Утомлённая победа

ФК «Росич» во втором туре не без труда сломил сопротивление «Зенита». Лишь во втором тайме Арам Саркисов, который вышел на замену, отправил в ворота соперника два мяча и принёс действующему чемпиону победу.

В прошлом сезоне обе встречи с «Зенитом» «росичи» провели не просто уверенно, они буквально растерзали своего оппонента, отгрузив ему в двух матчах двадцать один мяч, не пропустив в ответ ни одного. Можно ли было ожидать от нового поединка этих команд повторения прошлогодней истории? Наверное, нет. Хотя однозначный ответ на этот вопрос могла дать только сама игра. Разумеется, «Росич» был в ней безоговорочным фаворитом. Но как всегда подобные вещи необходимо было доказывать и показывать на поле. И судя по началу сезона, коллектив из Московского не собирался почивать на чемпионских лаврах. Разгромив «Буревестник» 8:0, наши ребята планировали сделать то же самое с «Зенитом».

Жаркое солнце, высокая за «плюс 20» температура и не самое качественное искусственное покрытие сделали условия матча не самыми комфортными. Но сути дела, то есть, задачи «Росича» никто не отменял.

Состав «Росича» был привычным. И наши ребята сразу же захватили инициативу. Вот только голевых моментов до перерыва было не очень много. Артак Григорян с близкого расстояния пробил во вратаря, Валентин Бабков после передачи Алика Элязяна «выстрелил» выше. А парочку перспективных штрафных ударов «росичи» использовали не лучшим образом. Вот и всё, что было интересного до перерыва. Справедливости ради отметим, что у ворот Пашкина и вовсе серьёзных ситуаций практически не возникало. Один «зенитовец» попытался было выйти на ударную позицию, но его остановил Кадеев.

С первых минут второго тайма «Росич» поставил хозяев поля на осадное положение. Григорян, Бабков, Каретников, Лушников – все они проверяли вратаря «Зенита» хорошими плотными ударами, тот не сплоховал. Кстати, примерно в это время хозяева едва не забили после навеса – по счастью, футболисты «Зенита» не сумел замкнуть подачу. Ну а гости продолжали верить в себя и силу своей атаки. Алексей Арутюнов смело пошёл на двух соперников в чужой штрафной площади и был сбит – пенальти. К мячу подошёл Арам Саркисов, который незадолго до этого заменил Каретникова. Голкипер угадал направление удара, но спасти свою команду не смог. 0:1. Всё, можно было выдохнуть. Затем Кадеев после углового не попал в створ с пяти метров. Но второй мяч от «Росича» всё-таки никуда не делся. Причём, предшествовал ему курьёзный момент. Андрей Пятницкий собирался заменить Григоряна, но резервный судья сделал неверный номер на своём табло. И пока он исправлялся, Артак успел пройти вдоль лицевой линии гостей и выдал пас аккурат в ногу Саркисову, которому не составило труда упрочить преимущество нашей команды. До финального свистка перспективный момент был у Дубникова, но он пробил выше перекладины.

2:0 – «Росич» берёт «свои» очки. И этот тот случай, когда результат останется, а игра забудется.

ФК «Зенит» — ФК «Росич» — 0:2 (0:0)

Голы: Саркиков, 74, 0:1 (пен), Саркисов, 83, 0:2

Состав ФК «Росич»: Пашкин, Алексей Арутюнов (Гусев, 93), Кадеев, Катаев, Сергеев, Шеренков, Лушников (Шпилевский, 85), Элязян (Кухарчук, 68), Бабков (Дубников, 84), Григорян (Колдаев, 83), Каретников (Саркисов, 67).

24 апреля 2019 года. Москва. Стадион «Луч». 100 зрителей.