Наука побеждать

В заключительном матче первого круга Чемпионата Москвы среди Любительских футбольных клубов ФК «Росич» принимал на своём поле ФК «СШ-75».  В трудном поединке заслуженную победу отпраздновали хозяева поля 1:0. Единственный мяч забил Артак Григорян.

 

Положа руку на сердце, «СШ-75» самый сложный соперник, который стоял в расписании «Росича» в июле. В этом сезоне команда «СШ-75» идёт по дистанции очень неплохо, занимая перед отчётным матчем достаточно высокое пятое место в турнирной таблице. И у гостей есть перспективы побороться за третью строчку. Ну а уж отнять очки у чемпиона, это стало бы для «СШ-75» и вовсе пределом мечтаний. Так что «росичей» ждал отнюдь нелёгкий поединок. В предматчевом интервью игроки «Росича» говорили именно об этом, сделав лишь один акцент – на мотивацию. У «Росича» задача одна – чемпионское звание, а у гостей столь высоких помыслов нет. Это-то и должно было сказаться в поединке «Росич» — «СШ-75».

В стартовом составе «Росича» вновь вместо Валентина Бабкова, которого не оказалось в заявке, вышел Кирилл Дубников. Остальные позиции остались прежними. А перед началом встречи стало известно, что ФК «Росич» покинул главный тренер Андрей Пятницкий. Это было решение самого наставника, и оно стало полной неожиданностью, как  для руководства команды, так и для  футболистов.  Так что какое-то время ФК «Росич» будет играть под руководством тренерского тандема Марат Мулашев  — Сергей Мачула. Эти специалисты уже не раз показывали качество своей работы. Так что никакой паники нет. Хотя ситуация и неприятная. Однако это тоже часть футбола.

Нельзя сказать, что первый тайм впечатлил сверхскоростями, но преимущество было у хозяев. Алик Элязян и Евгений Шеренков пробовали найти своё счастье дальними ударами, но то вратарь играл надёжно, то мяч летел не в створ. Активен был на своём фланге Кирилл Дубников, но ему не хватало завершающей точной передачи. Алексей Арутюнов и Артём Сергеев без устали утюжили свои бровки, но без какой-то сильной продуктивности. Тем не менее, оборона гостей всегда была, что называется, при деле. А в конце тайма Дубников нанёс, казалось бы, разящий удар, но голкипер каким-то чудом дотянулся до мяча, сорвав аплодисменты трибун. Кстати, о болельщиках – поклонники хозяев вновь были на высоте! Ну а уж совсем шедевр от «Росича»  был ещё впереди.

Во втором тайме преимущество «Росича» стало ещё заметнее. Он начался со штрафного, после которого мяч не попал в сетку из-за рикошета. При этом Элязян пробил едва ли не безукоризненно. Хотя и гости вцепились в результат буквально зубами. Да и момент у ворот Ильи Пашкина возник – Романович протащил мяч и сделал передачу на Селецкого, тот пробил из-под скопления защитников. И наш вратарь сыграл выше всяких похвал. Вообще, каждый «росич» отработал в этот вечер не только за себя, но и за того парня. И это не просто банальность. Если гости вцепились в результат, то хозяева в него и вовсе вгрызлись. Успешно вышел на поле Андрей Талалаев, которого лупили по ногам просто нещадно, но он терпел. Ну а то, что не забил, так в этом нет ничего страшного. Для победы Андрей отдал все свои силы. Элязян, Талалаев, Шеренков «обстреливали» ворота «СШ-75». Владимир Катаев и тот же Талалаев головой наносили, казалось бы, уже никак неберущиеся удары. Но мяч летел мимо цели. И всё же, чем ближе был концовка встречи, тем становилось всё более ясно, что «Росич» должен дожать своего оппонента. И вот навес Элязяна находит голову Григоряна. Артак выпрыгнул выше всех, в полёте оценил обстановку и пробил точно в дальний угол. А мяч красиво от штанги залетел в сетку. Разумеется, гости попытались организовать подобие штурма, но все их попытки «Росич» отбил довольно уверенно.

1:0 – трудная, но от того ещё более ценная победа «Росича».

Три очка дались сложно, однако такие матчи тоже нужно уметь выигрывать. Иногда вопреки всему. Это есть та самая, наука побеждать. Ну а посчитаемся осенью.

5 июля «Росич» примет на своём поле «Буревестник».

 

ФК «Росич» — ФК «СШ-75»  — 1:0 (0:0)

Голы: Григорян, 76, 1:0.

ФК «Росич»: Пашкин, Алексей Арутюнов, Кадеев, Катаев (к), Сергеев, Шеренков, Лушников, Элязян (Шпилевский, 90), Дубников (Талалаев, 56), Григорян (Артём Арутюнов, 88), Каретников.

«СШ-75»: Яценко (к), Костриков, Большаков, Корнеев, Коротаев, Лихобабенко, Мамонов, Романович, Селецкий, Татаев, Хадушкаев.

На замену вышли: Декабрьский, Обольский, Саидкасимов, Сибгатуллин.

Предупреждения:  Алексей Арутюнов, Григорян, Талалаев – Большаков, Корнеев, Коротаев, Мамонов, Селецкий.

2 июля 2019 года. Москва. Центр Спорта «Московский».