Боевая ничья с золотым отливом

Первенство России по футболу. III дивизион. Зона «Москва». 25-й тур.

ФК «Росич» сыграв на выезде вничью с «Зеленоградом» 2:2, сделал важный шаг на пути ко второму подряд чемпионскому титулу. Оба мяча в составе гостей забил Арам Саркисов.

В Зеленограде футбольные традиции чтут и уважают. Поэтому и поле здесь натуральное и команда тут сильная, некогда игравшая в ПФЛ. А Кубок Москвы среди любительских футбольных клубов, например, выиграла шесть раз подряд! Последний случай был совсем недавно. А вот в Первенстве Москвы «Зелик» пальму первенства уступает. Кому? «Росичу». Гостям желательно было взять реванш у соперника за поражение в Финале Кубка Москвы. Но, по сути, нашей команде было достаточно сыграть на стадионе «Ангстрем» вничью. Чтобы с большой долей вероятности гарантировать себе защиту чемпионского титула. Разумеется, в стане «росичей» никто об этом не думал.  В смысле о ничьей. Команда из Московского приехала в Зеленоград только за победой. С другой стороны, хозяева жаждали приостановить победный ход «Росича» в Первенстве. И именно «Зелик» обыгрывал нашу команду в этом сезоне. Точнее только «Зелик». Так что жажда реванша присутствовала у «Росича» буквально в крови. Да и долги нужно отдавать. Так принято у сильных людей.  Впрочем, в каждом матче порой случаются различные обстоятельства, которые помогают оценивать тот или иной результат наиболее объективно. Так перед самым поединком стало известно, что травму получил основной вратарь и любимец болельщиков «Росича» Илья Пашкин. И выбыл из строя, скорее всего, до конца сезона. Сам Илья бодрости духа не теряет и обещает восстановиться, как можно быстрее. Чего мы все ему и желаем. В экстренном порядке «Росич» вынужден был искать замену. И нашёл её в лице Александр Филимонова! Да-да, этот сезон «Росич» завершит с экс-вратарём сборной России, столичного «Спартака» и киевского «Динамо» и обладателем всевозможных титулов, как на внутренней, так и на международной арене. Можно сказать, что «Росич» и Филимонов нашли друг друга. Опытный голкипер продолжит заниматься любимым делом, а «Росич» получил высококлассного мастера. И интерес к III дивизиону, конечно, тоже повысится.

Конечно, для хозяев наличие столь именитого футболиста в составе гостей, стало сюрпризом. Однако никакого пиетета этот факт не вызвал. Игра есть игра, и кто бы не вышел на поле, всё решает мастерство и характер.

А начался матч с курьёзного мяча в ворота «Росича». Сколько же раз это уже происходило в этом сезоне! Алексей Арутюнов делал скидку Александру Филимонову, чуть-чуть не рассчитал. Мяч подхватил Адушев и спокойно закатил его в пустые ворота. Этот гол, разумеется, повлиял на ход самого матча и на действия гостей. «Росичи» не сразу пришли в себя после такого. Но всё равно старались играть активно и оказывать на соперника давление. И моменты у ворот «Зеленограда» стали появляться. Артак Григорян и вовсе бил уже наверняка, но Кузнецов каким-то чудом вытащил мяч из угла. Вскоре Кирилл Кролевец с фланга мог сделать более прицельный пас, но отправил мяч слишком сильно. Очень обостряли игру Олег Ткачёв и Евгений Шеренков. Эти полузащитники постоянно шли в обводку, и за счёт этого мяч практически всегда находился под контролем нашей команды. Однако до перерыва это каких-то ощутимых плодов не принесло. Хотя два удара того же Ткачёва были опасными. В первом случае мяч едва не залетел под перекладину, а во втором опустился на сетку сверху ворот.

Решительные действия и сумасшедший настрой помогли «росичам» отыграться в начале второго тайма. Алик Элязян совершил рейд по своему флангу, сделал великолепный прострел, который практически с линии ворот замкнул Арам Саркисов. 1:1. Таким образом, преимущество вроде бы окончательно перешло к гостям. Однако «Зелик» искал свой шанс и нашёл его уже через несколько минут. Навес, рикошет и удар Рыгина в упор, заставил «Росич» начать с центра поля. 2:1. И тут в очередной раз свою невероятную «чуйку» проявил Арам Саркисов. Он получил мяч из глубины поля на грани положения в не игры, обыграл одного защитника. Прокинул мяч мимо второго, и классно пробил точно в угол ворот. 2:2. После этого встреча стала носить обоюдоострый характер. Атаки сменяли друг друга едва ли не каждую минуту. И Кузнецов, и Филимонов трудились не покладая рук. Голкипер «Росича» откровенно выручил свою новую команду в двух случаях после ударов головой с близкого расстояния. Ещё однажды нашу команду спасла перекладина. Победу для «Росича» мог вырвать Ткачёв. Когда нанёс хитрющий дальний удар со штрафного – Кузнецов в последний момент ликвидировал эту угрозу. Классный удар после скидки Андрея Талалаева нанёс Артём Арутюнов – вновь здорово сыграл вратарь «Зеленограда». Пару раз Кролевец пытался найти партнёраов передачей в чужой штрафной, но точности нашему «крайку» не хватило самой малости. Вообще, концовка матча осталась за «Росичем». Но забить победный мяч так и не удалось. Тем не менее, после финального свистка хозяева искренне поздравляли «Росич» с достигнутым результатом, прекрасно понимая, что за чемпионство «Зелику» побороться уже не суждено.

2:2 – «Росич» и «Зеленоград» выдали очередной матч-шедевр, а достигнутый результат, конечно, больше на пользу нашему коллективу. Упускать золотые медали «росичи» теперь просто не имеют права. Тем более, после такого матча, где футболисты проявили характер и настоящие бойцовские качества.

Сергей Мачула, тренер ФК «Росич»: «Нет, никакого мандража у нас в первом тайме не было. Тем более на последнем рубеже у нас играл такой великий человек. Игра была на ножах. Любая ошибка, любой провал мог привести к фатальному исходу. И больше спасибо нашим футболистам за то, что смогли два раза отыграться по ходу матча.

«Зеленоград» сильная команда, которая умеет хорошо обороняться. И нам было очень тяжело. По сути дела, это наш главный конкурент. И я считаю, что мы достигли сегодня хорошего результата. Прежде всего, мы не проиграли. И это самое главное. Сделан ещё один шаг к чемпионству».

Арам Саркисов, ФК «Росич»: «Игра получалась у нас и в первом тайме. Мы действовали очень неплохо. «Зеленоград» сел в глухую оборону – сбил все шишки в соседнем лесу мячами своими выносами. Но нам не хватало последнего паса и мы не могли забить, хотя моменты были. К сожалению, одна грубейшая ошибка у наших ворот поставила нас в положение отыгрывающихся. В перерыве мы сделали поправки и дважды сравнивали счёт. В принципе, игра давалась».

ФК «Зеленоград» — ФК «Росич» — 2:2 (1:0)

Голы: Адушев, 7 (1:0), Саркисов, 52 (1:1), Рыгин, 60 (2:1), Саркисов, 71 (2:2).

ФК «Зеленоград»: Кузнецов, Адушев, Бовтало, Друков (к), Кабанов, Клюев, Кутузов. Лукьянов, Моисеенко, Рыгин, Фаттахов.

На замену вышли: Беляков, Лепский, Циколия, Шестаков.

ФК «Росич»: Филимонов, Алексей Арутюнов, Григорян, Кадеев, Катаев (к), Кролевец, Саркисов, Сергеев, Ткачёв, Шеренков, Элязян. На замену вышли: Талалаев, Кухарчук, Романович, Артём Арутюнов, Мишин.