Зеленопад на «Ангстреме»

ФК «Росич» одержал в 10-м туре Чемпионата Москвы среди Любительских футбольных клубов Дивизиона «А» важную победу – в гостях повержен «Зеленоград» со счётом 2:0. Мячи забили Михаил Каретников и Артак Григорян.

После этого тура «Росич» вышел в единоличные лидеры чемпионата.

Обычно в поединке двух равных команд всё решают мелочи, которых, как известно, в большом деле не бывает. «Росич» тщательно готовился к этому поединку, как и «Зеленоград». Гости очень хотели взять реванш за поражение в Суперкубке, а хозяева мечтали сократить своё отставание в турнирной таблице. Тренерский штаб команды из Московского выставил на эту встречу оптимальный состав, «зеленоградцы» же оставили в запасе злого гения ФК «Росич» Сергея Кутузова. Но в общем, если смотреть на вышеуказанное, то силы в этот знойный вечер были примерно равны. И вот теперь о тех самых мелочах, которые подчас решают исход поединков.

В стартовый состав «Росича» после небольшое повреждения вернулся Дмитрий Лушников. Таким образом, Артём Арутюнов начал этот поединок на скамейке запасных. Идём дальше. Тренерский штаб «Росича» очень хорошо разобрал игру соперника, который большую ставку делает на стандартные положения и на длинные передачи за спину защитников. В итоге, за весь матч у хозяев не прошло ни  одного такого паса – все мячи снимала пара центральных защитников Владимир Катаев – Константин Кадеев. А вот при стандартах у ворот Ильи Пашкина пожарные ситуации всё-таки возникали, но защитная линия и сам голкипер всё-таки справились с этими попытками «зеленоградцев». В таких поединках многое, если не всё решает дисциплина и самоотдача. И в этом компоненте «росичи» могли дать своему сопернику фору. И ещё одно – в подобных встречах игра обычно идёт до забитого мяча. Правда, это уже не мелочь, а деталь, которая ведёт к победе.

Стоит обязательно отметить по-настоящему футбольную атмосферу, которая царила в этот жаркий вечер на трибунах. Болельщики обеих команд хорошо поддерживали свои команды, сохраняя при этом очень корректное отношение друг к другу. Дружба на трибунах и настоящая мужская борьба на поле. Что ещё нужно для футбола?

В первом тайме команды долгое время действовали очень осторожно. Хозяева, как уже было сказано выше, уповали на корнеры. Несколько подач во вратарскую были не самыми приятными для «Росича. Впрочем, и гости отвечали тем же. Артём Сергеев и Константин Кадеев могли и открыть счёт, будь чуточку удачливее. На правом фланге атаки «Росича» пару раз на оперативный простор выбегал Валентин Бабков. Соперники его за эту активность наказывали по-своему, играя достаточно грубо. Причём, даже в своей штрафной площади. Однако арбитр на это не реагировал. А вот Андрею Пятницкому пришлось заменить получившего небольшую травму футболиста. Уже на 27-й минуте матча на поле вышел Дмитрий Колдаев. И он сразу же включился в игру. А примерно с 30-й минуты «росичи» перехватили инициативу. Тут и гол подоспел. Алик Элязян до конца поборолся на своём фланге, сделал прострел, а Михаил Каретников подкараулил свой момент после ошибки махнувшего мимо мяча защитника. Подставленная нога и наш форвард забивает свой очередной мяч. 0:1. Затем Дмитрий Лушников ухнул метров с тридцати, но Устинов был на месте.

С первых же минут второго тайма «Зеленоград» пошёл вперёд, да и Кутузов тоже появился на поле. Вновь была опасная подача от угловой отметки. В то же время у «Росича» стали проходить опасные контратаки и второй гол оказался лишь делом времени. Так Артак Григорян не забил из-за вмешательства каких-то потусторонних сил, когда мяч ему выложил Элязян.  А вот помешать Григоряну отличиться после паса Колдаева уже ничто не могло. И никто тоже. А Дмитрию мяч передал Каретников, который не выключился из борьбы. Преимущество в два мяча к 76-й минуте выглядело приговором для хозяев. Тем более, что Григорян едва не довёл счёт до крупного опять же после классного кросса от Элязяна. И всё же хозяева, подгоняемые своими зрителями и чувством собственного самолюбия, упорно шли вперёд. И Пашкин однажды спас свою команду от верного гола после удара в упор! Ну, никак Илья пропускать не желает. И правильно делает!

Последние минуты превратились, прежде всего, для «Зеленограда» в игру нервов. Но изменить ситуацию хозяева не смогли. И «росичи» после финального свистка идут благодарить своих болельщиков, которые справедливо могут разделить эту победу с футболистами.

0:2 – «Росич» увозит три очка из Зеленограда и доводит свою победную серию в чемпионате до десяти матчей. И заметьте, все они одержаны с «сухим» счётом. Ну а «Зеленоград» теперь отстаёт от «Росича» на восемь очков. Так что мелочей в футболе не бывает.

ФК «Зеленоград» — ФК «Росич» —  0:2 (0:1)

Голы: Каретников, 34, 0:1, Григорян, 76, 0:2.

ФК «Зеленоград»: Устинов, Адушев, Беляков, Бовтало, Воробьёв, Гудаев, Кабанов, Кириченко, Лепский, Лукьянов, Циколия.

На замену вышли: Клюев, Кутузов, Моисеенко, Рыгин.

ФК «Росич»: Пашкин, Кадеев, Катаев, Алексей Арутюнов, Сергеев, Элязян (Шпилевский), Лушников (Артём Арутюнов, 83), Шеренков, Бабков (Колдаев, 27), Григорян (Дубников, 90), Каретников (Саркисов, 89).

Предупреждения: Бовтало, Лукьянов, Клюев – Григорян, Кадеев, Лушников, Саркисов.

Удаление: Беляков.

11 июня 2019 года. Зеленоград. Стадион «Ангстрем».