«Росичи» начали новый год с победы над «Сатурном»

ФК «Росич» провёл свой первый контрольный матч в 2019 году. В Кратово наша команда обыграла раменский «Сатурн» с минимальным счётом 1:0.

Разумеется, обе команды решают в данный момент одну и ту же задачу – хорошо подготовиться к началу официального сезона. Точнее так, подойти к первым официальным матчам в форме близкой к оптимальной. Собственно говоря, это одна из главных и основных составляющих в работе тренера – готовить своих футболистов к поединкам. Предстоящим или к текущим.

У «Росича» цель на сезон одна – постараться в третий раз подряд стать лучшей командой Зоны «Москвы» в III дивизионе. У «Сатурна», который, напомним, выступает в ПФЛ, наверное, есть замыслы покинуть дно турнирной таблицы Группы «Центр». И, положа руку, на сердце, это место не его. Но, объективно говоря, за «Торпедо» раменчанам уже никак не угнаться, а вот пробиться в первую «десятку» команде Дмитрия Серёжкина вполне реально. Так что проверить свои возможности на фоне такого коллектива из ПФЛ для «Росича» на старте подготовки самое то.

Про чудо базу в Кратово мы уже рассказывали, когда играли с «инопланетянами» в прошлом году. Повторяться не будем, заметим лишь, что тут по-прежнему, всё прекрасно. Пусть теперь и с португальским уклоном. Этой базе могут позавидовать многие команды. И не только в России. Вот и мы в этот дворец с фонтаном, пусть и свирели здесь не играют, приехали с большим удовольствием. Хотя фонтан в этот раз и не работал.

Тренерский цех «Росича» недосчитался на эту встречу нескольких ключевых футболистов. По объективным причинам в Кратово не смогли приехать Алик Элязян, Кирилл Кролевец, Илья Пашкин, Арам Саркисов, Артём Арутюнов, Андрей Талалаев, Александр Филимонов, Олег Ткачёв… Зато в такой ситуации свой шанс получили игроки, которые проходят просмотр и молодёжь.

Погода в этот раз была практически идеальной для зимы – всего-то «минус два» градуса. Так что играть три тайма, как в прошлом году, командам не пришлось.

В стартовом составе гостей на поле вышло сразу два потенциальных новобранца – нападающий Каретников и Сапаев, игравший в опорной зоне вместе с Шеренковым. Григорян выполнял роль, по сути дела, свободного художника. По краям действовали Кухарчук и Леликов, а в защите порядок наводили опытные и проверенные бойцы – Катаев, Кадеев, Алексей Арутюнов и Сергеев. Ну а место в воротах занял Алексей Морозан. Да-да, тот самый парень 2002 года рождения, который в прошлом сезоне уже дебютировал за «Росич» в матче III дивизиона, но впервые в своей карьере начал встречу в основном составе. Забегая вперёд, отметим, что Морозан сыграл данный поединок едва ли не превосходно – хладнокровно, без ошибок, постоянно делал подсказки партнёрам, да ещё и выручив несколько раз свою команду. Говорят, что для вратаря главный постулат звучит так —  не только выручать, а главное не пропускать свои мячи. Так вот, оба этих условия Алексей в этом матче выполнил на 100 %.

«Сатурн» начал, можно сказать, по-хозяйски. Выход один на один и Морозан не сплоховал, а откровенно переиграл соперника. У «Росича» первый удар в створ ворот был в активе Шеренкова. Евгений бил вроде бы прицельно, но слабо и опытный вратарь «Сатурна» Романенко мяч поймал. А спустя ещё немного времени активный Шеренков сделал перехват перед чужой штрафной площадью и оказался с глазу на глаз с вратарём «Сатурна».  Евгений мог сделать пас на параллельно бегущего Каретников, который находился практически в идеальной позиции, однако Шеренков решил пробить сам и вратарь соперника этот момент отыграл превосходно. Постепенно «росичи» стали прибирать инициативу. И вот уже Кухарчук очень перспективно входит в штрафную площадь «сатурновцев», целится в дальний угол, но не попадает в ворота. Хозяева ответили острым прострелом, который очень уверенно прервал Морозан. В конце первого тайма вратарь «Росича» ещё раз сыграл не по годам уверенно. Соперник выскакивал с ним один на один, но Алексей вовремя вышел из ворот, можно сказать, прочитал ситуацию, и выбил мяч за боковую линию. А уже не флажке Григорян сначала прервал опасную передачу соперника, но затем сам же Артак нарушил правила на фланге, пытаясь сохранить мяч, хотя можно было действовать и попроще. Получился весьма опасный стандарт, но на счастье «Росича» мяч в их ворота переправить никто не смог. 0:0.

И если до перерыва игра был равной, то во втором тайме «Росич» выглядел предпочтительнее хозяев. И это несмотря на то, что с поля был удалён один из лидеров нашей команды Григорян. За ненужные пререкания с арбитром. К счастью, в контрольных матчах, получившего красную карточку футболиста, можно заменить. То есть, удаление с правом замены. Вообще, в начале второго тайма игра проходила на высоких скоростях и команды обменялись ударами в каркас ворот. При этом оба раза за этим следовал корнер. И именно подача от углового флажка и принесла успех «Росичу». Шеренков подал, и тут сказалось грамотное давление со стороны нашего коллектива. И кто-то из соперников буквально вколотил мяч в сетку собственных ворот, пытаясь выбить мяч над перекладиной. После этого преимущество «Росича» было довольно осязаемым. И счёт мог быть и более крупным. Тот же Шеренков прекрасно сыграл в чужой штрафной площади, смело обыграл  соперника, пробил в дальний угол – рядом со штангой. Едва не закрутил мяч под перекладину и вышедший на замену Гусев. «Сатурн», разумеется, пытался отыграться, но каких-то суперопасных моментов у ворот оппонента до финального свистка больше не создал. И «Росич» уверенно довёл дело до победы, пусть и без Катаева. Капитан тоже был удалён с поля за лишние разговоры с рефери. Но опять же с правом замены. В целом же, победа «Росича» стала закономерной.

1:0 – увозим победу и начинаем 2019 в приподнятом настроении. Но не стоит забывать, что впереди ещё весь сезон и этот успех нужно оценивать правильно и сдержанно. Хотя и лестные отзывы ребята заслужили за этот матч в полной мере.

ФК «Сатурн» Раменское  – ФК «Росич» Московский – 0:1 (0:0)

Гол: автогол («Сатурн»), 64 м. (0:1).

Состав ФК «Росич» (Московский): Морозан, Сергеев, Алексей Арутюнов, Кадеев, Катаев (к), Леликов, Шеренков, Сапаев, Кухарчук, Григорян, Каретников.

На замену выходили: Гусев, Шпилевский, Сибашвили, Дубников.

1 февраля 2019 года. УТЦ «Кратово».

01.02.2019.