Открыли новый футбольный год победой

ФК «Росич» в первом контрольном матче 2020 года обыграл «Спартак-2» со счётом 3:1. Мячи в нашей команде забили Михаил Каретников, Тимур Гюлалиев и находящийся на просмотре Боб Хасанов.

Футбольный клуб «Росич» не проводил официальных, включаем сюда товарищеские или контрольные  матчи, с 9 ноября 2019 года. Такая пауза вызвана вполне понятными причинами – сезон в Чемпионате Москвы среди Любительских Футбольных клубов проходит по старой доброй системе «весна – осень». Соответственно и безыгровой период длится примерно чуть больше двух месяцев. А к тренировкам основной состав «Росича» приступил в январе. Кроме основы, в предсезонный период, тренерский штаб активно привлекает свою молодёжь, и, конечно же, потенциальных новичков. И главная задача состоит в том, чтобы сколотить из этих трёх групп по-настоящему боеспособный коллектив. Если хотите, наиграть состав. Отсюда и выбор первого соперника.

Погодные условия этой зимой в Москве уже стали притчей во языцех. Снега нет, солнца тоже, зато есть футбольные поля с искусственным покрытием. (Кстати, в день матча были и снегопад и солнце!) Именно здесь на стадионе «Спартаковец» «Спартак-2» принимает своих соперников по Дивизиону «Б» Чемпионата Москвы. Кстати, «спартаковцы» играя с нашей молодёжкой в минувшем сезоне, имеют положительный баланс – 3:2 и 1:1. Так что, если кто-то утверждает, что Чемпион Москвы решил размяться, то будет полностью не прав. Вообще, по опыту таких вот матчей, можно констатировать вполне определённо – бьются тут всерьёз, пусть и с учётом неофициального характера. Новички хотят попасть в команду? Молодёжь стремится занять место в составе? Прежние лидеры почивают на лаврах? Это всё риторические вопросы, ответы на которые очевидны.

Настроение, особенно у старожилов «Росича» перед игрой было приподнятым. Всё-таки, как ни крути, а первая игра после долгого перерыва это всегда маленький праздник. И в первом тайме на поле было восемь человек из основного состава, из них шестеро имели железное место в старте образца сезона 2019. А Тимур Гюлалиев неоднократно выходил за основу и даже успел открыть счёт своим забитым мячам. Дмитрий Скворцов ездил с командой и играл за неё на финальном турнире Первенства России. Роман Иванов защищал цвета молодёжки в прошлом сезоне. Также на поле появились два потенциальных новичка: вратарь Дмитрий Филимонов и полузащитник Дмитрий Чернышов.

И до перерыва преимущество «Росича» было практически тотальным. Гости, которые, кстати, не остались на трибунах без поддержки, создавали немало голевых моментов, а у своих ворот вообще не давали сопернику сделать ничего потенциально опасного. Так что проявить себя у Филимонова не получилось. Что касается забитых мячей, то в первой голевой атаке принял участие Чернышов, а завершил её точным ударом Михаил Каретников. Могли «росичи» забить и ещё несколько мячей, но ограничились в первой половине ещё одним. Это сделал Гюлалиев. Атакующий полузащитник технично отправил мяч в цель после неплохой комбинации. Если же говорить о неиспользованных моментах, то это, как раз, издержки зимнего футбола.

Во втором тайме на поле у «Росича» вышли совсем молодые игроки клубной Академии и находящиеся на просмотре футболисты. Лишь Филимонов, отыграв десять минут, мяча он всё-таки несколько раз коснулся, уступил своё место Шатверяну уже по ходу второй половины матча. Понятно, что игра в какие-то моменты стала равной. «Спартак-2» сократил своё отставание в счёте, ещё пару мячей отразил наш вратарь. Но и сами «росичи» сделали несколько перспективных подходов к чужим воротам. И один из них завершился точным ударом Хасанова. В итоге, матч так и закончился.

3:1 – первый блин в году не комом. Продолжаем готовиться к сезону.

Ровно через неделю «Росич» сыграет в стартовом матче Кубка Президента Московской Федерации Футбола против ЦСКА U-17.

«Спартак-2»  — «Росич» — 1:3 (0:2)

Голы: Каретников, 5, 0:1, Гюлалиев, 38, 0:2, «Спартак-2», 62, 1:2, Хасанов, 89, 1:3.