«Росич» уходит от «Экспресса» в ещё первом тайме

ФК «Росич» в первом после перерыва поединке Чемпионата Москвы среди Любительских футбольных клубов Дивизиона «А» встречался на своём поле с ФК «Экспресс». Игра завершилась убедительной победой хозяев со счётом 6:1. Хет-триком отметился Артак Григорян. Ещё по мячу забили Михаил Каретников, Артём Сергеев и Павел Арутюнян.

Конечно, после паузы втягиваться в работу всегда непросто. Однако у футболистов было почти две недели подготовки и контрольные матчи. Так что с адаптацией проблем быть не должно. Но игры товарищеские и официальные это, как говорят в одном причерноморском городе, две большие разницы. Помнится, сборную СССР по футболу именовали даже Чемпионом мира по … товарищеским матчам. Это мы к тому, что результаты контрольных поединков, безусловно, важны, но принимать их всерьёз, разумеется, не стоит. А вот состав «Росича» спрогнозировать было можно. Лишь позиция правого полузащитника вызывала вопросы у тренерского штаба. Однако на этом месте всех почитателей хозяев ждал приятный сюрприз. А именно – возвращение Кирилла Кролевца! Что ж, не будем скрывать, что это отличная новость. Пожелаем Кириллу скорейшего обретения былой формы и без травм. Также отмечаем, что в заявке на игру значились Альберт Минасян и Павел Арутюнян. Первый играл за нашу команду в 2015 году, а Павел был переведён в основу из молодёжки.

«Экспресс» в перерыве провёл встречу с «ФШМ» и эта  игра завершилась вничью. А «ФШМ» пока возглавляет турнирную таблицу. Этот факт, встреча первого круга, плюс высокое пятое место гостей, заставили относиться к «экспрессовцам» очень серьёзно. В «Росиче» все понимали – матч предстоит сложный. Плюс в данный момент команда из Московского находится в роли догоняющей, чего с ней уже давно не бывало. И было интересно выяснить, как в такой ситуации будут действовать действующие чемпионы.

Как обычно, на домашних матчах «Росича» трибуны были заполнены больше, чем на половину, а активные болельщики не умолкали ни на одну минуту.

С первых же минут матча хозяева стали активно играть флангами. Кирилл Кролевец и Алик Элязян буквально перепахивали изумрудный газон Центра Спорта «Московский». Справедливости ради отметим, что в дебюте встречи голевых ситуаций у ворот «Экспресса» не было. Но всё же давление «росичей» сказывалось и вот уже Артак Григорян не использует выгодный момент после паса Михаила Каретникова. Затем классную комбинацию Алексей Арутюнов – Григорян завершал ударом головой Каретников – перекладина. Наконец, корнер привёл к панике в штрафной площади гостей и Артём Сергеев открыл счёт, оказавшись самым расторопным, отправив мяч с нескольких метров уже в пустые ворота. Так как вратарь был уже отыгран. 1:0. Следом по отличной возможности не использовали Григорян и Каретников. Но голы были лишь делом времени. Дважды подряд у «Росича» проходит комбинация Элязян – Григорян, и Артак, опять же дважды, в касание переводит мяч в цель. Сначала головой, затем ногой. 3:0. На этом в первом тайме забитые мячи не иссякли. Навес Элязяна находит руку соперника в штрафной площади и стопроцентный пенальти с непоколебимой хладнокровностью реализует Григорян. 4:0. Есть хет-трик в первой половине матча. Мог отличиться и Каретников, но мяч после его удара угодил в штангу.

В целом, преимущество «Росича» было неоспоримым. «Экспресс» попытался провести пару-тройку атак, но их нельзя было назвать острыми даже с натяжкой.

Как оказалось, в дальнейшем все основные события этого матча пришлись на его первую половину. После перерыва свой мяч, наконец-то, забил Каретников, которому отдал голевой пас Кролевец. Но и гости отметились точным ударом. Это Дмитрий Кухарчук напомнил о себе своим бывшим партнёрам, переиграв Пашкина с близкого расстояния, оказавшись на ударной позиции вследствие ошибки в центре поля одного из «Росичей». И всё-таки последнее слово в матче осталось за нашей командой. Павел Арутюнян, впервые появившись в основе в этом сезоне, умело воспользовался ситуацией и головой добил мяч в сетку. Таким образом, исправившись за предыдущий голевой эпизод.

6:1 – «Росич» побеждает в официальном, а не в товарищеском матче.

А краткие выводы такие: Кролевец добавил вариативности в атаке, жёлтые карточки получили Шеренков и Лушников, которые теперь пропустят следующий матч чемпионата, а Арутюнян забил в первом же для себя матче сезона за основной состав.

ФК «Росич» — ФК «Экспресс» — 6:1 (4:0)

Голы: Сергеев 18, 1:0, Григорян 30, 2:0, Григорян 34, 3:0, Григорян 38 (пен), 4:0, Каретников 50, 5:0, Кухарчук 69, 5:1, Арутюнян 86, 6:1.

ФК «Росич»: Пашкин, Сергеев, Катаев (к), Кадеев, Алексей Арутюнов, Элязян (Шпилевский, 67), Лушников (Арутюнян, 68), Шеренков (Артём Арутюнов, 61), Кролевец (Минасян, 66), Григорян (Дубников, 63), Каретников (Саркисов, 63).

ФК «Экспресс»: Мякушко (к), Галкин, Грачёв, Дорохин, Зарипов, Кухарчук, Евгений Савельев, Мишель Савельев, Сахаров, Цыплухин, Ямщиков.

На замену вышли: Артемьев, Орнат, Сорокин.

Предупреждения: Лушников, Шеренков – Кухарчук.

14 августа. Московский. Центр Спорта «Московский».