Остров невезения

В стартовом матче Финального турнира «Первенства России среди команд III дивизиона» ФК «Росич» с минимальным счётом проиграл «Олимпу-2», имея полное игровое преимущество во втором тайме.

Первый матч на таких скоротечных турнирах это не только игра на результат. Это ещё и борьба с собственным волнением. Ведь сколько футболисты не говорят, что это чувство у них уходит с появлением на футбольном поле, все мы люди и избавиться от внутренних переживаний порой бывает очень сложно. Одна из задач тренерского штаба подготовить команду так, чтобы она психологически чувствовала себя  превосходно.

Перед игрой «росичи», обычно много шутят, стараясь, в том числе, и отвлечься от грядущего события. Так было и на этот раз. Хотя на поле рвутся все. Естественно, за победой.

Перед матчем обе команды «Росич» и «Олимп-2» встретились на завтраке. Опять же никаких взаимных подколок о предстоящем матче. И то верно – всё решит игра. Но тренерский штаб уже всё обдумал. Состав «Росича» от Марата Мулашева и Сергея Мачулы можно выяснить довольно быстро. У команды из Московского по разным причинам в Сочи не смогли приехать Арам Саркисов и Кирилл Кролевец. Плюс Дмитрий Лушников, хотя и прибыл на берега Чёрного моря, из-за травмы остался в запасе. Забегая вперёд, отметим, что Дмитрий появился на поле сразу после перерыва. Разумеется, у нас есть Артём Арутюнов, которому не привыкать выполнять роль опорного полузащитника. В остальном состав «Росича» был ожидаемым: Илья Пашкин, Алексей Арутюнов, Константин Кадеев, Владимир Катаев, Артём Сергеев, Алик Элязян, Артём Арутюнов, Евгений Шеренков, Альберт Минасян, Артак Григорян и Михаил Каретников.

У опытнейшего наставника «Олимпа-2» Владимира Пачко выбор игроков богатый. Конечно же, «Олимп-2» усилился за счёт игроков своей основы. Что ж, выиграть хочет каждый. В итоге, «Олимп» даже перенёс свой матч в ПФЛ, который должен был состояться 9 ноября на март. Но игроки основы отправились не в отпуск, а в Сочи. И некоторые из них вышли против «Росича». Прибыл на Финальный турнир и наставник главной команды Ринат Билялетдинов. А вот лучший снайпер «Олимпа-2» Александр Алхазов вынужден был остаться вне заявки на первый матч – регламент. Но и без него химкинская команда выглядела очень грозно.

Это стало ясно с первых же минут встречи. «Росичи» как-то очень уж долго втягивались в игру, а пока они это делали, Илья Пашкин успел, по меньшей мере, дважды откровенно спасти свою команду после коварнейших ударов соперника. Постепенно команда из Московского отодвинула игру от своих ворот. Артак Григорян, Альберт Минасян, Алик Элязян стали цепляться за мячи, зарабатывать штрафные. Но именно в этот период «Олимп-2» и вышел вперёд. Причём, атака химкинской команды получилась затяжной, а её начало зародилось после штрафного, который был очень сомнительным, но по её итогу Чежия изловчился и пробил так, что мяч оказался в самом углу ворот. Лишь пропустив мяч, «росичи» окончательно проснулись. И вот уже Артак Григорян принимает мяч в чужой штрафной, следует единоборство, наш игрок оказывается на земле. Арбитр говорит, что пенальти нет.

Во втором тайме мы увидели уже совсем другой «Росич». «Олимп-2» прижался к своим воротам, и о контратаках разве что только помышлял, но не осуществлял их. Моментов у ворот Хидриева было очень много. Порой, защитники «Олимпа-2» под давлением били даже по своим воротам! «Росич» же разошёлся не на шутку. Опасно бьёт Минасян, Владимир Катаев после штрафного и вовсе забил, но судья усмотрел фол и счёт остался прежним. Григорян делает прострел, Михаил Каретников здорово ловит мяч и протыкает в ближний угол. Гол? Нет, штанга! Евгений Шеренков выводит всё того же Каретникова один на один. Перед Михаилом никого и только огромные ворота. Удар, но мяч летит выше. Чуть позже Константин Кадеев, который очень продуктивно шёл вперёд, делает скидку на Григоряна. Артак бьёт метров с тринадцати – выше! В концовке матча Катаев и Элязян едва не забили после штрафных. Ну не шёл мяч в сетку ворота «Олимпа-2». Прямо какой-то остров невезения! Но мало того, что наши ребята сами свои моменты не забивали, так ещё и было несколько эпизодов, когда арбитр вполне мог бы назначить пенальти. Но почему-то не решился указать на точку, хотя основания для этого были очень серьёзные. Почему бы на таких турнирах не ввести систему VAR? Это бы точно сняло все вопросы.

Итак, «Росич» начал Финальный турнир с неудачи. Но про такие вот поражения, как раз и говорят, что за них не стыдно. «Росич» весь второй тайм давил очень крепкого соперника, ставящего перед собой самые серьёзные задачи. Да, матч спасти не удалось. Но игра после перерыва даёт вполне определённую надежду на будущее. Тем более что ещё ничего не потеряно. Надо продолжать верить в себя, и играть как во втором тайме отчётной встречи.

6 ноября «Росич» померится силами с командой «Ноглики».

«Росич» Москва – «Олимп-2» Химки Московская область – 0:1 (0:1)

Голы: Чежия 34, 0:1.

«Росич»: Пашкин, Алексей Арутюнов, Катаев (к), Кадеев, Сергеев, Элязян, Артём Арутюнов, Шеренков, Минасян, Григорян, Каретников.

На замену вышли: Лушников, Скворцов.

«Олимп-2»: Хидриев, Абациев, Гонгадзе, Горшков, Гояев, Дзантиев, Дулаев, Садыгов (к), Санакоев, Чежия, Яковлев.

На замену вышли: Бадалов, Гадзаов, Кокаев, Кудзиев, Макиев, Стежка.

Предупреждения: Кадеев, Шеренков – Абациев, Дулаев, Садыгов, Яковлев.

4 ноября. Сочи. СК «Адлер-1». 100 зрителей.