Проездной на «Экспресс»

ФК «Росич» в матче IV тура Чемпионата Москвы среди Любительских футбольных клубов Дивизиона «А» одолел на выезде ФК «Экспресс» со счётом 1:0. Решающий мяч в начале матча забил Михаил Каретников.

Сокольники, как известно, место, если так можно выразиться, очень футбольное. Каждый, кто хотя бы немного разбирается в футболе, скажет вам, что это территория «Спартака». Тут и играет «Спартак», только второй в ФНЛ. И именно здесь ФК «Экспресс» проводит свои домашние матчи, да и не только он. Что ж, выбор тут, действительно, большой. Главному тренеру «Росича» Андрею Владимировичу Пятницкому тут известна, наверное, каждая кочка. А уж как тут поют соловьи и утки летают над полем во время матча!

Но вернёмся от воспоминаний и лирики к футболу. Поединок между «Экспрессом» и «Росичем» обещал выдаться очень интересным и наряжённым. Судя по старту сезона, «Экспресс» собирается вмешаться в борьбу за самые высокие места и создать серьёзную конкуренцию грандам Дивизиона «А». К числу которых, бесспорно, относится «Росич». Все знают, что на чемпиона всегда настрой особенный. Но опять же «Росичу» совсем не привыкать к тому, что соперники в очных поединках буквально из кожи вон лезут, чтобы доказать, что они не слабее сильнейшей команды турнира. В прошлом сезоне к этому стремились многие. В этом году будет тоже самое.

В предматчевом материале мы отмечали, что в составе «Экспресса» есть несколько очень интересных игроков. И один из них экс-«росич» Олег Ткачёв. Всем известно, что против своей бывшей команды футболисты в частности, да и любые спортсмены в целом, играют с двойной отдачей. Это прекрасно понимали и в стане «Росича». Хотя вряд ли Андрей Пятницкий давал задание персонально держать Ткачёва. Но по ходу матча сами гости несколько раз прихватывали своего бывшего партнёра.

Состав «Росича» в очередной раз не претерпел ни единого изменения. Впрочем, всем известна старая футбольная истина о том, что победный состав не меняют.

В первом тайме гости владели инициативой. Хотя в первые минуты матча «Экспресс» оставил своего соперника без мяча. Правда, ничего существенного хозяева из этого выжать не смогли. Оборона «Росича» сбоев не давала. А затем к делу приступили и игроки атакующего плана команды из Московского. (Хотя в нашей команде все умеют атаковать и обороняться). На 7-й минуте Артём Сергеев хорошо бросил в прорыв Бабкова, тот прострелил на Каретникова. Михаил умудрился пробить на очень ограниченном пространстве и мяч лишь каким-то чудом не оказался в сетке ворот хозяев — угловой. Впрочем, это лишь ненадолго отсрочило взятие ворот «Экспресса». Предвестником гола стал всё тот же корнер. Правда, Константин Кадеев попал мячом в штангу. Однако вскоре Бабков сделал очередную передачу с фланга, и мяч транзитом от ноги защитника хозяев оказался у Каретникова. У Михаила было достаточно времени, а расстояния до цели было минимальным, и он уверенно и в то же время аккуратно, уложил мяч в сетку. 0:1. Вообще, показалось, что «росичи» очень уж просто вскрывали оборону «Экспресса». Так на исходе 19-й минуты Григорян опасно пробил головой после подачи от угловой отметки. А затем он же воспользовался ошибкой обороны соперника, сделал пас на Бабкова, и Валентин заработал пенальти. Как мы знаем, Артак Григорян в этом сезоне уже один раз с «точки» не забил. На этот раз к мячу подошёл Алик Элязян. Но пробил наш полузащитник слишком предсказуемо для вратаря и тот мяч отразил. К сожалению, для «Росича» добивание Григоряна тоже успеха не имело. Чуть позже Элязян вываливался практически один на один. Но не ударил по воротам, а пустился в обводку и момент был упущен. Вот так вместо того, чтобы сделать себе комфортное преимущество, «росичи», сами того не желая, устроили себе горячий второй тайм.

После перерыва, и тут надо отдать должное футболистам «Экспресса», мяч по большей части гостил на половине поля «Росича». Другой вопрос, что пройти оборону команды из Московского даже в такой ситуации, задача не простая. Да, были забросы, опасные стандарты, переводы мяча с фланга на фланг, неприятные ситуации рядом с штрафной площадью, справедливое удаление за две жёлтые карточки Алексея Арутюнова, но по-настоящему голевых моментов у ворот Ильи Пашкина обнаружить так и не удалось.  Да и вратарь «Росича», как обычно, сыграл очень уверенно. Что касается, острых моментов у противоположных ворот, то цеплялся за мяч Каретников, пытался найти проникающим пасом своих партнёров Григорян, а Арам Саркисов, выйдя на замену, однажды убежал от опекуна, но задумал сложное исполнение и в цель не попал. В итоге, гости удержали минимальный счёт и одержали победу. Иногда для того, чтобы одержать, нужно что-то удержать. И в этот тёплый вечер в Сокольниках было именно так.

0:1 – «Росич» одерживает победу на характере над очень непростым оппонентом, который попортит ещё немало крови записным фаворитам Дивизиона «А».

ФК «Экспресс» — ФК «Росич» — 0:1 (0:1)

Гол: Каретников, 9, 0:1.

Незабитый пенальти — Элязян, 25 (вратарь).

ФК «Экспресс»: Мякушко, Беломытцев, Данильянц, Джамилов, Карандашов, Орлов, Савельев, Сахаров, Сорокин (к), Ткачёв, Цыплухин.

На замену вышли: Савельев, Ямщиков.

ФК «Росич»: Пашкин, Алексей Арутюнов, Кадеев, Катаев (к), Сергеев, Шеренков, Лушников (Артём Арутюнов, 83), Элязян (Саркисов, 62), Бабков (Кухарчук, 78), Григорян, Каретников (Дубников, 90).

Предупреждения: Беломытцев, Данильянц, Карандашов – Шеренков, Григорян, Алексей Арутюнов.

Удаление: Алексей Арутюнов (2-я ж.к.).

14 мая  2019 года. Москва. Стадион «Спартак», поле № 1.