«Росич»: «Вулкан» локализован

ФК «Росич» в восьмом туре Чемпионата Москвы среди Любительских футбольных клубов Дивизиона «А» разгромил на выезде «Вулкан» со счётом 6:0. Мячи забили Арам Саркисов (дубль), Артак Григорян, Михаил Каретников, Евгений Шеренков и Константин Кадеев.

Стадион «Песчаное», по свидетельству самих футболистов, никак нельзя отнести к их любимым местам. Покрытие здесь искусственное и довольно изношенное. А это значит, что мяч тут прыгает, как по кочкам, и катить по земле его совсем неудобно. Соответственно техничным командам, которые играют в комбинационный футбол, приходиться значительно упрощать свою игру. Так что совершенно естественно, что обороняться здесь куда проще, чем атаковать. Плюс играть в самое пекло тоже удовольствие сомнительное. Правда, во время матча было хотя и душно, однако солнце палило уже не так нещадно. Но мы знаем, что «Росич» всегда готов к любым обстоятельствам. Так что данный пассаж скорее предназначен для общего ознакомления места, где принимает своих соперников футбольный клуб «Вулкан».

На этот матч тренерский штаб «Росича» выпустил в стартовом составе тех же футболистов, что начали встречу в Троицке пару дней назад. Как мы помним, в той игре Артём Арутюнов уверенно заменил получившего повреждение Дмитрия Лушникова. От небольшой травмы Дмитрий пока так и не отошёл и Арутюнов-старший вновь вышел на поле с первых минут.

«Росичи» сразу же взяли мяч под свой контроль и принялись создавать острые моменты у ворот соперника. Нацеленность на борьбу уже на первой минуте проявил Каретников. Михаил едва не заставил ошибиться голкипера, когда тот выбивал мяч в поле. Алик Элязян бил из своей фирменной позиции, но мяч разминулся с целью. Затем фланговая комбинация Валентин Бабков – Михаил Каретников – Артак Григорян завершилась ударом в штангу. Григорян вывел Элязяна практически один на один, но Алик вновь промахнулся. А чуть ранее судья зафиксировал офсайд после точного удара Григоряна. Как всегда очень остро подключался в атаку Алексей Арутюнов. Он заработал два опасных стандарта. Правда, оба раза гости не смогли их использовать. Григорян вывалился практически один на один, но пробил выше перекладины. В общем, гол точно назревал. И он случился. Бабков в очередной раз прошёл по правому флангу атаки «Росича» и вложил-таки мяч в ногу Григоряну. Артак с линии вратарской не промахнулся. 0:1. Как обычно успешно у гостей проходили стандартные положения. После одного из них самым расторопным у ворот «Вулкана» оказался Каретников. Наш человек-касание вновь затратил на взятие ворот минимум времени. 0:2. Затем Григорян вывел один на один Евгения Шеренкова, и наш полузащитник красиво обыграл на паузе вратаря, спокойно закатил мяч в сетку. 0:3. Это был первый мяч Евгения в чемпионате. Чуть позже Элязян бил в упор, но Петухов справился с этим ударом.

Что касается атакующих помыслов «Вулкана», то кроме двух прострелов: один со стандарта, один после прохода по флангу, которые уверенно прервал Илья Пашкин, и вспомнить-то больше нечего.

Первый тайм показал, что «Росич» со всей серьёзностью отнёсся к своему очередному поединку и, по сути дела, все свои задачи решил уже до перерыва. В последних встречах это становится фирменной чертой команды из Московского.

В перерыве заменённый на Арама Саркисова Каретников прокомментировал свой очередной гол: «Это уже не первый мяч забитый мной в подобной манере. Это и есть работа нападающего оказываться в нужном месте в нужное время. Я её выполняю. Фарт тоже играет свою роль».

Ну а голевую эстафету у Каретникова принял Саркисов. Опытный футболист продолжает приносить пользу команде выходя со скамейки. Уже в начале второго тайма он замкнул точный пас Элязяна. 0:4. Несмотря на то, что игра уже была сделана «росичи» и не думали останавливаться – Андрей Пятницкий не позволит при всём желании. Гости действовали с позиции силы, стараясь играть на чужой половине поля. Многочисленные замены кардинальным образом не поменяли рисунок матча. Дмитрий Кухарчук и Александр Шпилевский вполне могли вписать свою фамилию в протокол  встречи и стать авторами точных ударов. Дмитрий Колдаев хорошо помог в центре поля Шеренкова и Артёму Арутюнову. И на фланге Дмитрию тоже довелось поиграть в этом матче.

Отдельно отмечаем всю оборону: Артёма Сергеева, Владимира Катаева, Константина Кадеева, Алексея Арутюнова, и, конечно же, Илью Пашкина, которого тренерский штаб гостей заменил на Алексея Морозана почти за двадцать минут до финального свистка. Что говорит об уверенности в исходе матча. Ну а «Росич» забил ещё. Причём дважды. Шпилевский навесил, а Кадеев, хорошо подставил голову (0:5), Колдаев, а до этого хорошо поборолся Кирилл Дубников, сделал пас на Саркисова, которому оставалось только подставить ногу (0:6). А Морозан принял боевое крещение, со второй попытки зафиксировав мяч после дальнего удара соперника. Появился на поле и Дмитрий Лушников, чьи дела пошли на поправку. В общем и целом, гости спокойно довели матч до очередной победы.

Справедливости ради отметим, что хозяева в последние пятнадцать минут довольно часто приближались к воротам Морозана, но опять же им это не помогло забить хотя бы мяч престижа.

0:6 — «Росич» одерживает уверенную победу, вновь крупную и опять «сухую». Ну и теперь уже можно точно забыть о том, что произошло здесь же примерно год назад. Майский этап сезона остался позади и сказать, что «росичи» его отмаялись точно нельзя – команда из Московского прошла его на ура.

ФК «Вулкан» — ФК «Росич» —  0:6 (0:3)

Голы: Григорян, 27, 0:1, Каретников, 38, 0:2, Шеренков, 40, 0:3, Саркисов, 52, 0:4, Кадеев, 75, 0:5, Саркисов76, 0:6.

ФК «Вулкан»: Петухов, Айрапетян, Голанов, Гуличев, Долгий, Лагуткин, Саидов, Соболев, Стражинский, Хамзин, Шагинян.

На замену вышли: Кудрявцев, Морозов.

ФК «Росич»: Пашкин (Морозан, 71), Алексей Арутюнов, Кадеев, Катаев (к), Сергеев (Дубников, 71), Шеренков (Лушников, 77), Артём Арутюнов, Элязян (Шпилевский, 59), Бабков (Кухарчук, 66), Григорян (Колдаев, 54), Каретников (Саркисов, 46).

Предупреждения: Голанов – Григорян.

31 мая  2019 года. Москва, стадион «Песчаное».