«Росич» и болельщики – одно целое!

Совсем недавно мы поздравляли Rosich Legion с десятилетием, а сегодня Сергей Сундуков, стоявший у истоков фан-движения в Московском, вспоминает, как всё начиналось, и что из этого вышло. В итоге, у Сергея получился не просто интересный рассказ, а ещё и попытка объяснить всем, что болеть за свой родной клуб это навсегда и от сердца, а места «глорихантерству» в Московском не будет никогда. В общем, вашему вниманию болельщицкая философия от Rosich Legion.

 

— Фанатскому движению в Московском уже больше десяти лет, всё началось в далёком 2005 году. Группа энтузиастов решила организовать некое подобие фирмы. Костяк людей, объединившихся под сине-бело-голубыми цветами, составляли парни из Московского и присоединившиеся к ним «хулиганы» из ближайших районов — Солнцево, Ново-Переделкино.

В 2007 клуб из московской зоны КФК «Росич» перебирается в областную, что только способствует притоку на трибуны любителей приключений. На домашних встречах собирается до сотни людей, а рекордный выезд в Рязань позвал в дорогу 40 человек!

Через два-три сезона грянула смена поколений, и активность сине-бело-голубых на секторе с каждым годом становилась все меньше. Но несмотря ни на что, ребята стабильно собирались два-три раза в год, в независимости от занятости и других проблем и ехали за своей любимой командой! Всё завертелось по новой с приходом молодёжи и появлением группы Rosich Legion.

Парни славно гастролировали по области, завязав особо тёплые отношения с коллегами из Луховиц и Фрязино. Пиротехника, дымы, угары, голые забеги с файерами по полю, почти полное отсутствие нулей в графе посещённых выездов. Баннеры, от одного взгляда на которые представителей UEFA гарантированно хватил бы сердечный удар. Так же стоит отметить хорошие отношения фанатов с футболистами команды,  что в нынешнее время большая редкость. И как в старые добрые времена игроки с пониманием относятся к своей торсиде, помогают добраться до дома на клубном автобусе и иногда покупают пиво.

 

Многие не воспринимают футбол в низших лигах всерьёз, и тем более не собираются болеть за такой клуб на трибуне, хотя этот клуб из твоего же города. Почему?

Конечно, проще поехать на матч РПЛ. Там все готово: и движ, баннеры, флаги, звуковой репертуар, организованные выезда. Ничего не надо делать самому, все готово, просто будь с толпой и не отставай.

Отдельно можно выделить игроков РПЛ. В России, по отношению к болельщикам, они возведены в ранг богов с Олимпа. Такие же недосягаемые, гордые и пафосные.

Честь клуба, традиции, цвета и эмблема для большинства из них ничего не значат.

По отношению ко всем этим миллионерам игроки из низших лиг выглядят намного честнее и человечнее. К игроку моего родного «Росича» я всегда могу подойти до и после матча и просто по-дружески с ним поговорить. Они играют не за деньги, а ради самой игры.

Я хочу, чтобы каждый игрок понимал, что мы не приходим на матч, чтобы просто поорать или похулиганить. Я хочу, чтобы наши футболисты знали, что мы искренне верим в каждого игрока, выходящего на поле в футболке с эмблемой «Росича».

Мы преданные болельщики, которые приходят на стадион увидеть игру любимой команды, пусть не всегда она заканчивается победой. Мы срываем голоса, поём песни, гоним команду вперёд. И, хотелось бы видеть полную самоотдачу команды на футбольном поле.

На трибунах клуба своего города все свои, я всех знаю. Мы строим движ сами, почти с нуля, пытаемся развивать его от матча к матчу. Хороший здоровый  фанатизм в низших лигах в России растет и набирает обороты, и я хочу обратиться ко всем любителям футбола: Поддерживайте свои местные команды, посещайте их матчи, привлекайте знакомых на стадионы и ситуация в этом случае в российском футболе поменяется в лучшую сторону во всех смыслах!

А теперь для тех, кто хочет стать частью Rosich Legion:

Первым делом пиши в личные сообщения или приходи на фанатский сектор во время домашних матчей ФК «Росич», зови друзей, знакомых и всех-всех. Ты нужен команде! Только общими усилиями мы сможем качественно улучшить поддержку команды.

ПОДДЕРЖИ ГОРОД И КЛУБ!

Нам важен каждый из вас!

 

После таких слов, ждём на трибунах Центра Спорта «Московский» ещё больше зрителей!