Пересмена на турнир, но не на результат

ФК «Росич» после разгромной победы над «Сменой» в Кубке Москвы, столь же уверенно обыграл своего соперника и в чемпионате – 8:0. Дублями отметились Арам Саркисов и Михаил Каретников.

Сразу после и во время матча на кубок в разговорах футболистами «Росича» удалось выяснить, что для них нет никаких проблем в том, что с одним и тем же соперником приходиться играть по два раза подряд. Тем более, когда разница в классе всё-таки очевидна. В таких матчах можно подтянуть командные действия, попробовать что-то новое, потренировать стандартные положения. Ну и основе тоже не обязательно, наверное, играть все девяносто минут матча. В идеале, сделать результат до перерыва, и затем дать возможность и шанс поиграть ребятам из ближайшего резерва. Плюс надо сохранить свои ворота в неприкосновенности. Напомним, что в четырёх матчах чемпионата и одном кубковом, вратари «Росича» мячей ещё не пропускали. Вот и надо сохранить такое положение дел, как можно дольше. А также перезагрузиться с кубка на чемпионат.

Состав «Росича» на эту игру не мог не претерпеть изменений. Вместо дисквалифицированного Алексея Арутюнова место на фланге обороны получил Александр Шпилевский, который, напомним, в пятницу забил «Смене» дважды. Не до конца выздоровел Константин Кадеев, хотя и был включён в заявку. Таким образом, в старте вышел опытнейший Артём Арутюнов. Выходит, что один Арутюнов выбывает, другой появляется. Также с первых минут матча на поле был отряжен Дмитрий Кухарчук. Тренерский штаб «Росича» решил попробовать этого «крайка» вместо Валентина Бабкова. Что касается, пропускавшего встречу на кубок Артака Григоряна, то с ним всё в порядке, и он получил своё законное место «десятки». А уже перед самым началом встречи стало известно, что у основного вратаря «Росича» Ильи Пашкина небольшая температура. И место в воротах занял Алексей Морозан. Этот юный голкипер, 2002 года рождения, уже выходил на поле за основу в официальных матчах, но только на замену. Хотя в контрольных играх Морозан уже играл, что называется, от свистка до свистка. Однако этот выход в стартовом составе стал для Алексея дебютным в официальном поединке. И мы поздравляем нашего вратаря с этим событием. И вместе с тем, желаем выздоровления Илье Пашкину.

«Смена» принимает своих соперников на стадионе «Труд», что в Капотне. Поле, как и большинство в нашем чемпионате, искусственное, зато широкое. В прилегающих помещениях развешаны фото с именитыми воспитанниками «Смены». Самый известный из них Игорь Симутенков. Так что нынешним «сменовцам» есть к чему стремиться. Ну и нужно уже набрать свои первые очки в чемпионате.

Перед матчем тренеры встречающихся команд Андрей Пятницкий и Владимир Бесчастных тепло поприветствовали друг друга и пошутили, что часто встречаются. На что тренер хозяев Владимир Бесчастных заметил, что он рад видится с Андреем Пятницким, только не с его командой.

А на поле шутки сразу же отошли на второй план. Не прошло и трёх минут, как Артак Григорян вывел «Росич» вперёд. 1:0. Казалось, что следующий мяч в ворота «Смены» не заставит себя долго ждать. Но время шло, моменты были – Михаил Каретников вместе с вратарём перекинул мяч и через ворота, а Григорян после отличного кросса от Кухарчука попал в перекладину, а вот голов всё не было. И всё же Михаил Каретников упрочил преимущество «Росича» до двух мячей, отличившись ближе к перерыву с близкого расстояния. Правда, через пару минут у Каретникова был ещё более явный момент, но наш нападающий с линии вратарской не смог переиграть вратаря хозяев.  Не получилось с близкого расстояния, вышло издали. Каретников перехватил мяч и классно забросил круглый предмет за спину Винцковскому метров с двадцати пяти. 3:0.

В принципе, после первого тайма многое стало ясно. Сценарий матча точно был написан тренерским штабом «Росича».

В перерыве Андрея Пятницкий заменил боевую тройку Элязян – Григорян – Каретников на трио Бабков – Колдаев – Саркисов. Причём, Арам вышел играть чистого нападающего.

И уже на старте второго тайма свой первый мяч за «Росич» в официальных встречах забил Дмитрий Колдаев, а помог ему отличиться Евгений Шеренков. Темп игры и рисунок, в принципе, не изменился до финального свистка. А «росичи» наколотили ещё четыре мяча. Другой вопрос, что они, в большей степени, стали следствием неуверенный игры обороны и вратаря «Смены». Так Арам Саркисов забил оба мяча после непосредственных ошибок голкипера. Хотя ему помогли и Валентин Бабков с Кириллом Дубниковым. Артём Сергеев отличился, нет, не головой, а плотным ударом в ближний угол после расчётливой передачи Владимира Катаева, а Дубников установил окончательный счёт, получив передачу от Саркисова.

Итак, подводим итоги: пятая победа подряд в чемпионате, она же вновь на «ноль», полноценный «сухарь» в официальных матчах Алексея Морозана. Ну и сегодня «росичи» забили «Смене» на мяч больше, чем в кубковом поединке.

0:8 – «Росич» вновь громит «Смену».

ФК «Смена» — ФК «Росич» —  0:8 (0:3)

Голы: Григорян, 3, 0:1, Каретников, 40, 0:2, Каретников, 45, 0:3, Колдаев, 48, 0:4, Саркисов, 72, 0:5, Саркисов, 78, 0:6, Сергеев, 84, 0:7, Дубников, 86, 0:8.

«Смена»: Винцковский, Алексеев, Боровиков (к), Жбанков, Козлов, Крехтунов, Ложкин, Мамедов, Петров. Пименов, Шукюров.

На замену вышли: Поздеев, Клюкач, Сербский.

«Росич»: Морозан, Шпилевский (Усачёв, 65), Артём Арутюнов, Катаев (к), Сергеев, Шеренков, Лушников (Дубников, 62), Элязян (Бабков, 46), Кухарчук, Григорян (Колдаев, 46), Каретников (Саркисов, 46).

Предупреждения: Мамедов, Сербский.

21 мая 2019 года. Москва. Стадион «Труд».