Золотая чемпионская осень «Росича»

Первенство России по футболу. III-й дивизион. Зона «Москва». 29-й тур.

ФК «Росич» обыграл на выезде «СШ-75» со счётом 3:0 и досрочно стал обладателем золотых медалей уходящего Первенства. Мячи в чемпионском поединке забили Алик Элязян (дубль) и капитан Владимир Катаев.

Конечно же, набрать в двух матчах одно недостающее для чемпионства очко задача для «Росича» была, скажем так, не самая сложная. Но если знать вопрос глубоко, то это задание не выглядело пустяковым. Травмы, дисквалификации, потеря основного вратаря – всё это не нарушило микроклимат в команде. Всё продолжало работать, как единый и хорошо отлаженный механизм. И это притом, что защитить титул всегда гораздо сложнее, чем впервые его завоевать. И вот «Росичу» для второго подряд звания лучшей команды Первенства России в III дивизионе Зоны «Москва» осталось сделать последний шаг. И неважно, сколько это означает в очковом эквиваленте. Важно было просто выполнить его без падения и очень уверенно.

И это притом, что наш тренерский штаб в лице Сергея Мачула и Марата Мулашева не мог рассчитывать в этом поединке на лидера команды Артака Григоряна. К сожалению, травмы это тоже часть футбола. А по ходу первого тайма повреждение получил ещё и Алексей Арутюнов. Плюс дисквалифицирован за перебор жёлтым карточек Кирилл Кролевец, один из сильнейших «крайков» третьего дивизиона. Зато в заявку на матч был внесён постепенно приходящий в себя после травмы Илья Пашкин. Правда, в качестве полевого футболиста. В составе хозяев обращало внимание наличие Вячеслава Селецкого, Игоря Корнеева и голкипера Дмитрия Китама.

Команда «СШ-75» в какой-то степени стала открытием второго круга. Но если посмотреть на эту ситуацию более пристально, то причина преображения этой команды станет ясна как нынешний солнечный день – состав в «СШ-75» значительно обновился в сторону усиления. Так что даже ничья с таким оппонентом была не самой простой задачей на финише этого трудного сезона. Хотя о ничьей в стане «Росича» никто, разумеется, не думал.

Про погоду, которая балует нас этой осенью, не написал, наверное, только ленивый. В своё время Александр Сергеевич Пушкин восхвалял именно эту осеннюю красоту. Добавим и мы свои пять копеек в этот ряд, констатируем следующее – для нас очей очарованье это  всё-таки счёт на табло, а уже потом всё остальное. Включая золотую осень.

В первом тайме наша команда почти всё время находилась в атаке. Стандартные положения и атаки с ходу были очень опасными, но ворота хозяев были словно заколдованы. Ну а больше всех не везло Араму Саркисову. Болельщики «Росича», которые, как обычно горячо поддерживали свою команду, очень ждали гола. Но для этого им пришлось запастись изрядным терпением. До перерыва счёт так и не был открыт. Нельзя сказать, что футболисты «СШ-75» совсем не беспокоили Александра Филимонова. Но большей частью защита «Росича» действовала по принципу – мимо нас даже мышь незамеченной не проберётся! То есть, уровень концентрации был высочайшим.

Во второй половине матча отличные шансы были у Сергея Романовича, но ему не хватало точности. Мог сетовать на это на протяжении почти всей игры и Алик Элязян. Время шло, а табло упорно показывало нули. Впрочем, ничья-то как раз устраивала наш коллектив. Но ведь всегда же хочется побеждать. И на 83-й минуте Элязян получил мяч в штрафной площади, за секунду принял решение и точно катнул мяч в угол ворот. 0:1. Всё, за чемпионство уже можно было не переживать. Но наши ребята на этом не успокоились. Через четыре минуты они получили право на пенальти, который чётко реализовал всё тот же Алик, а уже в эндшпиле Владимир Катаев отличился точным ударом после розыгрыша углового. И был в этом мощный символизм, что точку в чемпионском матче поставил наш капитан. Затем ещё был выход на поле Ильи Пашкина, который вызвал шквал эмоций у болельщиков, замена под овации Александра Филимонова на Данилу Полякова и финальный свисток, утонувший в победных криках.

Ну а потом было совместное фото с болельщиками, подбрасывание в небо наших тренеров и счастливые лица двукратных Чемпионов Москвы среди любительских футбольных клубов!

В общем, первым будет «Росич», непобедимый «Росич» — это стало истинной для всех! Именно так распевают наши фанаты и они правы. Во всяком случае, вторую осень подряд всё происходит именно так. Что ж, очередная победная страница написана и как говорят тренеры – идём дальше курсом на Сочи!

3:0 – «Росич» добивается чемпионской победы. И осень становится для команды из Московского по-настоящему золотой. Был бы жив Пушкин, он бы это тоже подтвердил.

Игорь Корнеев, «СШ-75»: «Команда «Росич» хорошая. Понятное дело, что именно «Росич» был в этом матче фаворитом. Мы считались аутсайдерами и с этим не поспоришь. Оборонялись всю игру, надеялись на контратаки. Но этого у нас, к сожалению, не получилось. «Росич» же дождался нашей ошибки и добился своего. Ну а после первого гола мы уже посыпались. Чемпионство «Росича» бесспорный факт».

Алик Элязян, ФК «Росич»: «Было очень сложно, но мы дотерпели и в конце забили нужные нам мячи. В победе, конечно, мы не сомневались, но она не была для нас лёгкой. Скорее наоборот. Очень рад, что мы вновь стали лучшими».

Владимир Катаев, ФК «Росич»: «Второе чемпионское звание было для нас очень важным. Потому что это доказательство того, что первая была не просто так. Мы собрали очень сильную команду, которая стала очень сильным коллективом. И мы сделали это! Теперь мы очень рады. Будем готовиться к Сочи!».

 «СШ-75» — ФК «Росич» — 0:3 (0:0)

Голы: Элязян, 83 (0:1), Элязян, 87 (0:2) (пен), Катаев, 90 (0:3).

 «СШ-75»: Китам, Гарбузов, Коляда, Корнеев, Коротаев, Палагута, Палажнов, Селецкий, Татаев, Хадушкаев, Юрчиков.

На замену вышли: Иванов, Мирошин, Родный.

ФК «Росич»: Филимонов, Алексей Арутюнов, Артём Арутюнов, Кадеев, Катаев, Романович, Саркисов, Сергеев, Ткачёв, Шеренков, Элязян.

На замену вышли: Поляков, Гусев, Леликов, Пашкин, Талалаев.

Жёлтые карточки: Мирошин – Саркисов, Гусев.

Главный судья – Владимир Фалов.

Инспектор матча: Владимир Енютин.

18 октября 2018 года. Москва. Стадион «Автомобилист». 50 зрителей.