Блицкриг в Мацесте

Во второй игре Финального турнира «Первенства России среди команд III дивизиона» «Росич» встречался с командой «Ноглики» и убедительно доказал своё превосходство – 3:0. Точные удары в активе Альберта Минасяна, Михаила Каретникова и Артака Григоряна.

Разумеется, важность матча, ответственность за результат не могли не давить на футболистов обеих команд. Кстати, совсем не факт, что с психологической точки зрения «Ногликам» было проще. Да и «Росич» в роли раненного зверя был очень опасен. Плюс не забывайте, что остров Сахалин находится совсем в другом часовом поясе, а акклиматизацию ещё никто не отменял.

Общаясь с ребятами, мы, естественно, не могли обойти стороной первый матч. Поговорив со многими игроками, мы ещё и ещё раз пришли к выводу – «Олимп-2» был точно не сильнее нашей команды. Конечно, поразмышляли и о судейских решениях. В частности с Владимиром Катаевым обсудили его незасчитанный гол. Арбитр увидел в действиях нашего капитана нарушение правил. Правда, на вопрос за что, рефери ответил, что  — сам знаешь за что… Ну, да ладно, не будем больше о грустном, ведь впереди новая важная встреча.

Путь по узким причерноморским проспектам до Мацесты занял у нас чуть больше получаса. И нашему взгляду открылась весьма живописная местность с натуральным полем.

Перед отчётным матчем здесь же играли «Химик-Август» и «Олимп-2». И мы успели зацепить половину второго тайма. Эта встреча завершилась со счётом 2:1 в пользу «Олимпа-2». Таким образом, во встрече с «Ногликами» нам была нужна только победа.

В составе «Росича» по сравнению с первой игрой произошло одно ожидаемое изменение – вместо Артёма Арутюнова вышел Дмитрий Лушников.

Погода была для футбола прямо идеальная, да и играть, когда вокруг тебя усыпанные растительностью горы одно сплошное удовольствие. Тревожно одно – солнце светит прямо в глаза. Для этого важно выбрать нужную сторону. Нашему капитану Владимиру Катаеву это удалось.

Лишь на первых минутах матча борьба была равной. Скорее даже, она шла за инициативу. И пока она шла, Алик Элязян пробил рядом со штангой из пределов штрафной площади, а Михаил Каретников в очередной раз угодил в штангу! Опасно врывался в штрафную сахалинцев Артак Григорян, но передача у него не получилась. Тут уже точно можно было сказать – «росичи» давили. И быстрый, как принято это называть, гол, всё-таки состоялся. Правда, ему предшествовала такая ситуация: в борьбе за мяч игрок «Ногликов» коснулся мяча рукой. Арбитр указал на угловую отметку. А там Григорян хорошо разыграл мяч с Альбертом Минасяном. И наш полузащитник увидел свободную зону, чуть продвинулся и как дал в ближний от себя угол. Наверное, соперники ждали стандартного навеса. Ан, нет! Получился точный удар. 1:0. «Росичи» продолжили доминировать. И вот уже прострел Минасяна находит Каретникова. Михаил сыграл, как подобает центрфорварду – выиграл позицию и с близкого расстояния увеличил счёт. 2:0. «Росич» играет с большим желанием, а уж если на данном фоне ещё и что-то получается, то остановить такую команду вряд ли возможно. Какой шикарный перехват сделал Дмитрий Лушников. И едва не организовал ещё одну голевую атаку. Её замыкал Элязян, но гола в том моменте не случилось.

А едва стартовал тайм номер два, как «Ноглики» ошиблись в обороне – кто-то из защитников вовремя не вышел, и Каретников выдал пас на Григоряна. Артаку оставалось только не промахнуться по пустым воротам. Что он и сделал. 3:0. Сказать, что «росичи» после этого остановились, ни в коем разе нельзя. И счёт должен был вырасти ещё больше. Однако штанги на этом турнире пока явно не являются нашими союзниками. Дважды каркас ворот спас Хомякова. Что же касается атак «Ногликов», то шанс «размочить» счёт у них всего был. Но Илья Пашкин сыграл выше всяких похвал. В остальном игроки обороны Владимир Катаев, Константин Кадеев, Алексей Арутюнов и Артём Сергеев сыграли без единой оплошности. Да и вся команда отработала в этот день без сучка и задоринки. При этом всё это происходило на высоком и ярком эмоциональном фоне – все поддерживали друг друга.

Стоит отметить, как здорово, без всякой робости вошли в игру со скамейки молодые Александр Шпилевский, Алексей Морозан, Дмитрий Скворцов и Юрий Мареев. Их тренерский штаб разумно решил попробовать в такой важной игре и парни не подвели. Ну а для Артёма Арутюнова в футболе тайн нет уже давно. И с большой долей вероятности, мы увидим его в основе через пару дней.

Единственный отрицательный момент этого матча это удаление за две жёлтые карточки Лушникова. При этом игра была совершенно не грубой, но теперь Дмитрий пропустит поединок против команды «Химик-Август», где нам необходимы три очка. Впрочем, закончить хочется на позитивной ноте – всех с первой победой на Финальном турнире.

Так держать!

 «Ноглики» Ноглики — «Росич» Москва – 0:3 (0:2)

Голы: Минасян 14, 0:1, Каретников 26, 0:2, Григорян 46, 0:3.

«Ноглики»: Хомяков, Белоногов, Бондарь, Волохов, Ивченко (к), Купчин, Плекин, Сыкин, Хадиков, Чечин, Янзин.

На замену вышли:

«Росич»: Пашкин, Алексей Арутюнов, Катаев (к), Кадеев, Сергеев, Элязян, Лушников, Шеренков, Минасян, Григорян, Каретников.

На замену вышли: Артём Арутюнов, Скворцов, Шпилевский, Мареев, Морозан.  

Предупреждения:  — Лушников.

Удаление: Лушников (2-я ж.к.)

6 ноября. Сочи. «Спутник-спорт». Поле №2.