, как и должно быть. Значит, пока «Росич» не достиг того уровня, чтобы выиграть Финальный турнир среди победителей своих зон в III дивизионе.

Поговорим о 2019. Где-то нас судьи придушили, как в игре с «Олимпом». Ну а в матче с «Химиком-Августом» нам не хватило свежести. Всё-таки весь сезон мы провели в составе 12-13 человек. А силы небеспредельные. Так что мне кажется, мы выдали свой максимум.

 

Вратари особенные? Я слышал, что мы дураки (смеётся). Но у меня есть своё мнение: просто количество полевых больше, чем вратарей и всё решает число голосов, из которых и рождается такое мнение (смеётся). Вратари есть разные, как и люди. Но профессия вратарская чуть тяжелее, чем у полевых игроков.

Главные качества для вратаря это хорошо развитые техника и отличная физическая готовность. Идём дальше – мужество. Так как вратарская доля требует самопожертвования. Отворачиваться в игре от стыка нельзя. И третье это харизма. Без этого в воротах делать нечего.

 

Мои ляпы за «Росич»? Конечно, были и не один (смеётся). Помню, как я напортачил с «Зеленоградом» в Московском, когда мы уступили 3:5. К нам на стадион тогда приехал Валерий Непомнящий (Именитый российский тренер – прим.автора). Но ошибался я тогда не из-за того, что был в себе не уверен, а это просто технические погрешности. Помню, как в товарищеском матче с молодёжкой «Локомотива» я зачем-то пошёл в обводку и привёз себе гол. А совсем недавно, в своей последней официальной игре за «Росич» в Сочи с ФК «Череповец», я пропустил очень лёгкий мяч, когда уже заранее начал думать, кому отдать пас.

Если же говорить о каких-то сейвах, то я не могу что-то выделить, но хорошие серии были. На финальном турнире в Сочи в 2017 году, например. Помню, играл с температурой и выручал. А так я считаю, что это просто вратарская работа.

Смог бы пробить пенальти в игре? Я об этом даже сам говорил – если надо, я подойду и «шлёпну» без шансов для вратаря. Просто я знаю, как играет вратарь и его психологию. Шансов отбить мяч я бы не оставил. Но хорошо, что этого всё-таки не произошло (смеётся).

Болельщики? Я никогда не стремился стать популярным. Я такой, какой я есть. У меня такое мировоззрение – победа или смерть. Надо делать или хорошо, или вообще не делать. Может быть, это моё отношение к игре увидели болельщики. Мои эмоции, игровой кураж и азарт. И я всегда понимал, что болельщики делают большое дело и всегда подходил к ним после матча, чтобы поблагодарить за поддержку. Потому что мне это не чуждо самому. Да и сам я был в своё время активным болельщиком и знаю всю систему изнутри. Ребята, вы просто супер! Даже соперникам играть в Московском всегда интересно. Поэтому в Центре Спорта и получаются такие хорошие игры. И если ты не благодаришь болельщиков, значит, ты просто не уважаешь ни себя, ни тех, кто тебя поддерживает. И я ещё раз хочу отдельно сказать – спасибо вам за всё, что вы делаете. Мне всегда было приятно с вами общаться.

Спасибо и моей маме и будущей жене, которые тоже меня поддерживали на стадионе. И это тоже для меня очень дорого.

Уровень организации в «Росиче» фантастический. Есть элементарные вещи, которые и делают нас большой командой. Так оно и должно быть.

Хочу сказать спасибо всем членам команды, всем работникам стадиона, всем неравнодушным к команде. Без вас этого чемпионского хет-трика не было бы никогда.

Я соглашусь с Арамом Саркисовым, что «Росич» это братство. У нас не  было никогда крупных конфликтов, потому что ребята всегда умели общаться. Общаться правильно по-мужски. Хотя в мужском коллективе всякое бывает и это тоже нормально.   

Я верю и надеюсь, что «Росич» продолжит свою чемпионскую серию в 2020 году. Но будет очень сложно. Всей душой я желаю победы ребятам. А я  буду, по возможности, если появится свободное от работы время, приезжать на матчи, а может и на тренировки, если мне разрешат подвигаться (улыбается).

Руководство «Росича» знает, что делать. Да, есть ситуация с тренером. Ведь после Андрея Пятницкого найти такого же уважаемого специалиста очень сложно. Но я всё же верю, что всё у команды получится наилучшим образом.