«Росич» съел как швейцарский сыр «Абтвиль-Энгельбург

ФК «Росич» в первом контрольном матче в Турции обыграл швейцарскую команду «Абтвиль-Энгельбург» с крупным счётом 3:0.

На этот сбор ФК «Росич» выехал без нескольких ключевых игроков основного состава. В Москве остались Артак Григорян, Алик Элязян, Арам Саркисов и Роман Гусев. А Артём Арутюнов в данный момент сам проводит тренировочные сборы с «Росичем» 2010. Соответственно свой шанс получили и новички, и футболисты молодёжной команды «Росича».

На контрольный поединок против швейцарской команды «Абтвиль-Энгельбург» нам пришлось отправиться в живописную деревушку под названием Эвренсеки в районе Манавгата. Чтобы не утомлять вас турецкими названиями, ограничимся лишь кратким описанием нашей дороги. Она всё время шла вдоль береговой линии Средиземного моря. Как говорится, близко локоть, да не укусишь. С другой стороны из окна автобуса во время нашего небольшого путешествия вид всё время был привлекательным.

Прибыв на место встречи, игроки и тренеры сразу же отправились знакомиться с газоном и стадионом. Кстати, на нём принимает своих соперников местная футбольная команда. И судя по фотографиям в фойе этого спортивного сооружения, люди здесь футбол любят. Сам стадион вмещает не более двух тысяч зрителей. Очень удобно, что центральная трибуна закрыта от солнца. «Росич» прибыл на стадион первым, швейцарцы подъехали позже. Предматчевую разминку обе команды провели довольно интенсивно и энергично. Прямо под палящим солнцем. В 15:58 «росичи» дисциплинировано вышли на построение. А вот наших соперников арбитру пришлось вызывать трелью свистка.

Состав «Росича» был довольно предсказуемым, если исходить из тех футболистов, которые приехали на сбор.

Пашкин постепенно оправляется от травмы и занимает место в воротах. Оборонительная линия имела привычный вид – Алексей Арутюнов, Кадеев, Катаев и Сергеев. По краям полузащиты матч начали Бабков и Кухарчук, в центре Колдаев и Шеренков. На позиции под нападающим действовал Каретников, а единственным форвардом был Талалаев.

Первые десять минут «росичи» вообще не давали сопернику перевести дух. Прессинг, быстрые и стремительные атаки, хорошие подключения фланговых полузащитников сбивали футболистов команды «Абтвиль-Энгельбург» с толку. Уже на 3-й минуте Талалаев вываливался один на один, но его удар был заблокирован. Вскоре «росичи» не использовали и перспективный штрафной удар. Однако стартовый отрезок логично завершился взятием ворот соперника. Кухарчук сделал хороший перевод на Бабкова, а тот в пределах штрафной скинул мяч на Каретникова. И Михаил смачно вколотил круглый предмет под перекладину практически с линии вратарской. 1:0. Через пять минут Каретников вновь едва не отличился. Он эффектно развернул защитника и пробил по науке в дальний угол, но кипер вытащил этот мяч. Постепенно наш оппонент пришёл в себя. Наверное, крики «ruhig» помогли. Хотя спокойствия в этом матче было не очень много.

Как бы то ни было, но в середине тайма Пашкин отразил опаснейший удар с левого фланга, а до этого хорошо отработал в защите Кухарчук. Стоит отметить, что в этом поединке было много нарушений правил. Однако судья, как-то очень уж лояльно относился к фолам. А соперники, понимая, что чисто в футбольном плане «Росич» им не по зубам, принялись откровенно провоцировать наших ребят. Да и симулировать тоже. Тут уже не до отработки каких-то действий. И швейцарцы завели своим поведением «росичей». На поле стало жарко. А опасные моменты никуда не делись. Пашкин ещё раз выручил свою команду, а Талалаев не реализовал практически идеальный момент. Буквально сразу после этого в ответной атаке ситуацию у своих ворот хорошо разрядил Алексей Арутюнов.

Ну а второй тайм начался с удаления нашего капитана Катаева. Уже после свистка он повздорил с соперником, ребята немного потолкались, и Владимиру пришлось покинуть поле. Хорошо, что с правом замены. Хотя швейцарцы и были возмущены этим фактом. Но тут уж судьи настояли на своём. Тем временем становилось понятно, что уровень «Росича» просто выше. И многочисленные замены совсем не разбили игру на фрагменты. Дубников, Долганов, Михеев, Шпилевский привнесли в игру свежесть. На 57-й минуте Шеренков успешно выполнил подачу со штрафного и Каретников лёгким касанием ноги переправил мяч в сетку 2:0. «Абтвиль-Энгельбург» не сдался, но кроме провокаций и парочки дальних ударов, так ничем проявить себя и не смог. С одним из ударов пришлось разбираться Полякову,  и он это сделал уверенно. А ещё раз наши ребята сами устроили «пожар» в своей штрафной площади. К счастью для «росичей» всё закончилось в том эпизоде штрафным ударом, который соперник не реализовал, благодаря нашей могучей и крепкой «стенке». А вот Долганов классно разогнал очередную атаку российской команды и Дубников с Шеренковым оказались вдвоём против вратаря швейцарского клуба. Кирилл не пожадничал, и дал возможностью Евгению окончательно закрепить победу.

Ну а после матча футболисты швейцарской команды, как ни в чём не бывало, улыбались, всячески показывая, что все эмоции нужно оставлять в самом матче. «Росичу» же было полезно сыграть против такого оппонента. Надо уметь побеждать и в подобных встречах.

3:0 – «Росич» обыгрывает «Абтвиль-Энгельбург» и продолжает готовиться к сезону.

 

Сергей Мачула, тренер ФК «Росич»: «Мы играли эту встречу под нагрузками. А тут ещё все завелись и начали друг другу «вставлять». У тренерского штаба всё равно есть много претензий к своей команде. Но это объяснимо: нагрузки дают о себе знать и физически по ходу матча мы подсели. Но всё равно хорошая игра и мы обыграли швейцарцев.

Михаил Каретников? Я думаю, что он прогрессирует и выглядит с каждым матчем всё лучше и лучше. Парень вливается в наш коллектив. И за полмесяца, которые остались до начала сезона он, как раз, подойдёт полностью готовым».

 

Михаил Каретников, ФК «Росич»: «Мы играли неплохо. Моментами у нас даже проходили комбинации, которые отрабатываем на тренировках. Готовились и хотели, чтобы у нас они получились в игре.

Усталость, конечно, чувствуется. Мы сейчас не такие свежие. Но где-то на характере, где-то через «не могу», но  сыграли всё-таки неплохо.

Соперник играл жёстко, очень плотно. С такими всегда тяжело, но очень полезно. Думаю, что эта игра даст нам толчок для того, чтобы улучшать свою форму и двигаться вперёд».

 

ФК «Росич» — ФК «Абтвиль-Энгельбург» — 3:0 (1:0)

Голы: Каретников, 8, 1:0, Каретников, 57, 2:0, Шеренков, 67, 3:0.

Состав ФК «Росич»: Пашкин, Алексей Арутюнов, Кадеев, Катаев, Сергеев, Кухарчук, Колдаев, Шеренков, Бабков, Каретников, Талалаев.

На замену вышли: Поляков, Шпилевский, Долганов, Хурамов, Дубников, Михеев.

23 марта. Эвренсеки. Стадион «Эвренсеки спор»