Трудная победа в Ботаническом саду

Первенство России по футболу. III дивизион. Зона «Москва». 26-й тур.

ФК «Росич» одержал важную выездную победу над «Буревестником», обыграв своего соперника с минимальным счётом 1:0. Единственный мяч с пенальти на 71-й минуте встречи забил Артак Григорян.

Буревестник, как известно, птица высокого полёта. Футбольный клуб с одноимённым названием ещё пока только на пути к этому. Хотя во времена первых чемпионатов СССР «Буревестник» принимал в них самое активное участие. Играл даже в Высшей Лиге! А имена какие были! Честь «Буревестника» защищали Михаил Якушин, Василий Павлов, Лев Корчебоков. То есть, «Буря» команда с большой историей. И можно сказать, сама по себе является живой историей нашего футбола. Сейчас клуб принимает своих соперников на стадионе «Искра», который находится недалеко от станции метро «Ботанический сад». Звёзд с неба команда не хватает, являясь одним из аутсайдеров III дивизиона Зоны «Москва». Предпоследнее место в турнирной таблице уже вряд ли можно поменять на более высокое. Так что матч против «Росича» станет для хозяев не стратегически важным в турнирном плане, а возможностью громко хлопнуть дверью или сотворить сенсацию. Конечно, в «Росиче» всё это прекрасно понимают. Наша команда весь сезон, как правильно отметил тренер Сергей Мачула, играет под давлением, но очки при этом набирает исправно. Вот и в отчётном поединке «Росич» должен был решить свою задачу. Спокойно и уверенно.

На стадионе «Искра» было приятно обнаружить качественный искусственный газон, на котором футболистам и играть и разминаться было одно удовольствие. Мы это отметили сразу. Сам матч проходил не только на «ковре», но и при искусственном освещении. Честно говоря, играть в сумерках было, может быть и эстетично, но не совсем привычно. Особенно гостям. Наверное, «Буревестник» совсем не зря назначил встречу на достаточное позднее для начала октября время – 18:00. С другой стороны, в этой ситуации «Росич» не остался без своих преданных и верных болельщиков, которые устроили для нашей команды практически домашнюю атмосферу. И надо сказать, что, порой, именно фанаты заставляли верить в то, что три очка в этом поединке достанутся лидеру.

В первом тайме «росичи», которые в преддверии пятничного матча вышли на игру в несколько экспериментальном составе, в частности в запасе остались Кролевец, Саркисов, Ткачёв и Шеренков, создали с полдесятка верных голевых моментов. Но всякий раз мяч летел куда угодно, только не в желанную цель. Начало этому невезению положил мощным ударом Артём Арутюнов. Казалось, что счёт будет открыт и после удара  Сергея Романовича, но тоже выше цели. Алик Элязян дважды пытался поразить цель со штрафного – сначала хорошо сыграл вратарь, а затем крепкая перекладина. Туда же угодил мяч и после классического подключения при корнере Сергеева. В конце тайма издали пробил Элязян – мимо. Ну а что же хозяева? У ворот Александра Филимонова до перерыва опасных моментов не было вовсе. Наш вратарь так мог и замёрзнуть.

Во втором тайме на поле у «Росича» вышли Арам Саркисов, Олег Ткачёв, Евгений Шеренков, а чуть позже и Кирилл Кролевец. Нельзя сказать, что игра после этого кардинально изменилась. Более того, чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем опаснее становились выпады хозяев. И если бы не Филимонов и бескомпромиссная игра наших защитников Алексея Арутюнова, Владимира Катаева и Артёма Сергеева, то всё могло закончиться каким-нибудь шальным мячом в наши ворота. И это притом, что более получаса «Буревестник» играл в меньшинстве из-за бесспорного удаления. Что ж, не зря говорят, что шапка Мономаха, штука очень тяжёлая. Атаки у «Росича» тоже проходили острые. Элязян, Саркисов, Григорян и их партнёры на гол-то уж точно наиграли. Но его всё не было и не было. Пока, Алик Элязан не решился обострить игру в чужой штрафной, и был там сбит. Пенальти был, хотя хозяева для порядка немного повозмущались. Но это нисколько не смутило Артака Григоряна. Он пробил очень чётко, уверенно и без шансов для вратаря. Пропустив мяч, хозяева отнюдь не сникли. Нет, они боролись до конца, и было совсем не похоже, что команда с названием птицы, которую прославил великий пролетарский писатель Максим Горький, занимает предпоследнее место в турнирной таблице. Но победу у «Росича» в этот вечер не смог бы отнять никто.

1:0 – команда из Московского делает очередной шаг к чемпионскому титулу. Впереди ещё три матча и легко в них точно не будет.

А Александр Филимонов после игры ещё несколько минут фотографировался с болельщиками «Росича», которые по праву разделили эту победу со своей командой.

Ну а спокойствие, оно нам только снится. Впереди три важных матча, позже успокоимся.

Сергей Мачула, тренер ФК «Росич»: «Мы сегодня пошли на небольшой эксперимент со стартовым составом, хотели дать отдохнуть лидерам. Конечно, могли забить в начале матча, но не сделали этого, а «если бы, да кабы» — сослагательного наклонения история не терпит. Моменты были, владели преимуществом полностью.

Лично для меня стало большим откровением и удивлением, почему «Буревестник» идёт на предпоследнем месте! Они очень хорошо обороняются, отрабатывают по всему полю. И для меня их место в турнирной таблице загадка. Но всё хорошо то, что хорошо кончается. А везёт тому, кто везёт. Мы потратили сегодня очень много нервов, а сопернику нужно отдать должное – он бился до конца и даже в меньшинстве. Наш вратарь сегодня не бездействовал, три очка мы набрали и идём дальше».

Артак Григорян, ФК «Росич»: «Всё-таки на нас немного, но давит ответственность. Осталось несколько туров, и мы это ощущаем. Плюс матч проходил не совсем в привычных условиях: сумерки, искусственное поле, а мы в последнее время играли только на натуральных полях. Это тоже внесло свои коррективы. Плюс накопилась усталость – за две недели отыграли много матчей.

Пенальти? Я был уверен, что забью и так и получилось – мы выиграли. Попал я очень хорошо».

ФК «Буревестник» — ФК «Росич» — 0:1 (0:0)

Гол: Григорян, 71 (пен).

ФК «Буревестник»: Семеница (к), Балалаев, Борисов, Власенко, Давыдов, Дмитриев, Искра, Кутинов, Морозов, Протасов, Шилов.

На замену вышли: Прибытков, Чохели.

ФК «Росич»: Филимонов, Алексей Арутюнов, Артём Арутюнов, Григорян, Кадеев, Катаев (к), Кухарчук, Мишин, Романович, Сергеев, Элязян.

На замену вышли: Кролевец, Леликов, Саркисов, Ткачёв, Шеренков.

Жёлтые карточки: Давыдов, Шилов — — .

Удаление: Власенко.

Главный судья – Юрий Матвеев.

Инспектор матча – Владимир Парамонов.

2 октября 2018 года. Москва. Стадион «Искра». 30 зрителей.