Трудовая победа над крепким соперником

Первенство России по футболу. III дивизион. Зона «Москва». 22-й тур.

ФК «Росич» обыграл у себя дома ФК «Строгино-м», забив в каждом из таймов по одному мячу. Их авторами стали Арам Саркисов и Алик Элязян.

Погода в день матча была хотя и пасмурной, но тёплой. Поэтому команды играли в комфортных условиях. А значит, зрители должны были увидеть качественный футбол и бескомпромиссный матч. Перед игрой встречаемся на трибуне с дисквалифицированным из-за перебора жёлтых карточек Артаком Григоряном. Лучший снайпер «Росича» внимательно следил за игрой, весь матч простояв на ногах. И, конечно, бомбардир желал своей команде победы. Ну а заменил Артака в основе Сергей Романович.

Ещё одним важным моментом в этом поединке стало предстоящее в субботу важное событие – Финал Кубка Москвы среди любительских футбольных клубов. «Росичу» явно нужно было сохранить силы и эмоции на субботний поединок. Как в такой ситуации поведёт себя команда на поле? Будут ли футболисты держать в голове предстоящий финал? Ответы на эти вопросы лежали на поверхности.

Между тем, три очка в матче со «Строгино-м» были нужны безоговорочно. При этом в заявке гостей было несколько профессиональных футболистов, имеющих опыт игры в ПФЛ. Например, Борсук ещё в воскресенье играл календарный матч против «Калуги», а на главное поле ЦСМ вышел в стартовом составе. То есть, строгинские футболисты приехали в Московский не на увеселительную прогулку.

Матч начался с опасного прострела Ардзимба – Илья Пашкин сумел прервать полёт мяча в самой опасной его стадии. Затем рядом со штангой после навеса со стандарта пробил Агаев – мимо. Но «росичи» действовали строго по плану и гнули свою линию. Кирилл Кролевец с фланга искал передачами своих партнёров. И в итоге пас нашего полузащитника привёл к тому, что Арам Саркисов хорошо сыграл на опережение и в касание пробил по воротам. Сколько же таких голов уже забил наш нападающий! Вот и на этот раз шансов у голкипера «Строгино-м» отвести угрозу не было. 1:0! Чуть позже Арам хорошо приложился по мячу из-за пределов штрафной площади. На этот раз Решетняк сыграл очень уверенно. В итоге, на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев.

Сценарий игры после перерыва не сильно изменился. На поле было много борьбы, Саркисову, например, даже порвали игровую футболку. А защите «росичей» приходилось нередко отбивать настойчивые атаки молодых строгинских футболистов. И тут необходимо отметить успешную игру Владимира Катаев, Константина Кадеев и Алексея Арутюнова. Ну а Илья Пашкин, наверное, совершил самое эффектное спасение в этом сезоне на данный момент. Как он выудил мяч из-под планки после штрафного удара! Это надо было видеть. Кстати, мяч попал от рук Ильи в перекладину. Было и ещё два момента, когда гостей подвела точность. Точнее неточность. Конечно, были моменты и у нашей команды. Кролевец совершил свой классический рейд по флангу и буквально вырезал дугу по воздуху. Мяч и нога Евгения Шеренкова встретились в нужной точке, однако перекладина спасала в этот вечер не только «Росич», но и «Строгино-м». И всё же «росичи» добились-таки своего. Алик Элязян вновь показал, что ему в III дивизионе нет равных по исполнению штрафных ударов. Короткий взгляд на вратаря, разбег, удар и вынимайте. 2:0. Тут стало ясно, что это уже победа. Хотя гости всё равно не сдавались, но «Росич» был сильнее.

2:0 – готовимся к кубку в рабочем режиме и с хорошим настроением.

Сергей Мачула, тренер ФК «Росич»: «Строгино» для нас один из самых неудобных соперников. Каждая игра с ними это в некоторой степени мучения. Очень тяжело играть против команды, которая обороняется вдесятером и при этом хорошо бежит в контратаки. У них против нас уже выработана определённая тактика. И контратаки у соперника получались. И я бы хотел сегодня выделить игру Ильи Пашкина – он нас сегодня откровенно выручил. Особенно, когда отразил удар со штрафного. Да и в начале матча он тоже сыграл уверенно. Заслуга Ильи в сегодняшней победе очень большая – он провёл хороший матч.

Да, было тяжело, но мы смогли взломать оборону соперника, потому что мы боремся за чемпионство, потому что мы «Росич»! Вовремя положили мяч на землю и забили свои голы. Сделан очередной шажок к нашим целям. И сейчас у нас, по сути дела, начинается финишная прямая».

Илья Пашкин, «Росич»: «В «Строгино» играют молодые ребята, которым есть куда стремиться. Сегодня против нас играло несколько человек из ПФЛ? Пусть хоть десять привозят – мы тоже парни не промах! Я думаю, они понимали, куда они едут и с кем они играют. Но всё равно – они молодцы. Боролись соперники до конца. Честно сказать, ажиотаж в матче сохранялся до последней минуты. Мне игра очень понравилась.

Рад, что ещё вытащил хороший мяч после штрафного, а если бы пропустил, то точно бы не понравилось (смеётся).

Сентябрь для нас тяжёлый месяц – много матчей и все важные».

Алексей Мишин, ФК «Росич»: «Игра сложилась тяжело. «Строгино» «спустило» с первой команды несколько человек и это ощущалось. Естественно, что уровень этих футболистов повыше, чем у дубля. Плюс сегодня поле было скользкое. Но самое главное, что все мысли были уже о предстоящем в субботу финале. Мы уже настраиваемся на «Зеленоград» и голова находилась уже там».

ФК «Росич» — ФК «Строгино-м» — 2:0 (1:0)

Голы: Саркисов 29, (1:0), Элязян 82, (2:0).

ФК «Росич»: Пашкин, Алексей Арутюнов, Романович, Кадеев, Катаев (к), Кролевец, Мишин, Саркисов, Сергеев, Шеренков, Элязян.

На замену вышли: Артём Арутюнов, Гусев, Кухарчук, Ларионов, Ткачёв.

ФК «Строгино-м»: Решетняк, Агаев, Ардзимба, Борсук, Волков, Земляков, Маслов (к), Пшеничников, Стрельник, Суворов, Титаренко.

На замену вышли: Артамонов, Жало, Касаев, Костюков, Рыжов, Чирикбая.

Жёлтые карточки: Саркисов – Волков, Чирикбая.

Главный судья: Александр Ануфриев.

Инспектор матча: Александр Златоверховников.

11 сентября 2018 года. г.Москва, г.Московский, Центр Спорта «Московский». 70 зрителей.