Чемпионская династия «Росича»

23 октября в заключительном туре Чемпионата Москвы среди Любительских футбольных клубов Дивизиона «А» ФК «Росич» сыграл вничью против команды «СШ-75» 2:2 и в третий раз подряд завоевал звание Чемпиона Москвы!

Накануне все заинтересованные лица смотрели трансляцию матча «ФШМ» — «СпортАкадемКлуб». А там лишённый всякой турнирной мотивации «САК», он не мог подняться выше, а, равно как и  опуститься ниже четвёртого места, взял и обыграл «без пяти минут чемпиона»! И для того, чтобы оформить третий триумф подряд «Росичу» достаточно была даже ничьи в матче против «СШ-75». В общем, всё было в наших руках, ногах, а главное головах.

Погода выдалась в день матча просто прекрасная: проглядывало солнце и примерно «+10». Да и сам стадион «Автомобилист» не мог не навевать у «росичей» приятных воспоминаний. Ведь именно здесь чуть больше года назад, а именно 18 октября, наша команда оформила своё второе золото подряд. А символизм это вещь серьёзная.

В состав «Росича» вернулся Алексей Арутюнов, а его старший брат Артём вновь занял место в опорной зоне средней линии, чтобы вместе с Дмитрием Лушниковым закрыть позиции «box to box». Ну а на правый фланг полузащиты вследствие продолжающейся дисквалификации Алика Элязяна, вновь был отправлен Михаил Каретников.

Кстати, если сравнивать стартовый состав нашего прошлогоднего матча на стадионе «Автомобилист»,  то в нём из него вышли шесть человек. Это те же братья Арутюновы, наши железные центральные защитники Владимир Катаев и Константин Кадеев, не менее «вечный» Артём Сергеев и наш мотор Евгений Шеренков. Артак Григорян тогда играть не мог из-за травмы.

Казалось бы, прошёл уже целый год, а тот матч был, словно вчера и все его перипетии хорошо вспоминаются. Тогда   победа «Росичу» досталась непросто. И это несмотря на крупный счёт. Дубль дисквалифицированного ныне Элязяна и точный удар капитана команды Катаева принесли крупный чемпионский успех нашей команде. Кстати, в игре первого круга в Московском три очка «Росичу» тоже достались очень непросто.

А что же соперник? «СШ-75» явно не собирался играть роль чужого на этом празднике жизни. Игорь Корнеев, Владислав Коротаев, Алексей Мамонов, Евгений Мягков и их партнёры рассчитывали не просто дать бой гостям. Так что матч нас ждал, как сейчас модно писать огненный. Да что там огненный? Для «Росича» он был матчем жизни.

И, наверное, ощущение реальности чемпионского звания, точнее его близость, несколько сковывала действия гостей. Хотя, если называть вещи своими именами, то каркас ворот, который трижды сыграл за «СШ-75», говорит о том, что счёт первого тайма должен был быть явно в нашу пользу. Владимира Катаев и Константин Кадеев пробили очень хорошо, но нашим защитникам немного не повезло в завершении при стандартах. Хозяева очень старались, пытались отвечать атакой на атаку, но чего-то очень уж серьёзного у ворот Ильи Пашкина они вроде бы не создали. И гол стал подобно грому среди ясного неба – угловой и Коротаев с близкого расстояния вколачивает мяч в сетку. Коллективная ошибка «росичей» была налицо. Вот так «СШ-75» поставил под сомнение чемпионские амбиции «Росича». Но впереди был ещё целый тайм.

С первых минут второй половины матча гости рванули вперёд. И успех не заставил себя долго ждать. Артём Сергеев поборолся за мяч в штрафной площади Кострикова после углового, и судья назначил пенальти. Конечно же, наш капитан Владимир Катаев уверенно взялся за его исполнение. Вратарь начал гадать и прогадал. 1:1. А ещё через несколько минут Михаил Каретников поймал прострел Альберта Минасяна и вывел «Росич» вперёд! Но играть ещё оставалось немало времени. За эти более чем полчаса «росичи» вполне могли и обойтись без валидольной концовки. Но, наверное, иначе третье чемпионское звание подряд выиграть было нельзя. За это время было всё: неиспользованные голевые моменты у ворот «СШ-75» (Минасян, Алексей Арутюнов), обоюдное удаление (в нашей команде слишком жёстко сыграл вышедший на замену Андрей Талалаев), пенальти, который реализовал Коротаев. И, конечно же, опасный прострел-удар в эндшпиле. Лишь когда мяч оказался в объятиях Пашкина, можно было безошибочно констатировать – Мы чемпионы! В третий раз подряд. Ну а счёт при таком результате, отходит на второй план.

Выиграть третий чемпионский титул подряд дано не каждому. Пройдут годы, а эти три сезона в Московском будут помнить всегда. Ведь один раз можно победить случайно, два по стечению обстоятельств, но три это уже тенденция и становление династии. Настоящей династии и имя ей «Росич».

Всех с победой. И мы верим, что на достигнутом в Московском не остановятся.

Мы чемпионы!

Отдельное спасибо нашим болельщикам. По факту вы все золотые.

ФК «СШ-75» — ФК «Росич» — 2:2 (1:0)

Голы: Коротаев 45, 1:0, Катаев 54, 1:1 (пен), Каретников 58, 1:2, Коротаев 87, 2:2 (пен).

«СШ-75»: Костриков (к), Артёмов, Казарян, Корнеев, Коротаев, Мамонов, Мягков, Олисаев, Саидкасимов, Хадушкаев, Чижиков.

На замену вышли: Селецкий, Смирнов.

ФК «Росич»: Пашкин, Алексей Арутюнов, Катаев (к), Кадеев, Сергеев, Артём Арутюнов, Лушников, Минасян, Шеренков, Каретников, Григорян.

На замену вышли: Скворцов, Талалаев.

Предупреждения: Артёмов, Коротаев — Артём Арутюнов, Григорян, Минасян.

Удаления: Коротаев (2-я ж.к.), Мамонов – Талалаев.

23 октября 2019 года. Москва. Стадион «Автомобилист».