Операция «Буря» от «Росича»

ФК «Росич» в стартовом для себя поединке Чемпионата Москвы среди Любительских футбольных клубов Дивизиона «А» разгромил на выезде «Буревестник» со счётом 8:0. По хет-трику записали в свой актив Артак Григорян и Михаил Каретников. Ещё по мячу забили Артём Сергеев и Кирилл Дубников.

Первый тур, как бы банально это не звучало, всегда особенное событие и состояние души. Вы притягиваете этот день, приближаете его и хочется сыграть, как можно скорее. И естественно, одержать победу. Ведь хорошее начало это, как известно, половина дела. В общем, надо было выйти на поле, доказать, что ты сильнее и положить первые три очка в свою копилку. В прошлом сезоне, в конце чемпионата на стадионе «Искра» игра получилась очень напряжённой. Так что статус фаворита ещё ни о чём не говорил. С другой стороны, Андрей Пятницкий и его подопечные должны были сделать после того поединка надлежащие выводы. Дабы избежать прошлогодней ситуации в Ботаническом саду. Так что болельщики «росича» ехали на этот поединок с лёгкой душой и хорошим настроением. Тем более что светило яркое весеннее солнце, которое прогрело воздух до десяти градусов тепла. А вокруг стадиона, расположенного недалеко от Ботанического сада, услаждая слух, пели птицы.

Но вернёмся к футболу. Стартовый состав «Росича» не претерпел никаких изменений по сравнению с матчем за Суперкубок, хотя и отличался о того, что вышел на контрольный матч с «Кунцево» — на правый фланг полузащиты вновь вернулся Валентин Бабков, а Дмитрий Кухарчук начал встречу с «Буревестником» в запасе. И уже с первых минут отчётного поединка «Росич» принялся осаждать ворота хозяев. И одним из самых активных в составе гостей был Бабков. Именно Валентин заработал штрафной удар, после которого и был открыт счёт. Алик Элязян пробил на неудобной для голкипера высоте, и зафиксировать мяч тот не сумел. Зато тут как тут был Артак Григорян. 0:1. Проходит всего пару минут и уже Элязян навешивает со своего фланга точно на голову Михаилу Каретникову. И нападающий удваивает преимущество нашей команды, попутно начиная свой поход за бомбардирскими лаврами. Скорости и давления после этого «Росичи» не снизили. И вот очередной пас Бабкова находит Григоряна и Артак делает счёт крупным. Затем Бабков вновь стал главным действующим лицом очередного эпизода. На этот раз Валентин заработал пенальти. К сожалению, Григорян удар с точки выполнил не лучшим образом и вратарь сумел дотянуться до мяча. Бабков и Григорян продолжали зажигать.  Валентин опять вывел Артака на ударную позицию – мяч после его удара в створ не залетел. А вот на 40-й минуте Григорян был первым на подборе после навеса Артёма Сергеева и оформил первый для себя в этом сезоне хет-трик. И первый в матче. Не ушёл без гола на перерыв и сам Сергеев. Он ловко подрезал мяч головой после навеса от углового флажка в исполнении Элязяна. Ну а между этими забитыми мячами хороший момент был у Дмитрия Лушникова, которому помешал отличиться вратарь соперника.

Таким вот выдался первый тайм. Было заметно, что играют наши футболисты с большим желанием.

Во втором тайме на поле вышли с первых минут Арам Саркисов и Дмитрий Кухарчук вместо Григоряна и Бабкова. И у Арама на позиции нападающего было сразу несколько моментов для взятия ворот, но ему просто фатально не везло. А вот едва стоило Саркисову перейти на правый фланг полузащиты, как он организовал шестой мяч в ворота «Буревестника». Его передачу преобразовал в гол Каретников. Пусть и не без помощи защитника, на которого наш нападающий оказал серьёзное давление. Вышедшие на поле в линию атаки Дубников и Талалаев тоже могли отличиться не один раз. И если Кирилл свой мяч всё-таки забил после филигранной передачи Кухарчука, то Андрей пока остался без голов. Мы уверенны, что это совсем ненадолго! Ну а до успеха Дубникова был ещё один мяч Каретникова, который он забил ударом в упор. На этот раз ему ассистировал уже Дубников. Кухарчук и игравший с ним на одном фланге Шпилевский, смело шли вперёд, активно действовал отведённое ему время и Алексей Арутюнов. Как обычно надёжны были два центральных защитника Владимир Катаев и Константин Кадеев. Кстати, последний хорошей передачей начал заключительную голевую атаку «Росича». Как всегда, громадный объём работы проделал Евгений Шеренков, который успевал повсюду. Дмитрий Колдаев хорошо вошёл в игру. Ну а два наших вратаря Илья Пашкин и Данила Поляков в игру вступали крайне редко – повода не было. Это и есть лучшая оценка обороне гостей.

Итак, «Росич» выиграл уверенно, Григорян и Каретников явно почувствовали вкус к забитым мячам, хорошо вступили в игру ребята, вышедшие на замену. Но всё-таки не стоит забывать, что самые сильные соперники у нас ещё впереди. Ну и две жёлтые карточки не порадовали, плюс стандартные положения тоже были использованы не максимально. Однако время на корректировку ещё есть.

8:0 – начинаем чемпионат с победы.

ФК «Буревестник» — ФК «Росич» — 0:8 (0:5)

Голы: Григорян, 8, 0:1, Каретников, 10, 0:2, Григорян, 13, 0:3, Григорян, 40, 0:4, Сергеев, 44, 0:5, Каретников, 62, 0:6, Каретников, 63, 0:7, Дубников, 74, 0:8.

Не забитый пенальти – Артак Григорян (вратарь).

Состав ФК «Росич»: Пашкин (Поляков, 72), Алексей Арутюнов (Шпилевский, 67), Кадеев, Катаев, Сергеев, Шеренков, Лушников (Колдаев, 61), Элязян (Дубников, 60), Бабков (Кухарчук, 46), Григорян (Саркисов, 46), Каретников (Талалаев, 63).

Предупреждения: Лушников, 29, Дубников, 76.

17 апреля 2019 года. Москва. Стадион «Искра».