«Росич»: первое поражение в чемпионате

В выездном поединке Чемпионата Москвы среди Любительских футбольных клубов Дивизиона «А» ФК «Росич» уступил «СпортАкадемКлубу» 0:2. Этот проигрыш стал для команды из Московского первым в чемпионате. Но борьба за первое место продолжается.

Играть на натуральном газоне для футболиста всегда в радость. Только вот в наше время искусственные поля практически вытеснили травяные покрытия. В ПФЛ, ФНЛ и даже РПЛ, в последней, правда, это не носит массового характера, многие матчи проходят на синтетике. Да что там говорить, если некоторые футболисты натуральные поля совсем не видят. Но в нашем чемпионате есть ещё пара клубов, которые играют на мягкой и зелёной травке. Это «Росич» и «СпортАкадемКлуб». Футбол в своём первородном виде, что может быть прекраснее?  Только победа в таком матче. А она, как известно, нужна была обеим командам.

«САК» в этом сезоне по-хорошему удивляет и на чемпиона у «студентов» настрой был особый. Отобрали же они очки в Московском. Так почему бы не сделать это ещё раз, примерно так думали в стане хозяев поля перед игрой. Ну а «Росичу» чем труднее, тем лучше. И команда выходила на поле только с одной мыслью – три очка. Кстати, в стартовом составе «Росича» произошли изменения. Артёма Сергеева заменил Александр Шпилевский, а вместо Кирилла Кролевца на поле вышел Альберт Минасян.

Будем откровенны, первый тайм у «Росича» не получился. Совсем. И если бы не Илья Пашкин, то счёт в пользу хозяев был бы не минимальным. Судите сами, «росичей» спасла штанга при выходе один на один Янушковского, Рыбаков метров с тридцати зарядил аккурат в «девятку», да Пашкин прыгнул ещё лучше, угловые у ворот гостей тоже были крайне опасными, наконец, Калинин в конце тайма откровенно простил «росичей». А вот на 32-й минуте нет. Удар 77-го номера «СпортАкадемКлуба» был роскошным. 1:0. У «Росича» очень активен был Альберт Минасян. Он и «сухой лист» едва не исполнил – штанга, и вообще, замучил Спирина. После стандарта мог забить и Дмитрий Лушников, но его удару головой не хватило силы. Перспективно бил и Арам Саркисов, но в ворота не попал.

Во втором тайме ситуация на поле изменилась. Тут и тренерский штаб «Росича» попросил своих подопечных почаще бить по воротам, и сами игроки поняли, что так действовать нельзя. И ведь могли же «росичи» спасти этот матч! А как отчаянно за гостей болели фанаты! ((Парни, вам отдельное спасибо). Было в этой картине что-то эпическое: огромный стадион, выступающие купола церквей,  фаны «Росича», парочка аргентинских журналистов и по совместительству поклонников команды из Московского, наши золотые во всех смыслах болельщики из семьи Владимира Катаева, пасмурная и промозглая погода, серые тучи над головой и реклама Лиги Чемпионов на огромных световых экранах. Конечно, нам хотелось хэппи энда.

И вот уже проход Альберта Элязяна завершается ударом Артака Григоряна. Гол? Нет, мяч летит мимо. А затем Минасян заработал железобетонный пенальти. К мячу подошёл Арам Саркисов. И проиграл дуэль Рохманько. Более того, хозяева ещё и с добиванием коллективно справились. Вышедшие на поле Кирилл Кролевец и Михаил Каретников активно вступили в игру. Мяч буквально мечется по штрафной площади «студентов». Кролевец и Саркисов были рядом с голом, но увы. А «выстрел», пожалуй, лучшего в данном поединке в стане «Росича» Минасяна, принимает на себя перекладина. И, конечно же, «СпортАкадемКлуб» контратаковал и одну из атак хозяева организовал в три паса и точным ударом Иванова. Разумеется, никто играть после этого не бросил. Но в этот промозглый и пасмурный день «росичи» не забили даже мяч престижа. Хотя в концовке Кролевец был очень близок к этому. Однако, теперь уже не просто «увы», а «увы» и «ах». Это был день Рохманько и его команды.

2:0 – уступаем, но не выбываем из борьбы за чемпионское звание. Впереди у «Росича» ещё четыре матча. И их надо выиграть.

ФК «СпортАкадемКлуб» — ФК «Росич» — 2:0 (1:0)

Голы: Калинин 32, 1:0, Иванов 72, 2:0.

«САК»: Рохманько (к), Иванов, Калинин, Кудряшов, Лимонов, Панченко, Рыбаков, Спирин, Федорин, Фетисов, Янушковский.

На замену вышли: Ибрагимов, Контанистов, Котлов.

«Росич»: Пашкин, Шпилевский, Катаев (к), Артём Арутюнов, Алексей Арутюнов, Элязян, Шеренков, Лушников, Минасян, Григорян, Саркисов.

На замену вышли: Каретников, Кролевец.

Предупреждения: Калинин, Рыбаков, Федорин – Григорян, Кролевец.

Нереализованный пенальти: Саркисов 57 (вратарь).

23 сентября. Москва. Стадион ФОП «Измайлово».