С Вурнарами опять не получилось

В заключительной встрече группового этапа Финального турнира «Первенства России среди команд III дивизиона» ФК «Росич» проиграл команде «Химик-Август» 1:2, занял последнее место в группе и завтра сможет побороться только за седьмое место.

Такие матчи, которые принято называть, от ножа, нравятся всем. А уж если через небольшое ограждение играют ещё и ваши конкуренты, естественно в одно и то же время, то градус событийности ещё больше повышается. В общем, появляется полное ощущение вашей вовлечённости в нечто гораздо большее, чем просто игра.

На эту встречу «Росич» получил подкрепление, как на футбольном поле, так и на трибунах. Андрей Талалаев пропустил положенные регламентом две игры за удаление в заключительном туре Чемпионата Москвы, и был полон сил, дабы помочь своей команде. Ну а болельщики, это «золотая» семья и друзья нашего капитана Владимира Катаева, которые практически не пропускают игры команды из Московского.

По составу «Росича» всё было предельно ясно – вместо дисквалифицированного на одну игру Дмитрия Лушника на поле вышел Артём Арутюнов. Так что стартовый протокол команды из Московского был идентичен первому поединку Финального турнира. Ну а  чтобы покончить с суевериями, отметим следующее: игру с командой «Химик-Август» «росичи» проводили на том же самом поле, в столь же идеальных погодных условиях, где чуть больше суток назад уверенно обыграли «Ноглики».

Перед самим матчем все, с кем мы общались по поводу предстоящей встречи, утверждали: многое решит стартовый отрезок. Обе команды, конечно, хотели с первых минут взять мяч под свой контроль и завладеть территориальным, а вместе с ним и игровым преимуществом.

И с первых же минут матча стало ясно, что «Химик-Август» очень не хочет заканчивать групповой этап даже ничейным исходом. Обе команды бились не жалея себя. При первой же возможности, угрожали воротам. Алик Элязян со штрафного прикладывался, как всегда, плотно, но вратарь соперника выбрал верную позицию. У «Химика-Августа» мячи до поры до времени летели мимо створа. Наконец, Евгений Шеренков вывел на завершающий удар Элязяна, но Алик пробил выше. Затем Алик со штрафного зарядил так, что мяч, облетев всех, пощекотал перекладину. Артак Григорян заработал перспективный штрафной удар, однако «росичи» его использовали не лучшим образом. Вскоре Элязян сделал хороший прострел на Альберта Минасяна. Тут можно было и забить, но вратарь сыграл прекрасно. «Химик-Август» огрызнулся острым моментом: от неприятностей «Росич» спас Артём Сергеев, приняв на себя удар. А в середине тайма капитан команды из Чувашии Сергей Додзиев оказался с мячом метрах в тридцати от ворот Ильи Пашкина и никем не встречаемый, решился на удар. Получилось это у него здорово. Да и яркое встречное солнце союзником нашему вратарю не стало — небесное светило до перерыва било в глаза обороняющейся стороне. 0:1. Буквально тут же соперник мог забить ещё раз, но Шалин не попал в ворота. А уже едва ли не в следующей атаке наша команда сравняла счёт. Прострел Минасяна не дошёл до адресата только потому, что Пащенко, пытаясь его прервать, вонзил мяч под перекладину. Такие голы тоже считаются. В регби вообще заносят мячи с мясом. И уж чего-чего, а спортивной злости обоим оппонентам было явно не занимать. А стартовый тайм пролетел мгновенно. Так что перерыв, казалось, тянется бесконечно.

Едва начался второй тайм, как у команды «Химик-Август» прошла фланговая атака и Шалин головой переправил мяч в сетку, практически из вратарской. Пашкин пытался спасти свою команду, но очень уж с близкого расстояния был нанесён этот удар. Тем не менее, у «Росича» была ещё целая вечность времени, чтобы отыграться. Вот и Талалаев на поле вышел. Наши ребята били и со штрафных – Константин Кадеев и Элязян, и имели с полдесятка самых, что ни на есть острых подходов. Но ни Михаил Каретников, ни Минасян, ни Григорян, ни Шеренков в ворота не попадали, или вовсе не успевали нанести прицельный удар. А как промахнулся Минасян после навеса с правого фланга! Талалаев цеплялся за мяч, делал скидки, но и против него соперники находили противоядие. Нельзя не отметить и про опасные контратаки соперника. В итоге, всё закончилось поражением. Очень неприятным, но результат после матча всегда горит на табло, и фиксируется в протоколе. И именно навсегда останется в истории. Да и в памяти тоже.

Почему не выиграли важнейший матч или даже не сыграли вничью, которая бы позволила нам в воскресенье биться за третье место? Уж точно не судьи в этом виноваты, хотя пенальти в ворота «Химика-Августа» после игры рукой в штрафной площади могли бы и назначить. Но не будем пенять на арбитров. Констатируем следующее: второй год подряд проигрываем команде из Вурнар, сопернику крепкому, мастеровитому, но явно не такому уж непобедимому. И если в прошлогоднем ноябре «Химик-Август» не пустил нас в финал, то на этот раз отправил нас сражаться за седьмое место. А сам поборется за пятое место, а пьедестал побьются «Ноглики». Значит, такова справедливость на данный конкретный момент.

В итоге, завтра нас ждёт «утренник» с «Череповцом». Но к нему нужно обязательно отнестись ответственно и серьёзно.

«Росич» Москва – «Химик-Август» Вурнары –  1:2 (1:1)

Голы: Дзодзиев 31, 0:1, Пащенко (автогол), 35, 1:1, Шалин 49, 1:2.

«Росич»: Пашкин, Алексей Арутюнов, Катаев (к), Кадеев, Сергеев, Элязян, Артём Арутюнов, Шеренков, Минасян, Григорян, Каретников.

На замену вышел: Талалаев.

«Химик-Август»: Чванов, Бычков, Давыдов, Дзодзиев (к), Мережко, Пащенко, Пестрячев, Савельев, Хозилов, Шалин.

На замену вышли: Бурмаков, Глухов, Маврин, Овсянников.

Предупреждения: Григорян.