В Лужниках проиграли

ФК «Росич» в контрольном матче уступил на выезде «ФШМ» со счётом 1:2. Единственный мяч в нашей команде после стандартного положения забил Лушников.

Погодка в день матча выдалась та ещё. Если её можно выразить одним междометием, то это будет «Бррр…».  Не слабый холодный ветер, отрицательная температура. Даже солнце, ярко светившее в первом тайме, нисколько не согревало, и, кстати, очень мешало игрокам. Уж если с бровки наблюдать за поединком было не очень удобно то, что тогда говорить про самих футболистов. И даже милые девушки рефери не излучали тепло, хотя смотреть на них, безусловно, было приятно. Впрочем, для футболистов нет понятия «хорошей» или «плохой» «погоды». Есть понимание, что матч состоится практически в любых условиях. С таким настроем «Росич» и приехал на контрольный поединок с командой «ФШМ».

С этим коллективом встречи «росичей» всегда носят принципиальный характер. В «ФШМ», по традиции, ставят перед собой самые высокие цели. А матч против «Росича» для «школьников» это очередной шанс доказать, что они не слабее чемпиона. Между прочим, двукратного кряду. Да и открытие нового сезона уже далеко не за горами. Можно сказать, что команды уже наводят лоск в своей игре. Так что оба коллектива отнеслись к данному поединку с полной серьёзностью. Ни дать, ни взять, как к официальному матчу.

Сразу о новостях в стане «Росича». Наконец-то, в ворота после травмы возвращается Илья Пашкин. Пять месяцев вне футбола это очень длительный срок. Но Илья всё-таки восстановился. Хотя и начал этот матч со скамейки запасных. А на последней рубеж отправился Поляков. Линию обороны составили Алексей Арутюнов, Кадеев, Катаев и Сергеев. В центре поля появились Шеренков, Лушников, Элязян и Бабков. Елисеев играл под единственным нападающим Саркисовым.

В дебюте встречи наша команда едва не вышла вперёд. Арам Саркисов получил передачу из глубины. Мгновенье и мяч уже летит в ворота, но вратарь хозяев сумел в последний момент перевести мяч на угловой.  После этого хозяева перехватили инициативу. Они больше контролировали мяч и, что называется, двигали его быстрее. Поэтому два мяча в ворота Полякова неожиданностью не стали. Впрочем, «росичи» совсем не стушевались, да и не собирались этого делать. А точный удар со штрафного в исполнении Лушникова пришёлся очень кстати. Исполнено всё было на высшем уровне. До перерыва счёт больше не менялся.

Во второй половине матча в обеих командах было сделано большое количество замен. И крен игры сместился на ворота хозяев поля. Несколько раз гости были очень близки к голу. В частности прекрасный шанс был у Дубникова. В общем, гол в ворота «ФШМ» назревал. Но футбольный бог и вратарь хозяев уберегли их от этой неприятности. Стоит признать, что «ФШМ» в этой предсезонке предстал, пожалуй, самым сильным оппонентом из тех, с кем играл «Росич». Лёгкой прогулки в Лужниках никто и не ждал. И так оно и вышло.

1:2 – проигрываем «ФШМ» в контрольном матче и через неделю встретимся с командой «Строгино».

Сергей Мачула, тренер ФК «Росич»: «Хочу  подчеркнуть, что «ФШМ» очень хорошая команда, что она сегодня и подтвердила на поле. Хочу сказать, что мы свои моменты сегодня не использовали, зато посмотрели новых ребят.

Конечно, мы расстроены из-за результата. Но идёт обычный рабочий процесс. Все ребята уже втянулись, и ещё одним важным фактором было обойтись без травм. Более или менее уже что-то вырисовывается. Ну и чувствуется нехватка того же Григоряна. А поражение позволило увидеть нам наши слабые места. При этом ещё раз повторюсь – «ФШМ» очень хорошая команда. Этот клуб и команды ПФЛ обыгрывает».

Илья Пашкин, ФК «Росич»: «Физически чувствую себя уже хорошо. Рука постепенно приходит в себя. Надо ещё проделать определённую работу и до конца её закачать. Мяч ловлю уже хорошо, но вратарских кондиций ещё не хватает. Игровой контакт сегодня, честно сказать, у меня был не на высшем уровне. Особенно это было заметно при подачах.

Результат для нас получился неудачным. Но мы сильнее и должны были побеждать. Моментов мы создали больше. Причём, стопроцентных. Но это игра. Плюс «ФШМ» очень достойный соперник и это их родное поле».

«ФШМ» — «Росич» — 2:1 (2:1)

Голы: «ФШМ», 24, 1:0, «ФШМ», 29, 2:0, Лушников, 32, 2:1.

Состав ФК «Росич»: Поляков (Пашкин, 64), Алексей Арутюнов (Долганов, 46), Кадеев (Сибашвили, 64), Катаев (к), Сергеев (Саламов, 67), Шеренков, Лушников (Колдаев, 61), Элязян (Леликов, 57), Бабков, Елисеев (Артём Арутюнов, 46), Саркисов (Дубников, 46).

6 марта 2019 года. Москва. ОК «Лужники». Поле № 2.