Контрольный мяч для «Арарата»

7 мая ФК «Росич» в поединке 3-го тура Чемпионата Москвы среди Любительских футбольных клубов в Дивизионе «А» встречался с «Араратом». Наша команда одержала победу с минимальным счётом 1:0. Единственный мяч до перерыва забил Дмитрий Лушников, филигранно исполнив штрафной удар.

Встреча с «Араратом» по праву считалась центральной в туре. И обе команды настраивались на неё самым серьёзным образом. «Арарат» очень хотел доказать, что он совсем не слабее чемпиона, а «Росич», в свою очередь, стремился к очередной победе над сильным соперником. У чемпиона иного права просто нет.

Стадион «Спартаковец», где принимает своих соперников «Арарат», известное для всех любителей столичного футбола место. Здесь проводятся матчи ПФЛ, а в иные времена тут играл товарищеские или контрольные матчи «Спартак». Представьте себе, здесь проходило дерби «Спартак» — «Динамо»! Сейчас проведение такого матча на «Спартаковце» сложно себе даже представить. Однако эта уютная арена, расположенная недалеко от станции метро «Преображенская площадь», без дела не остаётся. Кроме многочисленных тренировок и турниров, этот комплекс стал местом домашних встреч для «Велеса», «Арарата» и «Спартака»-2. Но вернёмся к матчу «Арарат» — «Росич».

В составе хозяев поля можно было выделить нескольких футболистов. В первую очередь это Ираклий Логуа. Помнится, в дубле московского «Динамо» он считался одним из самых перспективных футболистов, но в основе закрепиться не смог. Становился Ираклий чемпионом Эстонии, поиграл в России за многие команды, да и сейчас на виду и является лидером «Арарата». Кроме него в стане хозяев нужно отметить бомбардиров Дениса Шевчука и Арсена Акопова.

У «Росича» состав стабильный. Поэтому в плане сыгранности всё должно только улучшаться с каждым матчем. И первый тайм это в целом подтвердил. При равной, в общем-то, игре, гости показывали более цельный футбол. Ну и стандартные положения получались у «Росича» гораздо опаснее, чем у соперника. Хотя если брать удары по воротам, то у Ильи Пашкина было немало работы. Однако это было вызвано, скорее, собственными ошибками и обрезами. Вратарь «Росича», как минимум, дважды спасал свою команду, когда у «Арарата» получались практически выходы один на один. Да, и издали хозяева Пашкина тревожили. Но наш кипер ловил всё.

Ну а теперь об атаке «Росича». Со штрафного дважды классно бил Алик Элязан. До гола не хватало каких-то пары десятков сантиметров. Он же здорово навешивал на Артёма Сергеева – и вновь чуть-чуть неточно. Ну а счёт «Росич» открыл после штрафного удара. Артак Григорян до конца пошёл в борьбу и заставил вратаря соперников схватить мяч рукой за пределами зоны своих возможностей. К мячу подошёл Дмитрий Лушников. Угол был острый, но наш полузащитник хитро закрутил мяч в недосягаемую для вратаря зону. 0:1. До перерыва Лушников мог стать ещё и автором голевой передачи, но Григорян не попал в ворота с десяти метров. В конце тайма хозяева апеллировали к арбитру, настаивая на пенальти, но Алексей Арутюнов в том моменте соперника точно не трогал.

В начале второго тайма «Росич» мог увеличить счёт дважды.  Сначала Сергеев подключился в атаку, и попал в перекладину! А затем Михаил Каретников выскочил практически один на один, но так и не принял решение – бить или отдавать пас. А ещё чуть раньше опасный удар наносил Евгений Шеренков – рядом со штангой. Во второй половине матча игра вообще шла обоюдоострая. Обе защитные линии с большим трудом справлялись с атакой. Но если у хозяев моментов для взятия ворот после перерыва практически не было, то «Росичи» опять превращали почти каждый стандарт в опасный момент. Так после углового едва не переправил мяч в сетку Константин Кадеев. В этом эпизоде «Арарат» спас вратарь. Затем игра в плане атакующих действий несколько успокоилась. Всё-таки цена ошибки, когда время матча шло к финишу, возрастала неимоверно. «Росич» опять едва не отличился после корнера, но вновь немного не повезло. Как обычно здорово работали фланги «Росича». Алик Элязян ожидаемо был одним из лидеров, Валентин Бабков отпахал на своём краю весь матч, принеся много пользы команде. Надёжно, самоотверженно и очень ответственно, особенно во второй тайме, действовала защита «Росича». Тот же Сергеев, кроме привычных подключений на фланге, ещё и под мяч бросался в собственной штрафной площади.

Вышедшие на замену Дмитрий Кухарчук и Арам Саркисов сразу же включились в игру и внесли весомый вклад в положительный результат.

В итоге, команда из Московского дотерпела и обыграла очень сильного и серьёзного оппонента, доказав, что по праву может рассчитывать на чемпионский хет-трик. Победа гостей была закономерной, а по количеству голевых моментов наша команда намного превзошла «Арарат». Впрочем, если для трёх очков достаточно и одного точного удара, то против этого в стане «Росича» никто возражать не станет. Так что это был тот случай, когда можно быть довольным и игрой, и результатом. И немного статистики: третий матч подряд на «ноль» Ильи Пашкина, и первый мяч в официальных встречах Дмитрия Лушникова, конечно, тоже не могут не радовать.

0:1 – «Росич» одерживает третью победу подряд. И двигается дальше, не почивая на лаврах.

ФК «Арарат» — ФК «Росич» -0:1 (0:1)

Голы: Лушников, 34, 0:1,

ФК «Арарат»: Власов, Акопов, Дзасохов, Имедиашвили, Логуа, Морозов, Погребняк, Самылин, Стурки, Хурцидзе, Шевчук.

На замену вышли: Кодзаев, Мурадов, Стукалов, Ходырев.

ФК «Росич»:Пашкин, Алексей Арутюнов, Кадеев, Катаев, Сергеев, Шеренков, Лушников, Элязян (Кухарчук, 74), Бабков, Григорян, Каретников (Саркисов, 83).

Предупреждения: Власов, Дзасохов, Стурки, Шевчук, Ходырев – Сергеев, Шеренков.

7 мая  2019 года. Москва. Стадион «Спартаковец».