Мужики!

В важном для себя матче финальной части Чемпионата Москвы среди Любительских футбольных клубов Дивизиона «А» «Росич» обыграл своего главного конкурента в борьбе за чемпионское звание «ФШМ» — 2:1. Оба мяча в активе Артака Григоряна.

Ответственность давила на обе команды. Сколько бы тренеры и сами игроки не говорили об обратном, не думать о результате было просто невозможно. Весь вопрос, кто в этом плане более искушённый? Ответ на этот вопрос и должна была дать игра.

Основа «Росича» претерпела одно изменение по сравнению с печальной памятью игрой предыдущего тура – вместо Арама Саркисова на месте центрального нападающего вышел Михаил Каретников.

Состав гостей боевой. Алексей Медведев в заявке, но не в основе. Но всё равно все сильнейшие на поле.

То, что это больше чем матч стало ясно с первых же секунд. Тут и болельщики «Росича» тоже ответственно подошли к моменту, устроив красочный перфоманс. И началось!

Борьба, борьба на каждом клочке поля. Плотная игра, ни метра свободного пространства. Тем не менее команды находили возможность  создавать острые моменты. Вот Илья Пашкин дважды за минуты выручает свою команду, а вот Евгений Шеренков затянул с ударом. Игра абсолютно равная. То «ФШМ» идёт вперёд, то «Росич». Инициативой никто не владел. Футболисты отвечали атакой на атаку. Михаил Каретников цепляется за каждый мяч, сам выходит на ударную позицию, но Козырев тащит. Как и после углового, когда Минасян бил в упор. Тут же Альберт едва не вывалился один на один, следует удар – мимо. И всё же в конце тайма «Росич» вышел вперёд. Коллективный прессинг на чужой половине поля, игра до конца и Артак Григорян буквально продавливает оборону соперника. И через мгновенье оказывается в объятиях своих товарищей. Удар у Артака получается точным и шансов вратарю не оставляет. 1:0. Арбитр тут же даёт свисток на перерыв. Выдохнули и на отдых.

Сразу стало ясно, что гости готовы на всё лишь бы сравнять счёт. Только и «росичи» не собирались уступать завоёванное. Да, тайм начался с пенальти – мяч случайно угодил в руку Артёму Сергееву, а удар Курбанова был неберущимся, и из-за этого пришлось очень сложно. Но настрой хозяев был таким, что они очень скоро сами заработали право на одиннадцатиметровый. К мячу подошёл Григорян и исполнил удар уверенно. 2:1. И пошла игра от ножа. Собственно она таковой и была с самого начала. Вышедшие на замену Арам Саркисов и Кирилл Кролевец цеплялись за каждый мяч и отработали своё время очень продуктивно. В этот вечер все «росичи» могут сказать о себе подобное. Все выгрызали каждый мяч. Что делали защитники – братья Арутюновы, Катаев, Сергеев! Крайние хавы Минасян и Элязян, тоже были на высоте. Жаль, что травму получил Евгений Шеренков, и мы желаем ему скорейшего выздоровления. Но и он, и его верный соратник по центру поля Дмитрий Лушников, отдали для этой победы все силы! «ФШМ» старался изо всех, но финального штурма Медведеву и компании сделать не позволили. Хотя Ходырев в концовке мог сравнять счёт, но это был лишь эпизод. В остальном «росичи» сыграли как настоящие мужики, которые попали в трудную ситуацию, но сами же с честью из неё и вышли.

2:1 – «Росич» одерживает заслуженную победу, и теперь судьба чемпионства находится в наших руках. Но расслабляться нельзя ни в коем разе. Впереди всё самое важное – три игры, которые надо обязательно выиграть.

И ещё раз спасибо болельщикам. В том числе и парням из Зеленограда. То, что в этот день было в Центре Спорта «Московский» можно назвать только одним словом – молодцы.

ФК «Росич» —   «ФШМ»  —   2:1 (1:0)

Голы: Григорян 45, 1:0, Курбанов 57, 1:1 (пен), Григорян 61, 2:1 (пен)

ФК «Росич»: Пашкин, Алексей Арутюнов, Артём Арутюнов, Катаев (к), Сергеев, Элязян, Шеренков, Лушников, Минасян, Григорян, Каретников.

На замену вышли: Саркисов, Кролевец.

«ФШМ»: Козырев, Аванесян, Балашов, Вишняков, Ибрагимов, Киселёв, Краснов, Курбанов, Соломаха, Ходырев, Чеканов (к).

На замену вышел: Медведев.

Предупреждения: Алексей Арутюнов, Григорян, Лушников – Курбанов.

2 октября 2019 года. Москва. Центр Спорта «Московский».