Владимир Тункин: Моя цель стать частью «Росича» и приносить результаты

В Академии «Росич» новый тренер. Владимир Викторович Тункин стал наставником  команды выпускного 2003 года рождения.

 

У Владимира Викторовича богатая в прошлом игровая карьера. Её большая часть прошла в чемпионате Казахстана. Там же наш новый наставник и начал свою тренерскую деятельность. После этого были московские команды «Академика» и «СпортАкадемКлуб», подмосковные «Химки», столичное «Динамо», воронежский «Факел». Последние шесть лет Владимир Тункин провёл в литовском «Атлантасе», где добирался с командой до пьедестала и поучаствовал в Лиге Европы.

Важной особенностью тренерской карьеры нового специалиста Академии «Росич» стала успешная совместная деятельность с известным российским тренером Константином Сарсания. Они работали в тандеме более пятнадцати лет. Как известно, главным направлением деятельности этого специалиста была работа с юными футболистами. И Владимир Викторович Тункин все эти годы был рядом с Сарсания и является его единомышленником. Немаловажно, что в игровые годы наш новый специалист тренировался у многих маститых отечественных специалистов. И весь свой опыт Владимир Викторович постарается перенести в Академию «Росич».

 

 — Когда появилась возможность оказаться в Академии «Росич»  я очень обрадовался. До этого я шесть лет работал в Литве. Когда вернулся в Москву, то, конечно, слышал о «Росиче», тем более что тут какое-то время тренировался мой сын. А попал я сюда сам, а не по приглашению. Моё резюме рассмотрели и приняли меня на работу после беседы с руководством Академии.

О структуре Академии я уже владел информацией. Как и о главной команде, которой в этом сезоне исполняется 20 лет.

В Академии «Росич» мне предложили возглавить команду 2003 года рождения. Потому что я в своей тренерской карьере работал именно с молодыми и юными игроками и обладаю знаниями для подготовки именно юных футболистов.

А общую задачу мне поставили сразу – это помогать друг другу. В Академии всегда придерживаются этого принципа. Поэтому ФК «Росич» и добился таких значимых успехов.

2003 год выпускной. Ребят надо и организовать, сделать так, чтобы они совершенствовались и получили шанс заиграть в большом футболе, перейти в молодёжную или основную команду «Росича». Я собираюсь посещать, как можно больше игр основной команды. В том числе и через призму попадания туда ребят 2003 года рождения.

Мы уже провели хорошее продуктивное собрание с родителями. Откровенно поговорили.

От первого матча в Зимнем Первенстве Москвы у меня остались приятные впечатления. Атмосфера в команде самая доброжелательная. Но ребятам, конечно, нужно добавить в организации. Я внушаю ребятам о том, чтобы у них была цель в жизни и к ней надо стремиться. В конечном итоге, будет и результат.

Я много работал вместе с Константином Сарсания и мы применяли в своих командах французскую методику тренировок. Она направлена на совершенствование развития быстроты мышления и перемещения игроков и на работу с мячом. Есть специальная дозировка нагрузок, которую нельзя превышать. Разрабатывали мы эту систему в Москве в «Академике», а во Франции она начала работать после Чемпионата Мира 1982 года. Как известно, плоды этой работы показали Зидан и компания уже через шестнадцать лет.

Мы всё переняли, использовали французские упражнения, приглашали к нам французских специалистов  и «СпортАкадемКлуб», который мы тренировали с Сарсания, составленный преимущественно из молодых игроков, сначала выиграл Вторую лигу (нынешняя ПФЛ), а затем неплохо смотрелся и в Первом дивизионе (сейчас ФНЛ). Я всегда собирал информацию, накапливал данные, вёл конспекты. Затем мы успешно поработали в Литве, добирались с «Атлантасом» до призовых мест и участвовали в Лиге Европы. Тренировали мы с Константином Сарсания и воронежский «Факел», когда на трибунах собирались по 20 тысяч зрителей.

Большое влияние на моё становление как тренера оказали наши учёные специалисты – Виктор Николаевич Силуянов и Сергей Константинович Сарсания. Это преподаватели РГУФК. Они нам многое объяснили и показали с научной точки зрения.

Большим опытом стала для меня работа с Олегом Васильевичем Долматовым. Я тогда был ещё игроком и он мне многое дал. Кстати, именно Долматов первым в России структурировано ввёл зонную систему защиты в линию. Но, пробовал он её ещё  с нами в «Динамо-2» и в сухумском «Динамо» лет за десять до своего удачного введения в ЦСКА.

Большое влияния оказал на меня и «Милан» времён Арриго Сакки. Можно сказать, что увидев его видеопособие, я начал смотреть в сторону тренерской работы. Я уже сам, будучи игроком, стал играть по этому пособию (улыбается).

В Академии московского «Динамо» здорово поработал с нами и Адамас Соломонович Голодец. Он научил нас физической выносливости.

В Академии тренерского мастерства я обучался у Лексакова Андрея Владимировича. Его книга является моим постоянным спутником – «Теория и методика футбола». Эти 617 страниц дают очень много знаний о футболе. Так что лицензии это хорошо, но знания гораздо важнее. Их я и хочу передать ребятам.

С 1998 года я на тренерской работе и каждый день, по крупицам собираю новые данные. Ведь в тренерской работе нужно учиться всегда.

Футболистам тоже нужно расти. Это самое главное для них. В этом и есть смысл. Результат нам обозначили, и мы будем к этому стремиться. Это комплексная работа и мы ней готовы.

Всем нам я желаю в наступающем футбольном сезоне хороших результатов и большого роста.