И снова о пляжном футболе!

Как известно, в Москве с 12 по 16 февраля проходил клубный Чемпионат Мира – Mundialito. Его победителем второй год подряд стала португальская «Брага».

Турнир прошёл с большим зрительским интересом. В частности финальный матч между «Брагой» и московским «Спартаком» посетили 8 000 зрителей! Что стало рекордом для нашей страны.

 

Сегодня Михаил Елагин, начальник ПФК «Росич», вспоминает о прошедшем событии.

 — Ключевое отличие от прошлого года это, конечно же, сроки подготовки. Если в прошлом году у организаторов было всего около месяца, то в этом году организация турнира и работа с болельщиками началась намного раньше. Плюс хочется, конечно, отметить огромный вклад наших клубов.

 «Локомотив» и «Спартак» участвовали и в организации ,  конечно же, в привлечении зрителей на трибуны, на финальной игре был установлен абсолютный рекорд посещаемости, на матче было около 8 тысяч человек и очереди на вход. Такого я не помню и это, конечно, приятно видеть. Зритель идёт на пляжный футбол и интересуется им. Такие турниры очень важны для развития пляжного футбола в нашей стране.

Что касается результатов, то португальцы были главными фаворитами, и они заслуженно выиграли турнир второй год подряд. У них классная команда, в которой собраны ключевые игроки сборных Португалии и Бразилии. В полуфинале они не особо напрягаясь, отправили японцев играть за бронзу, «Спартак» же с «Локомотивом» выдали просто чумовой матч в полуфинале. Битва там была на каждом сантиметре песчаного покрытия. После такого эмоционального матча «Спартаку», конечно же, было тяжелее найти в себе силы на финал, плюс сказалось отсутствие Антона Шкарина и Юрия Котова, которые отыграли полуфинал с температурой и финал пропускали из-за болезни. Как итог «Брага» достаточно буднично взяла верх.

«Локомотив» только строит новый коллектив, у них много молодых игроков, новый тренер, так что их бронза это неплохой результат на сегодняшний день.

Ещё раз хочется сказать: спасибо всем причастным к этому турниру за то, что он второй год подряд проходит у нас в столице!

Представители Международной Федерации пляжного футбола тоже остались в восторге от увиденного. Ни у кого нет сомнений в том, что следующий Мундиалито примет Москва. И это будет генеральной репетицией ЧМ-2021, который чиновники также очень хотят видеть в Москве, несмотря на возможные санкции WADA.

А мы напомним, что скоро ПФК «Росич» возьмёт старт в Зимнем Чемпионате Москвы по пляжному футболу в закрытых помещениях.

Фото Майкл Шалумов.