Забиваем много, пропускаем немало и побеждаем в заключительном матче всего сезона

В матче за седьмое место на Финальном турнире «Первенства России среди команд III дивизиона» «Росич» превзошёл команду «Череповец-СШ Витязь» 4:2.

На утреннюю игру «Росич» не мог заявить свой оптимальный состав. Артак Григорян, Альберт Минасян и Алексей Арутюнов по разным причинам не смогли выйти в «старте». Артак и вовсе оказался вне заявки. Но нет худа без добра. Вернулся в строй отбывший дисквалификацию Дмитрий Лушников, а его тёзка Скворцов впервые в своей карьере «Росича» вышел в основном составе. Да ещё и на таком ответственном турнире! Также с первых минут на поле появился Александр Шпилевский. Наверняка по ходу встречи планировались и ещё некоторые замены. (И они произошли).

Мы уже не раз говорили, что всю неделю в Сочи стоит просто сказочная погода. Не подвела она нас и в заключительной игре.

В начале матча чувствовалось, что «росичам» всё-таки не хватает эмоций. Молодые футболисты заметно волновались, хотя и очень старались. Опытные лидеры пытались сыграть остро. Но пока мяч не оказался в воротах «Росича», ничего серьёзного у противоположных ворот не возникало. «Череповец-СШ Витязь» вышел вперёд курьёзным образом. Как такового и удара-то не было. Но Илья Пашкин ошибся. Это бывает с каждым из нас. Зато «Росич» заиграл в атаке.

Первый удар в створ нанёс Михаил Каретников. Он перевисел защитников в воздухе после фланговой подачи Шпилевского. Вратарь однако перевёл мяч на угловой. Затем Алик Элязян совершил проход, который он завершил хорошей попыткой – мимо. Скворцов неплохо бил, врываясь уже с другого фланга. Тут уже голкипер сыграл уверенно. Но, несмотря на некоторую несогласованность гол в ворота «Череповца» казался лишь делом времени. И так оно и вышло. Подача от угловой отметки и вездесущий Артём Сергеев неуловимым движением головы доводит мяч до нужного пункта. 1:1. Проходит ещё пара минут и Элязян, опять со стандартного положения, на этот раз находит голову Константина Кадеева. 1:2. Ну а штрафной предшествующий второму забитому мячу не зря заработал Евгений Шеренков, получив при этом в борьбе за мяч по лицу. 2:1. До конца первой половины встречи счёт могли увеличить Каретников, Скворцов и Элязян. Но всем им не хватило точности.

С первых же минут второго тайма в составе «Росича» произошли значительные изменения.  В частности в игру вступили Алексей Морозан и Артём Усачёв, для защитника это был дебют на турнире, также на поле вышел Андрей Талалаев. И надо признать, что это внесло в игру определённую свежесть. Хотя и Морозану пришлось довольно быстро выполнить неприятную для всех голкиперов процедуру по вытаскиванию мяча из сетки своих ворот. Алексей просто не мог среагировать на хороший удар Беляева из-за скопления большой группы футболистов. Трафик создали и свои, и чужие. 2:2. Но в целом, действия молодого 17-летнего вратаря оставили приятные впечатления. Да и Усачёв на своей позиции буквально выгрызал все мячи, а главное не паниковал.

Но вернёмся к конкретным событиям на футбольном поле. Игра по счёту выровнялась, но «росичи» чаще переходили в атаку. Пусть точности им до поры до времени и не хватало. Так, к примеру, дважды бил Лушников, в стенку с убойной позиции угодил Элязян. Марат Мулашев и Сергей Мачула на 63-й минуте матча выпустили Минасяна. На весь поединок его бы очевидно не хватило. А вот на полчаса вполне. И именно Альберт забил, как оказалось, победный мяч, роскошным обводящим ударом из-за пределов штрафной площади. У голкипера череповчан отразить этот «выстрел» шансов точно не было. После этого «росичи» могли забить ещё несколько мячей, но ограничились одним – Талалаев замкнул подачу с углового, конечно же, в исполнении Элязяна. Также отмечаем выход на поле ещё одного несовершеннолетнего футболиста Юрия Мареева.

4:2 – «Росич» всё-таки завершает сезон на позитивной волне. Да и молодые игроки не подвели. А итогом, конечно, все остались недовольны. Разумеется, в футболе невозможно побеждать всегда. А вот везде можно и нужно. К этому и необходимо стремиться. Чтобы подходить в хорошей форме к главным матчам. Да, «Росич» за весь сезон в официальных встречах проиграл всего шесть раз, сыграв около сорока таких поединков в уходящем году (38), и можно сказать, что это мизер для такого количества игр. Однако четыре поражения стали фатальными, и мы проехали мимо Суперкубка Москвы, Кубка Москвы и вот теперь случилась неудача в Сочи. Разумеется, без проигрышей побед не бывает и всё это опыт, пусть и отрицательный. Но мы верим, что дорогу сможет осилить только идущий по ней. Так что мы ещё обязательно вернёмся и в Сочи, и непременно поднимем над головой почётный кубок. И он будет точно не за седьмое место.

Впереди межсезонье, но к Суперкубку Москвы подготовка уже началась.

 «Росич» Москва  — «Череповец-СШ Витязь» — 4:2 (2:1)

Голы: Беляев 13, 0:1, Сергеев 33, 1:1, Кадеев 35, 2:1, Беляев 51, 2:2, Минасян 78, 3:2, Талалаев 81, 4:2.

«Росич»: Пашкин, Скворцов, Катаев (к), Кадеев, Сергеев, Элязян, Артём Арутюнов, Шеренков, Шпилевский, Лушников, Каретников.

На замену вышли: Морозан, Талалаев, Усачёв, Алексей Арутюнов, Минасян.

«Череповец-СШ Витязь»: Пыркин, Беляев, Ершов (к), Захаров, Зязин, Ковалёв, Кострюхин, Парняков, Рожин, Рухлов, Шихов.

На замену вышли: Батарлыков, Корнилов.

Предупреждения: Катаев, Элязян, Лушников, Усачёв, Каретников — Кострюхин.