Шикарный футбол с победным исходом или как «Росич» «Зеленоград» победил

В центральном матче 25-го тура Чемпионата Москвы среди Любительских футбольных клубов Дивизиона «А» «Росич» нанёс на своём поле поражение «Зеленограду» 5:3. Мячи в нашей команде забили Артак Григорян, Алик Элязян, Арам Саркисов (с пенальти), Михаил Каретников и Альберт Минасян.

Что нужно было знать об этом матче дополнительно, кроме того, что дерби «Непримиримых» это знаковое событие для всего любительского футбола России, так это то, что результат встречи имел громадное значение. В первую очередь для «Росича», который ведёт борьбу за чемпионское звание. Всё-таки семь очков отставания от дуэта лидеров говорили о том, что «Зеленограду» будет очень сложно догнать «Росич» и «ФШМ», и ликвидировать этот пробел за шесть туров до финиша. Поэтому гости, по идее, должны были действовать легко и раскрепощено. В этом плане они имели, конечно, преимущество. Но у «Росича» был свой козырь – невероятный настрой (Как оказалось, у «Зелека» настрой был и вовсе сумасшедшим). Наверное, ещё и поэтому тренерский штаб хозяев сделал в этом поединке ставку на опыт. Жаль, конечно, что Константин Кадеев, по-прежнему, вне игры из-за травмы, хотя и  на этот раз в заявке, однако Артём Арутюнов боец проверенный.

Незадолго до начала матча с неба накрапывал дождь. Но перед стартовым свистком арбитра ненастье прекратилось. И команды предложили друг другу высокие скорости с первых же минут поединка. Сначала инициативой владели хозяева. «Росичи» заработали пару штрафных и угловой. Правда, первый удар в матче пришёл со стороны «Зеленограда». Это Адушев пробил выше перекладины. И уже в ответной атаке счёт был открыт. Арутюнов-младший увидел свободную зону на чужой половине поля и решительно пошёл вперёд. Бей, крикнули трибуны и Алексей ударил. Устинов мяч отбил, однако с добиванием Артака Григоряна справиться было уже невозможно. 1:0. Тут же Евгений Шеренков классно исполнил подачу от углового флажка и вратарю «Зелека» стоило больших усилий, дабы не пропустить мяч себе за шиворот. Борьба шла буквально на каждом клочке поля. Столкновений было предостаточно. В одном из них опять пострадала голова Григоряна. Минуты три ему накладывали повязку, а «росичи» в это время были в меньшинстве. Примерно с этого момента «Зеленоград» выдал неплохой игровой отрезок. Кутузов, Лепский, Адушев пытались сравнять счёт, но и Пашкин был на месте и точность гостей в этих эпизодах подвела. И вот уже «Росич» за счёт активных действий Кирила Кролевца, Алика Элязяна, Григоряна и мобильных Шеренкова и Лушникова переводит игру на чужую половину поля. При этом гости всё равно беспокоили ворота хозяев. То Фаттахов, то Рыгин, но били они мимо цели. Очень много двигался впереди Арам Саркисов. В конце концов, он был вознаграждён за свою активность, когда заработал штрафной удар метрах в двадцати пяти и аккурат по центру ворот Устинова. Точка Элязяна. И Алик пробил, как из пращи – мяч вонзился под перекладину, несмотря на прыжок голкипера гостей. 2:0. И всё бы хорошо, но гости всё-таки до перерыва один мяч отыграли. Уже перед самым перерывом последовал прострел с левого фланга атаки «Зелека» и мяч оказался в сетке ворота «Росича». 2:1.

Второй тайм и вовсе подарил зрителям, которые очень плотно заполнили трибуны стадиона в Центре Спорта «Московский», невероятные эмоции. Кому-то положительные, кому-то не очень. Началось всё с пенальти, который заработал Элязян. Он пробил по воротам, а на пути мяча оказалась рука соперника. Дело было в штрафной площади, и судья без колебаний указал на точку. Арам Саркисов с завидным хладнокровием исполнил удар. 3:1. И как по заказу над Московским вышло солнце и дождь тоже. Смотрелось это эффектно. Как и атаки гостей, и Григорян с повязкой на голове. «Зелек» поджимал и вот уже Кириченко попадает в штангу с линии штрафной площади. «Росич» отвечает шикарным ударом Саркисова. Вратарь мяч отбил, на добивание первым поспел Артём Сергеев, но каким-то чудом гола не было. А на ворота «Росича» атаки шли одна за одной, Пашкин трудился не покладая рук. И тут сработала замена тренерского штаба «Росича». Михаил Каретников выловил передачу из глубины, умело прикрыл мяч корпусом и, не сближаясь с вратарём, ударил по диагонали. Получилось очень эффектно, а главное точно. 4:1. Всё, игра сделана? Не тут-то было. Гости пошли вперёд всей командой! Тем более что Ткачёв, едва выйдя на поле, сделал счёт 4:2. Гости атаковали, как в регби, выстраиваясь на центральной линии всем своим личным составом. Кроме вратаря, конечно. К тому же Устинова на 75-й минуте арбитр удалил с поля. Эх, эмоции, эмоции. На поле их сдержать не всегда удаётся. «Зелек» и это не остановило. Словно герой какого-то триллера, соперник упорно шёл на ворота Пашкина. И вскоре Артём Сергеев сделал в собственной штрафной площади неаккуратный подкат, который и явился фолом. Кутузов был точен. 4:3. И всё же последнее слово в матче осталось за «Росичем». Альберт Минасян, кстати, как и Каретников, вышел со скамейки, здорово поборолся за мяч, заставил ошибиться второго вратаря «Зеленограда» и очень красиво перекинул мяч через него в сетку. Вот это была уже победа. Минасян мог сделать счёт теннисным, но после передачи Каретникова свой момент не использовал. Впрочем, для трёх очков хватило и этого.

Финальный свисток утонул в овациях, и радостные победители отправились благодарить своих болельщиков. Ведь победы у нас тоже общие!

5:3 – есть ещё один важный шаг на пути к цели.

А теперь уже можно поведать и про ещё одну вещь. Эта победа стала первой для «Росича» на своём поле над «Зеленоградом» за всю историю этого эпического противостояния! Ну и ещё одно: наш традиционный соперник в гонке за чемпионский титул в этом сезоне больше не участвует. Выбирайте сами, что кому больше по душе. А нам нравятся обе новости.

ФК  «Росич» — ФК «Зеленоград» — 5:3 (2:1)

Голы: Григорян 8, 1:0, Элязян 37, 2:0, Кириченко 45, 2:1, Саркисов 53, 3:1 (пен), Каретников 71, 4:1, Ткачёв 72, 4:2, Кутузов 84, 4:3 (пен), Минасян 89, 5:3.

ФК «Росич»: Пашкин, Алексей Арутюнов, Артём Арутюнов, Катаев, Сергеев, Элязян, Шеренков, Лушников, Кролевец, Григорян, Саркисов.

На замену вышли: Каретников, Минасян, Шпилевский.

ФК «Зеленоград»: Устинов, Адушев, Бирюков, Воробьёв, Гудаев, Кабанов, Кириченко, Кутузов (к), Лепский, Рыгин, Фаттахов.

На замену вышли: Мухортов, Друков, Лукьянов, Ткачёв, Циколия.

Предупреждения: Григорян, Кролевец, Минасян – Гудаев, Кириченко.

Удаление: Устинов.

18 сентября. Центр Спорта «Московский».