И вновь минимальная, но победа

Во втором туре Кубка Президента Московской Федерации Футбола ФК «Росич» нанёс поражение «Смене» со счётом 1:0. Единственный мяч после перерыва забил подключившийся в атаку Артём Сергеев.

Наверное, для тех, кто хоть немного знаком с ситуацией и раскладом сил в любительском футболе не было сомнений в том, кто фаворит в этой встрече. «Смена» имя, конечно, серьёзное, но реалии таковы, что в прошлом сезоне команда так и не смогла избавиться от статуса аутсайдера. Хотя и мальчиками для битья команду из Капотни было назвать, ну никак, нельзя. Да, «Росич» одержал над «сменовцами» в 2019 году три уверенные победы (две  чемпионате и одну в кубке), но ведь там же не фишки с манекенами играли. А уже в предсезонный период и вовсе не знаешь, чего ждать от того или иного соперника. Да и от своей команды тоже.

Как сказал перед матчем наставник «Росича» Сергей Мачула, в этой встрече команда из Московского могла рассчитывать на Артака Григоряна и Евгения Шеренкова. И оба, естественно, оказались в стартовом составе. Итак, семь человек основы образца сезона 2019 – это уже сила. Да и Гюлалиев со Скворцовым уж точно не новобранцы. Ну а Филимонов с Убирия получили шанс в основе. Причём, голкипер, в этом статусе начинает уже третий предсезонный поединок.

В день матча погода выдалась хотя и солнечная, но морозная. Тем не менее, в рядах обеих команд нашлись несколько футболистов, которые вышли на поле без рейтуз. Прямо-таки, горячие парни! А вот болельщики, а на трибунах были поклонники как «Росича», так и «Смены» утеплились основательно. Да и шумно поддерживали почти весь матч своих любимцев. Так что мёрзнуть никому было некогда.

В первом тайме «Росич» имел заметное преимущество. Разумеется, остроты атакам нашей команды добавил Григорян. Он и имел пару неплохих возможностей для того, чтобы открыть счёт. Особенно яркий момент случился после подачи с фланга Скворцова. Активен впереди был Каретников. Но ударам Михаила не хватало силы и точности. Но, повторимся, в заряженности на борьбу форварду отказать было никак нельзя.

В конце тайма, а матчи Кубка Президента Федерации Москвы проходят в формате два тайма по сорок минут, у гостей прошла очень симпатичная атака. Гюлалиев бросил вперёд Григоряна, тот сделал острый прострел. Каретников смело пошёл в борьбу с вратарём, рискуя получить травму. В итоге, первым на мяче был голкипер «Смены».

Во втором тайме, традиционно, в составе «Росича» произошло много замен. И всё же линия обороны изменений поначалу почти не претерпела. Поле покинул лишь Алексей Арутюнов. Вместо него вышел Абрамов. А вот Филимонов своё место уступил Касторнову. Нельзя сказать, что ситуация на поле как-то очень уж сильно изменилась. Да, хозяева бились, старались, но «росичи» всё равно сумели организовать мяч, который стал единственным в матче. Абрамов сделал навес с фланга и Сергеев в высоком прыжке, переправил мяч в цель. Постепенно у «Росича» на поле не стало ни одного футболиста из тех, кто начинал эту встречу. Таким образом, игровую практику получили все. Что касается игры, то Гюлалиев мог упрочить преимущество гостей, но с близкого расстояния пробил прямо по центру, где и был вратарь. Пытался цепляться за мяч Хасанов. В общем, «Росич» был куда ближе ко второму голу, нежели хозяева к тому, чтобы отыграться. Особых шансов у них и не было. Да и Касторнов в паре моментов сыграл уверенно.

0:1 – «Росич» одерживает вторую победу. Ну а на счёт смотреть пока не будем. Подготовка к сезону продолжается.

ФК «Смена» — ФК «Росич» — 0:1 (0:0)

Гол: Сергеев, 54.

Состав ФК «Росич»: Филимонов, Сергеев, Катаев (к), Кадеев, Алексей Арутюнов, Убирия, Шеренков, Гюлалиев, Скворцов, Григорян, Каретников.

На замену вышли: Касторнов, Михеев, Петрасов, Саадуев, Абрамов, Хасанов, Шишкин, Хурамов, Усачёв, Чернышов, Иванов.

Предупреждение: Скворцов.