«Росич» перекрыл свет «Пересвету»

ФК «Росич» в матче за третье место на Зимнем Кубке Президента Московской Федерации Футбола обыграл команду «Пересвет» из Домодедово. Мячи в нашей команде забили Кирилл Дубников (дубль), Александр Сибашвили и Артём Арутюнов.

Поединки за третье место на любых турнирах, прямо скажем, не носят в себе особенной ценности. Но это ещё с какой стороны посмотреть? Если взглянуть на то, что идёт предсезонка, команды набирают обороты и естественное желание любого футболиста, побеждать всегда и везде, то «бронзовый» матч имеет уже совсем другой характер. И, кстати, о медалях, турнир-то официальный, а наград много, как известно не бывает.

Не стоит забывать и о новичках, которые пытаются пробиться в команду. Так что никакого скепсиса по поводу статуса матча точно никто не испытывал. Плюс всегда приятно поиграть футбол в самом центре Москвы на идеальном поле. Пусть оно и не натуральное.

В этом матче в составе «Росича» мы, наконец-то, смогли увидеть Арама Саркисова. Грозный форвард внешне совсем не изменился. А нам было любопытно посмотреть на то, что он покажет на поле. Причём, войдя в игру только во втором тайме. Место в воротах, и это уже перестало удивлять, вновь занял Морозан. В защите играли Сергеев, Сибашвили, Алексей Арутюнов и Шпилевский. В центре поля игру вели Кадеев, Арутюнов, по краям действовали Элязян и приехавший на просмотр Бабков. Шеренков взял на себя роль диспетчера, а вперёд был выдвинут Дубников.

В первом тайме «Пересвет» начал бодро, но ведь и Морозан уже вполне освоился со своей ролью и действует очень уверенно, а главное надёжно. Несколько раз он сыграл просто прекрасно, спасая свою команду от гола. Но всё же было заметно, что это в большей степени «росичи сами позволяют сопернику так играть, а едва парни из Московского прибавляли, как в обороне «Пересвета» начинался самый настоящий пожар. То Элязан накрутит пару оппонентов и сделает опасный навес, то Дубников заставит соперника беспорядочно выбивать мяч абы куда. А как активно и продуктивно выглядел Бабков. Этот парень оставил о себе очень хорошее впечатление. В центре же поля практически за дирижёрским пультом находился Шеренков. Буквально не давали дышать сопернику и Артём Арутюнов с Кадеевым. А если учесть, что Шпилевский, Сергеев, Сибашвили и Алексей Арутюнов активно поддерживали атаку, то было ясно, что рано или поздно броня у «Пересвета» будет пробита. И так оно и вышло. Длинный пас Артёма Арутюнова на Дубникова вывел Кирилла один на один и тот уверенно разобрался с голкипером. А на исходе тайма Шеренков не пожадничал и ещё раз наградил мячом Дубникова, которому оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам. В этом эпизоде «росичи» буквально разобрали оборону оппонента на части. Часто домодедовцы прибегали к фолам. Но стандартные положения в этой игре не были главной ударной силой нашей команды.

Во втором тайме тренерский штаб «Росича» произвёл немало замен. Наконец-то, явив нам Саркисова. Что сказать? Арам очень старался, имел несколько возможностей для гола, но отличиться ему так и не удалось. Уверенны, что это всего лишь пока. А стартовала вторая половина с атак «Пересвета». В одном моменте Морозан ликвидировал выход один на один, в другом был опасный удар с близкого расстояния. Затем «Росич» отодвинул игру от своих ворот. И вот уже Сибашвили эффектным кивком головы переправляет мяч в сетку ворот после идеального навеса Шеренкова. 3:0. Моменты в штрафной площади «Пересвета» стали возникать один за другим. Могли забить Саркисов, Сергеев, вышедший на поле Талалаев. А забил Артём Арутюнов. Причём, сделал это опытный игрок практически с центра поля: «Я сделал замах – вратарь не шелохнулся, ну и я решил ещё раз проверить его», так после матча объяснил сам Артём своё решение пробить по воротам с не самой очевидной дистанции. А мяч в итоге опустил вратарю за спину точно в угол. Гол-красавец!

Несмотря на то, что все вышедшие на замену «росичи» играли активно, ритм поединка несколько сбился. Хотя тот же Леликов очень старался на своём фланге, да и Саламов, Климов и Хурамов пытались действовать в унисон. Однако мяч стал всё чаще гостить у владений Полякова. (К тому моменту Даниил заменил Алексея Морозана в воротах). И «Пересвету» удался мяч престижа. Понятно, что на результат матча этот гол повлиять уже не мог. Забить в ответ «росичи» тоже могли, но счёт больше не менялся.

4:1 – «Росич» берёт верх над «Пересветом» и становится третьим на Зимнем Кубке Президента Московской Федерации Футбола.

Алексей Морозан, ФК «Росич»: «С настроением сегодня всё в порядке (улыбается). Нет, не замёрз – соперники не дали. Погода была хорошей, пусть и зимней, но поле отличное. Никаких экстремальных условий не было.

Сыграли сегодня хорошо, заняли третье место. Конечно, доволен, что сумел свою часть матча отстоять «на ноль».

Константин Кадеев, ФК «Росич»: «Ждём, когда у нас определится полный и боевой состав. Ждём этого момента. В принципе, понемногу уже начинаем включаться в этот процесс.

Игра получилось неплохой, но брака с нашей стороны было много. Может быть, сказалось ранее начало матча. Но в любом случае, это надо исправлять».

Сергей Мачула, тренер ФК «Росич»: «Побеждать всегда приятно. Понятно, что для нас третье место не самое высокое. Но прежде всего, идёт подготовка к сезону. Она уже идёт к финишу. Уже более или менее понятно, как ребята набирают форму, просматриваем новичков. Во втором тайме из-за замен игра немного поломалась. Многое не выполнялось. Но сделаны определённые выводы.

В целом, мы выступили достойно и показали своё реноме, даже экспериментальным составом мы доказали, что «Росич» это чемпионская команда.

Арам Саркисов пока ещё не набрал свою лучшую форму, но его девиз такой: кто забивает в предсезонке, тот не забивает в официальных матчах (улыбается). Надеемся, что всё так и будет. Повторюсь, идёт тренировочный процесс и это нормально».

ФК «Пересвет» — ФК «Росич» — 1:4 (0:2)

Голы: Дубников, 31, 0:1, Дубников, 39, 0:2, Сибашвили, 46, 0:3, Артём Арутюнов, 63, 0:4, «Пересвет», 68, 1:4.

Состав ФК «Росич»: Морозан (Поляков, 60), Сергеев, Сибашвили (Талалаев, 52), Шпилевский (Саламов, 59), Алексей Арутюнов, Кадеев (к), Артём Арутюнов (Климов, 64), Элязян (Леликов, 52), Бабков, Шеренков (Хурамов, 68), Дубников (Саркисов, 41).

28 февраля 2018 года. Москва. Стадион «Арена Сокол».