Сотня «Росича» и магия цифр в Бункере Сталина

Первенство России по футболу. III-й дивизион. Зона «Москва». 27-й тур.

ФК «Росич» разгромил на поле соперника «Спортакадемклуб» со счётом 7:0. Хет-трик сделал Арам Саркисов, а дубль в активе Артака Григоряна. Ещё по мячу добавили Андрей Талалаев и Сергей Романович. Для Сергея этот забитый мяч стал первым в составе нашей команды, а для «Росича» этот гол стал юбилейным – сотым в нынешнем сезоне!

На финише Первенства каждый матч для «Росича» это как отдельно взятый турнир или просто кубковый поединок. Вспомните, с каким трудом лидеру далась победа над «Буревестником» всего-то три дня назад! Со «Спортакадемклубом», да ещё и на его поле, ожидалась не менее сложная игра. Впрочем, мы уже говорили с вами о том, что лёгких матчей у нашей команды с точки зрения психологического давления и не было. А сейчас, в концовке сезона, «Росич» как тот самый минёр, который не имеет права на ошибку. Иначе… Всё-таки не хочется верить, что может произойти нечто непоправимое. И, откровенно говоря, в то, что «росичи» защитят чемпионское звание, никто не сомневается. Это вопрос времени. И чтобы эта уверенность не перешла в состояние самоуверенности, тренерский штаб нашей команды должен приложить определённые усилия. Играть без права на ошибку сложно, но можно. Ну а от недооценки соперника тренеры тоже должны уберечь своих подопечных. Сергей Мачула и Марат Мулашев точно знают, как это делается.

Стадион ФОП «Измайлово» одно из старейших действующих спортивных сооружений России, находится в живописном месте. И сюда можно не просто придти на футбол, но ещё и насладиться близлежащими парками, Измайловским кремлём, а сам стадион, раздевалки для футболистов находятся рядом по соседству с музеем «Бункер Сталина». По бровкам стоят пушки, а при входе в раздевалки, он же музей поставлен самый настоящий военный самолёт. Вот в таком выдающимся месте принимает своих соперников «Спортакадемклуб». Кстати, ещё несколько лет назад попасть сюда можно было только по предварительным спискам. Рядом-то Бункер Сталина.

Перед матчем мы немного поговорили о здешнем антураже с главой судейского корпуса Москвы и руководителем департамента проведения соревнований Сергеем Французовым. Место на самом деле не просто уникальное, а в какой-то степени даже выдающееся! И если здесь когда-нибудь захотят построить футбольную арену, то более идеального места для неё будет трудно найти. Ну а пока тут проходят поединки III дивизиона. И небезынтересные, надо сказать.

Тренерский тандем «Росича» Сергей Мачула и Марат Мулашев обошлись в этом поединке без экспериментов. И с первых минут отчётного поединка у ворот Виктор Рохманько стали возникать опасные моменты. Артак Григорян наносил удар из пределов штрафной площади, Арам Саркисов выходил один на один, и как апогей – нереализованный пенальти в исполнении Григоряна. Во всех этих эпизодах здорово сыграл вратарь хозяев. Однако, сколько верёвочки не виться, всё кончается, сами знаете чем. Это ещё Владимир Семёнович Высоцкий подметил. Кирилл Кролевец простреливает, а Артак Григорян открывает счёт. После этого отличные удары получились у Саркисова и Олега Ткачёва – чуть-чуть неточно. Тут и «САК» огрызнулся. Неожиданный удар из-за пределов штрафной площади пришёлся в перекладину ворот Александра Филимонова. И в этот момент «росичи» забили важный второй мяч. Арбитр увидел в штрафной площади хозяев игру рукой. На этот раз к мячу подошёл Арам Саркисов и был точен.

2:0 после первого тайма.

В перерыве этого матча мы  встретились с Ильёй Пашкиным, который продолжает залечивать травму. Наш вратарь поддерживал свою команду словом и делом на трибунах вместе с верными болельщиками «Росича», которые в очередной раз не оставили без саппорта свою любимый клуб. Спасибо, ребята, а Илье здоровья и скорейшего восстановления. Интервью с голкипером читайте в ближайшее время.

Ну а второй половина поединка прошла уже с подавляющим превосходством «росичей».

И мячи в ворота «студентов» посыпались как яблоки по осени. Арам Саркисов вышел один на один и сделал счёт крупным, затем Артак Григорян воспользовался ошибкой соперника и забивал уже в пустые ворота. А вскоре уже Арам сделал счёт 5:0. Кстати, в прошлом сезоне наш нападающий тоже сделал здесь хет-трик.

Разумеется, в такой ситуации наш тренерский дуэт не мог не воспользоваться своей длинной скамейкой. Андрей Талалаев после подачи Леликова забил типичный для себя мяч в британской манере. А подвёл итог матчу Сергей Романович, который выше всех выпрыгнул на подачу от угловой отметки. Этот мяч стал сотым для «Росича» в текущем первенстве и первым для самого нападающего с тех пор, как он перешёл в нашу команду. С почином тебя, Сергей! Хорошо провёл свой отрезов матча и наш голкипер Данил Поляков, который заменил в воротах Александр Филимонова на 68-й минуте матча. Получается, что наши вратари могут разделить этот «сухарь» на двоих. У кого-то «ноль» на двоих, а на всех «сотня». Такие вот занимательные цифры случились в очень атмосферном месте с красивой антуражной окраской.

7:0 – «Росич» шагает к чемпионскому званию семимильными шагами. Жаль только, что в этой игре лимитную для себя жёлтую карточку получил Кирилл Кролевец и теперь наш фланговый мотор пропустит встречу с командой «СШ-75».

Арам Саркисов, ФК «Росич»: «Сделали выводы после предыдущего матча, отсюда и такая игра сегодня, вышли на поле совсем с другим настроем и показали хороший футбол. Было очень приятно играть на натуральном качественном газоне.

Не могу сказать, что у меня всё сегодня получилось, всё-таки пару моментов не использовал. Но в прошлом году я здесь же забил три мяча, сейчас опять три. Так что всё неплохо. Счастливое место для меня? Да, соглашусь.

Соревнуюсь ли я с Артаком за звание лучшего снайпера команды? Нет, этого точно нет. В том и заключается преимущество нашей команды, что у нас сплочённый коллектив и все играют не на себя, а друг на друга. Вы все видели, что Артак выходя один на один отдаёт мне мяч на пустые ворота. Тоже самое делают и остальные футболисты. У нас нет такого, что кто-то хочет забить больше всех. Поэтому мы идём на первом месте».

Олег Ткачёв, ФК «Росич»: «Буревестник» стал перед нами стеной, точнее перед своими воротами. Поэтому нам сложно было вскрыть эту оборону. Вот если бы в начале забили, тогда игра была бы более открытой. Но не забили в дебюте и от этого начались проблемы. Так в футболе иногда бывает. Хорошо, что мы всё-таки тогда забили свой мяч и завершили поединок нашей победой.

«Спортакадемклуб» сейчас, наверное, не в лучшем составе. В первом круге они были сильнее. Поэтому получился такой результат. Соперник решил поиграть с нами в открытый футбол, сами видите, что из этого вышло. Хотя начало встречи могло вызвать кое-какие опасения. Всё-таки мы не реализовали много моментов. Но игра сложилась намного проще, чем с «Буревестником». Забили два мяча в первом тайме, и ушли с хорошим преимуществом на перерыв. А дальше уже дожали соперника».

Сергей Романович, ФК «Росич»: «Игра носила сложный характер. Мы очень не хотели обжечься на этом сопернике. «Спортакадемклуб» хотя и идёт в середине турнирной таблицы, команда хорошая и обученная. Мы настраивались на неё должным образом и бились за каждый мяч. Очки нам очень нужны, и мы своего добились.

А гол? Это я номер поменял: «44» оказалось не фартовым числом. А с «девяткой» на спине сразу забил (смеётся). Ну очень хотелось уже забить! Столько игр и без голов! Таких больших безголевых серий в моей карьере ещё не было – максимум один-два матча, а потом голы начинались сыпаться. Так что мне было сложно, в том числе и психологически настроить себя даже на голевой момент. Сейчас должны пойти полегче. Жаль только, что в конце сезона (смеётся). Но будем стараться. Если будет доверие, то я свои моменты найду и использую. Вот как сегодня (смеётся).

Огромное спасибо всей команде – все наши пацаны играли до конца. Все молодцы, всех с победой».

В ближайшее время читайте большое интервью с Сергеем Романовичем.

Данил Поляков, ФК «Росич»: «В основном мы сегодня атаковали, что и доказал итоговый счёт. У нас сегодня забил Сергей Романович, с чем я его и поздравляю. Кстати, этот мяч стал сотым для нас в этом Первенстве. Просто сегодня мы были лучше, чем «Спортакадемклуб».

Входить в игру было тяжело, но я чувствовал ответственность за то, чтобы отыграть на «ноль». Не хотел подводить Александра Филимонова и команду. Рад, что это удалось».  

ФК «Спортакадемклуб» — ФК «Росич» — 0:7 (0:2)

Голы: Григорян, 22 (0:1), Саркисов, 42 (пен) (0:2), Саркисов, 51 (0:3), Григорян, 54 (0:4), Саркисов, 64 (0:5), Талалаев, 78 (0:6), Романович, 88 (0:7).

ФК «Спортакадемклуб»: Рохманько, Алхасов, Ильин, Каширский, Кудряшов, Пацекин, Рыбаков, Спирин, Трифонов, Фетисов, Шалыгин (к).

На замену вышли: Акименко, Корсаков, Федорин, Черномырдин.

ФК Росич»: Филимонов, Алексей Арутюнов, Григорян, Кадеев, Катаев (к), Кролевец, Саркисов, Сергеев, Ткачёв, Шеренков, Элязян. На замену вышли: Поляков, Талалаев, Кухарчук, Леликов, Романович, Артём Арутюнов, Мишин.

Главный судья – Дмитрий Веселов.

Инспектор матча – Сергей Французов.

5 октября 2018 года. Стадион ФОП «Измайлово». 20 зрителей.