Артём Арутюнов: Наша линия это человек – спортсмен – футболист

Артём Арутюнов рассказал о принципах построения игры «Росича» 2010 и том, как важно развиваться всесторонне.

Артём Арутюнов, тренер «Росич» 2010: «На наш взгляд в игре каждого и в игре команды, подчёркиваю, именно, в игре, а не в результатах матчей, начинает  просматриваться итог многолетнего отбора, планомерной, всесторонней подготовки спортсменов.

Мы считаем, что только после общей подготовки детей-спортсменов можно переходить к частной, к специальной подготовке — к футболу. Мы стараемся развивать детей всесторонне. У нас есть тренировки по акробатике, гимнастике, легкой атлетике, аэробике.

Зачем? Затем что игра футбол включает в себя все виды спорта вместе взятые. В футбол надо уметь играть всеми частями тела, даже ауты руками надо уметь бросать. Поэтому футбол настолько зрелищный вид спорта — №1 во всём мире.

Да, многие команды имеют преимущество в этом возрасте, за счёт только специальной, футбольной подготовки в возрасте 7-9 лет, но без общей базы навыков спортсмена, без этого фундамента, в дальнейшем, детям будет сложнее изучать современные  приёмы, которые требует  сама игра.

Мы же пошли другим путём: фундамент и только потом стены и крыша. От общего к частному, от простого к сложному. Человек – спортсмен — футболист. Только в таком порядке мы и будем действовать.

Что же до вчерашних матчей, то поздравляю ребят и готовимся к Зимнему Первенству!».